- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Московский метрополитен будет сканировать лица пассажиров и выявлять аномалии в поведении

Московский метрополитен будет сканировать лица пассажиров и выявлять аномалии в поведении - 1

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов рассказал [1] о перспективных планах столичной подземки, которая ежедневно перевозит более 8 млн пассажиров. Самые большие изменения москвичей ждут до конца текущего года, когда планируется запустить систему интеллектуального видеонаблюдения. На входах на станции и на всех платформах будут установлены новые специальные камеры.

«Нынешние камеры — это сигнал на «телевизор», и всё. Максимум, что они могут, — вести запись двенадцать часов, — объясняет Дмитрий Пегов. — Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушёл далеко вперед. Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе».

В будущем сканы каждого лица будут сверяться с базами правоохранительных органов. Сейчас пока распознавание лиц не выполняется, только отслеживание.

На первом этапе система будет идентифицировать человека по входу-выходу. «Обращать внимание» на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживаться будут и люди с нестандартным поведением (например, агрессивно жестикулирующие), и те, которые пытаются скрыть объёмные предметы под одеждой. Всё это заложено в программу и фиксируется автоматически.

Ещё одно преимущество камер — борьба с безбилетниками. Однажды попав в объектив, «заяц» не сможет повторно пройти через турникет. «Уже при следующем его подходе, ещё до турникета, будем вычислять и предъявлять ему этот фотодокумент как доказательство предыдущего безбилетного прохода», — рассказывал [2] предыдущий начальник Московского метрополитена Иван Беседин.

На всех станциях метро будет установлено порядка 20 000 новых видеокамер. Финансирование из государственного бюджета обеспечено Федеральной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утверждённой в 2007 году. Подрядчик программы ФГУП «СВЭКО» ФСО России выбран в результате проведения конкурса, который очень долго готовился, говорит Пегов. Стоимость системы не афишируется.

Кроме новых видеокамер, постепенно обновляется оборудование метро. Устанавливаются новые устройства СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки). Идёт модернизация релейных — метрополитен переходим на микропроцессорные системы российского производства. Вообще, очень многое оборудование приходится менять на российское, в том числе эскалаторы, которые раньше делал Крюковский завод на Украине.

О рекламе при подключении к бесплатному Wi-Fi Дмитрий Пегов сказал, что от неё невозможно отказаться, потому что для правительства Москвы сервис Wi-Fi не стоил ни копейки. Оператор «МаксимаТелеком» вложил в него более 2 млрд рублей, «поэтому лишать их рекламы будет неправильно».

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/118306

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://izvestia.ru/news/610218

[2] рассказывал: http://www.msk.kp.ru/daily/26033.5/2949962/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/274494/