- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Комитет Госдумы одобрил законопроект о тотальной прослушке пользователей

Комитет Госдумы одобрил законопроект о тотальной прослушке пользователей - 1

Как уже сообщалось на Geektimes [1], в апреле этого года в Госдуму был внесен законопроект со сложным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Законопроект добавляет значительные изменения в несколько законов, включая обязательное хранение «в течение трех лет информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи...» для операторов. Плюс операторов обязывают предоставлять «уполномоченным государственным органам» любую информацию о пользователях.

Законопроект был подан на рассмотрение специального комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который и рекомендовал нижней палате парламента принято в первом чтении этот пакет поправок, пишут [2] «РИА Новости».

Реализация законопроекта вызывает определенные сложности для операторов связи, которым придется отстраивать массивную инфраструктуру, позволяющую хранить огромные объемы данных. Система хранения только для одной из компаний, «Вымпелкома», обойдется [3] где-то в $18 млрд. Сравнимые суммы затрат на создание соответствующей инфраструктуры показали и другие компании. При этом годовая выручка операторов гораздо ниже предполагаемых затра. Так, за прошлый год выручка «Вымпелкома» на российском рынке составила $4,6 млрд, «Мегафона» — $5,2 млрд, МТС — $6,4 млрд.

По оценке экспертов, оборудование для хранения такого объема данных (для всей инфраструктуры, без привязки к отдельному оператору) обойдется в $70 млрд. И это без учета создания новых дата-центров и сопутствующих затрат.

Предлагаемые поправки могут быть рассмотрены Госдумой в первом чтении уже 18 мая.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/120456

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось на Geektimes: https://geektimes.ru/post/274022/

[2] пишут: http://ria.ru/defense_safety/20160510/1430495276.html

[3] обойдется: https://geektimes.ru/post/274500/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/275684/