- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ежемесячный оборот SilkRoad достигает $2 миллионов

Ежемесячный оборот SilkRoad достигает $2 миллионов
С тех пор как в этом году сенатор Джо Мэнчин призвал [1] к «немедленному закрытию» «дерзкого» сайта по продаже запрещенных к свободному обороту веществ Silk Road [2], одна из самых знаменитых нелегальных аптек в мире не просто выжила. Напротив, с продажами на 22 миллиона долларов в год и двукратными комиссионными для владельцев сайта по сравнению аналогичными показателями шестимесячной давности, черный рынок испытывает просто взрывной рост.


Ежемесячный оборот SilkRoad достигает $2 миллионов Николас Кристин [3], преподаватель по компьютерной безопасности университета Карнеги-Меллон [4], ежедневно в течение шести месяцев обходил, индексировал и анализировал страницы подпольного онлайн-рынка нелегальных веществ Silk Road, работающего на базе Tor [5] и Bitcoin [6]. Результатом исследования Christin стала статья (опубликованная в PDF [7]), в которой видно, что бизнес сайта быстро развивается: с приблизительно 300 в феврале до более чем 550 подскочило число продавцов, предлагающих всевозможные запрещенные вещества «от а до я». Общий объем продаж Silk Road теперь составляет около $1.9 миллиона в месяц. И его операторы получают в день более 6,000$ чистого дохода, по сравнению с 2,500$ в феврале. Самое удивительное, возможно то, что покупатели оценивают продавцов на сайте надежных и заслуживающих доверия, несмотря на полную анонимность ресурса, ведь никакие реальные идентификационные данные не используются. Почти 98% рейтингов продавцов на сайте положительны.

По материалам журнала Forbes [8].

Автор: Jeditobe


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/12821

Ссылки в тексте:

[1] призвал: http://www.sltrib.com/sltrib/world/51947123-68/website-drugs-schumer-senators.html.csp

[2] Silk Road: http://ru.wikipedia.org/wiki/Silk_Road

[3] Николас Кристин: http://www.andrew.cmu.edu/user/nicolasc/

[4] Карнеги-Меллон: http://www.cmu.edu/index.shtml

[5] Tor: http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

[6] Bitcoin: http://habrahabr.ru/search/?q=%5Bbitcoin%5D&target_type=posts

[7] PDF: http://arxiv.org/pdf/1207.7139v1

[8] Forbes: http://www.forbes.com/sites/andygreenberg/2012/08/06/black-market-drug-site-silk-road-booming-22-million-in-annual-mostly-illegal-sales/