- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

СОРМ подключат и к отечественному телеграфу

О СОРМ на Geektimes уже сообщалось, причем не раз [1]. Теперь есть дополнительная информация: опубликован [2] и выставлен на обсуждение общественностью проект Приказа Минкомсвязи по СОРМ. В проекте говорится о подключении к телеграфной связи, как третьей общефедеральной точки технического подключения спецслужб РФ к каналам связи.

Называется документ «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть III. Требования к сетям телеграфной связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». В нем прописаны требования к телеграфным сетям общего пользования (ТГОП) и сети «Телекс», сообщает [3] Роскомсвобода. В частности, эти сети должны обеспечивать ряд возможностей по работе с информацией для представителей спецслужб.

А именно обеспечивать возможность:
— передачи на пункт управления уполномоченного государственного органа, осуществляющего ОРМ, информации об абонентских номерах пользовательского (оконечного) оборудования сети «Телекс», которые были использованы при установлении соединения для ведения документальных переговоров, приема и передачи текстовых документальных сообщений, а также ‎о кодах идентификации оконечного оборудования ТГОП, которое было использовано для приема и передачи текстовых документальных сообщений;
— передачи на пункт управления ОРМ информации, содержащейся в контролируемых сообщениях сети телеграфной связи, в том виде, в котором эта информация передается с пользовательского (оконечного) оборудования сети «Телекс» или оконечного оборудования ТГОП.

Кроме того, «в случае оказания услуг телеграфной связи, в процессе которых средствами связи сети оператора связи осуществляется дополнительное кодирование передаваемых сообщений, на пункт управления ОРМ такие сообщения передаются в декодированном виде».

Документ будет открыт для обсуждения общественностью вплоть до 26 февраля.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/111799

Ссылки в тексте:

[1] не раз: https://geektimes.ru/search/?q=%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C+

[2] опубликован: http://regulation.gov.ru/projects#npa=45018

[3] сообщает: http://rublacklist.net/14502/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/270664/