- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый в мире случай читерства в исследованиях ИИ

Первый в мире случай читерства в исследованиях ИИ - 1

Imagenet Challenge [1] — международный конкурс для систем распознавания образов. По условиям, компьютерная программа должна распознать и классифицировать ряд объектов на цифровых изображениях, определив одну из 1000 тематических категорий.

В соревновании участвуют многие крупные компании, которые выделяют большие бюджеты на подобные разработки. Поэтому новость о читерстве китайской компании Baidu [2] вызвала настоящий скандал: говорят, это первый случай [3] мошенничества в сфере разработок систем искусственного интеллекта. В результате, Baidu исключена [4] из соревнований Imagenet на следующий год.

Imagenet Challenge сравнивают с тестом Тьюринга для систем ИИ, хотя здесь задача состоит не в осмысленном разговоре, а в распознавании образов. Но это тоже очень важная задача для ИИ.

В научной статье [5] инженеры Baidu описывают суперкомпьютер, который якобы показывает лучший результат в распознавании объектов, чем предыдущие разработки, в том числе от Google и Microsoft. Китайцы заявили, что их программа показывает рекордно низкий уровень ошибок 4,58%, тогда как у Google этот показатель составляет 4,82%, а у Microsoft — 4,9%.

Baidu разместила публикацию на сайте Arxiv.org в электронном виде. На этом сайте статьи публикуются без предварительной проверки. Ситуация усугубилась тем, что через пару дней новость о «достижении» китайских инженеров перепечатало издание MIT Technology Review и другие научные издания. Только через три недели факт читерства был вскрыт, а статью обновили.

Расследование [6] показало, что Baidu зарегистрировала как минимум 30 аккаунтов для участия в конкурсе Imagenet Challenge и за последние полгода внесла более 200 заявок с результатами, в том числе более 40 заявок в течение пятидневного отрезка в марте 2015 года.

Компания Baidu позже принесла публичные извинения [7] за свой поступок.

Эта история ещё раз показывает, что исследования в сфере распознавания образов сейчас являются одним из главных направлений в ИТ, если даже крупные компании не стесняются использовать такие уловки, чтобы выставить себя впереди конкурентов.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/92128

Ссылки в тексте:

[1] Imagenet Challenge: http://image-net.org/

[2] новость о читерстве китайской компании Baidu: http://www.image-net.org/challenges/LSVRC/announcement-June-2-2015

[3] первый случай: http://www.technologyreview.com/view/538111/why-and-how-baidu-cheated-an-artificial-intelligence-test/

[4] исключена: http://www.nytimes.com/2015/06/04/technology/computer-scientists-are-astir-after-baidu-team-is-barred-from-ai-competition.html?_r=0

[5] научной статье: http://arxiv.org/abs/1501.02876v3

[6] Расследование: http://tech.163.com/15/0604/05/AR8B5U7B000915BF.html

[7] публичные извинения: http://www.zdnet.com/article/baidu-admits-cheating-in-international-supercomputer-competition/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/252022/