- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

The Intercept выпустил свежую порцию утечек Сноудена

The Intercept выпустил свежую порцию утечек Сноудена - 1Ресурс The Intercept опубликовал [1] новые материалы, полученные из архивов Эдварда Сноудена. Авторы публикации назвали её The SIDToday Files, поскольку все документы относятся к деятельности специального подразделения АНБ Signals Intelligence Directorate (SID). Тематика новой утечки достаточно разнообразна: от войны в Ираке и криптографии до первоапрельских шуток [2], обсуждаемых агентами АНБ. Всего доступно 166 статей, датируемых сравнительно небольшим промежутком времени — с марта по июнь 2003 года.

Насколько можно судить, каких-либо невероятных разоблачений документы не содержат, поскольку они фактически являлись материалами внутреннего сайта АНБ, доступного только из сети агенства, и просто описывают внутреннюю кухню работы этой организации. В сопутствующем утечке документе говорится [3], что изначально архив Сноудена представлял собой набор обычных HTML-страниц, однако без картинок, CSS и прочих файлов, нужных для качественного отображения. По этой причине сотруднику The Intercept Майку Ли (Micah Lee) пришлось использовать специальное ПО для извлечения текста из HTML и генерации на основе него читаемых PDF-файлов.

Подготовкой материалов к публикации руководил [4] бывший сотрудник Guardian Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), который на своём предыдущем месте работы уже имел опыт подобных разоблачений. Редакторская обработка позволила скрыть явно чувствительные к разглашению данные, которые могли навредить конкретным людям и помешать главной цели подобных разоблачений — «смены принципов работы спецслужбы, позволяющей себе чересчур много и прикрывающейся словами о противодействии терроризму».

Для работы над документами приглашаются все желающие, а сообщать о результатах своих исследований можно, используя или публичные адреса [5] электронной почты сотрудников The Intercept, или анонимно, следуя специальной инструкции [6]. Все документы доступны на GitHub [7] или по прямой ссылке [8].

The Intercept начал работу в феврале 2014 года, и уже в марте выложил порцию документов от Сноудена. Недавно сайт выкладывал [9] другие данные от бывшего контрактора АНБ. Тогда утечки описывали программу использования беспилотников для военных действий в Афганистане.

Отдел Агентства национальной безопасности США Signals Intelligence Directorate (SID [10]) занимается радиоэлектронной разведкой, то есть сбором, анализом, созданием и распространением радиосигналов и данных по ним. Некоторые подотделы SID занимаются кибершпионажем, в том числе взломом компьютерных сетей по всему миру и перехватом данных спутниковой связи.

Кстати, 16 сентября этого года состоится [11] премьера фильма «Сноуден», главную роль в котором исполняет голливудский актёр Джозеф Гордон-Левитт. Один из эффектных эпизодов трейлера — прохождение Сноуденом таможенного контроля в аэропорту вместе с картой памяти, спрятанной в кубике-рубике:

Фотография Freedom of the Press Foundation [12]

Автор: jeston

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/120857

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал: https://theintercept.com/snowden-sidtoday/

[2] первоапрельских шуток: https://theintercept.com/snowden-sidtoday/2829959-practical-jokes-and-april-fools/

[3] говорится: https://theintercept.com/2016/05/16/how-we-prepared-the-nsas-sensitive-internal-reports-for-release/

[4] руководил: https://theintercept.com/2016/05/16/the-intercept-is-broadening-access-to-the-snowden-archive-heres-why/

[5] публичные адреса: https://theintercept.com/snowden-sidtoday/about/#contact

[6] инструкции: https://theintercept.com/2015/01/28/how-to-leak-to-the-intercept/

[7] GitHub: https://github.com/firstlookmedia/sidtoday/

[8] по прямой ссылке: https://github.com/firstlookmedia/sidtoday/archive/master.zip

[9] выкладывал: https://geektimes.ru/post/264104/

[10] SID: https://en.wikipedia.org/wiki/National_Security_Agency#Structure

[11] состоится: https://geektimes.ru/post/275096/

[12] Freedom of the Press Foundation: https://freedom.press/about/board/edward-snowden

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/275908/