- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Из нового отчёта Reddit исчезло свидетельство канарейки

Из нового отчёта Reddit исчезло свидетельство канарейки - 1

Как и некоторые другие компании, каждый год Reddit публикует Transparenct Report, в котором отчитывается о количестве запросов на удаление информации, выдачу конфиденциальных данных о пользователях и т.д. В прошлом году в отчёт добавили специфическую фразу [1]: «По состоянию на 29 января Reddit ни разу не получал повесток NSL по Акту о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA) или любого другого засекреченного запроса на информацию о пользователе. Если мы получим такой запрос, то постараемся найти способ довести до публики факт его существования».

Это классический пример свидетельства канарейки [2] — способ передачи информации, осуществляемый через молчание или отрицание.

Если запрещено разглашать информацию о засекреченных повестках NSL, в том числе сам факт получения таких повесток, то можно пойти на хитрость. Представьте себе диалог.

— Вы когда-нибудь получали повестку NSL?
— Нет, никогда.
— Вы когда-нибудь получали повестку NSL?
— Нет, никогда.
— Вы когда-нибудь получали повестку NSL?
— По совету адвоката я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

В полном соответствии с законодательством человек (в нашем случае — руководство Reddit) отказывается отвечать на вопрос. Тем не менее, всё и так понятно.

Так вот, 31 марта 2016 года Reddit опубликовал новый Transparency Report [3], в котором вышеупомянутая фраза отсутствует. Именно так и работает свидетельство канарейки. Не нарушено никаких законов.

Исполнительный директор Reddit Стив [spez] Хаффман (Steve Huffman) хранит молчание: «Мне посоветовали не говорить ничего тем или иным путём», — написал [4] он.

Reddit, Google, Wikimedia Foundation и другие компании недавно выступили в поддержку [5] иска Twitter против американского правительства, требуя разрешить им сообщать информацию о количестве полученных NSL.

Известно, что ФБР рассылает более 50 000 повесток NSL [6] ежегодно. Компании имеют право оспаривать их в секретном суде, но в случае успешного вердикта даже спустя много лет упоминание об этих повестках остаётся серьёзным преступлением.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/116767

Ссылки в тексте:

[1] добавили специфическую фразу: https://www.reddit.com/wiki/transparency/2014

[2] свидетельства канарейки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетельство_канарейки

[3] новый Transparency Report: https://www.reddit.com/wiki/transparency/2015

[4] написал: https://www.reddit.com/r/announcements/comments/4cqyia/for_your_reading_pleasure_our_2015_transparency/d1kpn4k

[5] выступили в поддержку: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/foundation/3/3d/Twitter_versus_Lynch_Amicus_Brief_February_2016.pdf

[6] более 50 000 повесток NSL: http://www.reuters.com/article/us-usa-cyber-reddit-idUSKCN0WX2YF

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/273722/