- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Интернет по всему миру: Китай

Интернет по всему миру: Китай - 1

Мы продолжаем серию публикаций «Интернет по всему миру», и на этот раз в центре внимания страна, в которой живёт 17 % всего человечества — Китай.

Эта страна сегодня всё настойчивее проявляет себя как новая супердержава, оспаривающая лидерство других стран. Огромное население, непростая и неоднозначная новейшая история, стремительная урбанизация и развитие промышленности, а также причудливый, но работающий симбиоз капитализма и коммунизма, оказывают влияние на распространение и использование интернета в стране. К тому же нельзя забывать, что вот уже 68 лет своим путём идёт Тайвань (Китайская Республика), о котором мы тоже здесь поговорим — всё-таки это часть китайской нации.

Китайский национальный домен верхнего уровня — .cn. Формально интернет появился в стране в 1994 году, с первым кабельным подключением в Институте физики высоких энергий Китайской академии наук. А его коммерческое распространение началось в 1995 году, когда компания China Telecom начала предоставлять доступ в Пекине и Шанхае [1] по двум каналам в 64 Кбит/сек. В 1997 году в Китае было 620 тыс. пользователей, а в конце 2011 — 513 млн. А по состоянию на лето 2016 года количество пользователей интернета оценивалось на уровне 710 млн человек [2]. Из них 656 млн пользуются мобильным интернетом. Для сравнения, сегодня население страны — около 1,3 млрд человек, население России — 146 млн человек.

Главным национальным поисковиком является Baidu [3]. Хотя на китайском рынке пытаются закрепиться и Google, и Yahoo!, и Bing, но размер их аудитории во много раз меньше. Также к крупнейшим китайским ресурсам относятся новостные сайты Sina [4] и Sohu [5], торговая площадка Taobao [6], интернет-магазины Tmall [7] и JD [8]. Главные национальные соцсети — Weibo [9] и Zhihu [10]. Есть и свои «замены» Википедии — Baike [11] и «Байдупедия [12]».

Обычный пользователь не может по своему желанию зарегистрировать домен в китайском сегменте: для этого требуется наличие лицензии на коммерческую деятельность [13]. Но несмотря на это количество китайских сайтов стремительно увеличивается благодаря огромному населению.

Подключить широкополосный интернет в Китае можно без проблем, достаточно прийти с паспортом в офис компании-провайдера. Однако сам интернет весьма недёшев: в среднем $20 в день [14] (850-1700 юаней в месяц в зависимости от провайдера и выбранного тарифа). Но даже раскошелившись на высокоскоростной тариф, вы вполне можете получить скорость в несколько раз меньше: вместо оплаченных 10 Мбит/сек. придётся «наслаждаться» 1,5 Мбит/сек. С мобильным интернетом всё ещё хуже: скорость ниже, а цены выше. Например, у China Telecom за 50 юаней предлагается 300 Мб в месяц. Лайфхак всех путешественников — подключение к бесплатному общественному Wi-Fi — вам тоже не сильно поможет из-за крайне низкой скорости. Возможно, отчасти по вышеописанным причинам большой популярностью в Китае пользуются интернет-кафе, которые встречаются на каждом углу.

Проект «Золотой Щит» и цензура

Интернет по всему миру: Китай - 2

Когда речь заходит о китайском интернете, то первое, что приходит в голову — Великий китайский файрвол [15] («Золотой Щит»). По сути, это система фильтрации интернет-трафика на уровне магистральных каналов, которыми китайский сегмент сети связан с остальным миром. Разработка «Золотого Щита» началась в 1998-м, и в 2003-м он был введён в эксплуатацию. По сути, он выполняет функции инструмента цензуры и защиты от внешних атак на китайские онлайн-ресурсы. Подробности архитектуры и технической реализации по понятным причинам не разглашаются. В первую очередь файрвол является инструментом цензуры:

  • Китайские пользователи не имеют доступа к ряду иностранных сайтов, которые власти считают неподобающими или вредными. Фильтрация осуществляется на основании чёрного списка и по ключевым словам. Блокированию/фильтрации подвергаются, в первую очередь:
    • сайты, содержащие критику китайских властей и коммунистического периода в истории Китая;
    • сайты, пропагандирующие развитие свободы слова в стране;
    • порнографические сайты;
    • сайты, распространяющие некоторые религиозные и философские учения.
  • Сайты, которые хостятся на территории КНР, без специального разрешения не имеют права ссылаться на новости с иностранных сайтов или перепечатывать их.

Вообще говоря, у китайской интернет-цензуры довольно богатая история. К примеру, в течение нескольких лет на территории страны периодически блокируется доступ к Википедии [16]. Официальные причины разные, но чаще всего «народная энциклопедия» банится за статьи, в которых выражаются неугодные властям точки зрения на различные сферы жизни, политики и истории Китая. Также без VPN вам вряд ли удастся зайти на Gmail, Facebook, Twitter, Youtube и многие другие популярные в мире ресурсы.

Любопытно, что даже если иностранный сайт не блокируется «Золотым Щитом», это ещё не означает, что он будет доступен на всей территории Китая: в разных провинциях могут применяться разные правила фильтрации [17]. Это также отражается и на скорости доступа: в разных регионах страны у вас будет очень сильно различаться скорость при доступе к одним и тем же ресурсам. Особенно плохо в Китае с исходящим трафиком, как правило, он едва ползает. Кроме того, на общую скорость интернета может сильно влиять время суток — в дневное и вечернее время жители активнее всего пользуются сетью.

image

К слову, из-за работы национального файрвола доступ к иностранным сайтам может быть очень медленным, в отличие от ресурсов, хостящихся в Китае.

Одним из инструментов цензуры в китайском сегменте интернета являются умаодан [18]. Это многочисленный контингент блогеров, которые за небольшую мзду от правительственных структур распространяют в сети — в форумах, чатах и блогах, — информацию и комментарии в поддержку действий властей. В 2008 году The Guardian насчитала в Китае порядка 300 тыс. [19] таких блогеров.

Вообще может показаться, что в китайском интернете нет продыху от цензуры, все ходят по струнке и пользуются только одобренными Компартией ресурсами. Но на деле это не так. Главное — избегать обсуждения наиболее болезненных политических тем, чтобы не привлечь к себе внимание «органов». Пару лет назад гарвардские исследователи провели ряд экспериментов, и выяснили, что интернет-цензура в Китае далека от тотальной [20].

Многочисленные блокировки сайтов обходятся с помощью VPN. Забавно, что одному из ключевых разработчиков «Золотого Щита» — Фан Биньсину [21] — пришлось прибегнуть к этой процедуре в ходе доклада по информационной безопасности в Харбинском политехническом институте: желая продемонстрировать слушателям один южнокорейских сайтов, он обнаружил, что тот заблокирован, и оперативно поднял на своём компьютере VPN [22] для обхода защиты. Однако не все VPN одинаково полезны: в зависимости от конкретной провинции те или иные сервисы могут оказаться беспомощны. Хотя все вышеописанные трудности с обходом блокировок не слишком беспокоят самих китайцев: в стране создано достаточно национальных сервисов, заменяющих все мыслимые зарубежные аналоги, которыми и предпочитают пользоваться жители Поднебесной.

Однако не исключено, что интернет-цензура в Китае начала ужесточаться. С 1 декабря 2016 года начали следить за онлайн-трансляциями и стриминговым трафиком. А в конце декабря появилась новость об ужесточении стратегии кибербезопасности Китая [23]. Новый закон должны принять летом 2017-го. Согласно его положениям, иностранные IT-продукты будут придирчиво госструктурами. Интернет-компании и китайские СМИ обязаны будут самостоятельно следить за качеством публикуемой информации. Размещение в сети ложной информации может аукнуться реальным тюремным сроком.

Интернет по всему миру: Китай - 4

Закручивание гаек в китайском сегменте интернета коснулось и сферы игр дополненной реальности. В частности, под запретом оказалась скандальная игра Pokemon GO [24]. К слову, игра и раньше фактически не работала в Китае, потому что она зависит от некоторых сервисов Google, которые заблокированы «Золотым Щитом». Однако пользователи ухитрялись обходить препоны. Теперь Pokemon GO официально запрещена. Озвученная причина: игра несёт угрозу «географической информационной безопасности», транспортной безопасности, а также жизни и здоровью людей. Есть опасения, что в Китае под запретом окажутся вообще все игры дополненной реальности.

За проливом

На крохотном Тайване с интернетом не в пример свободнее. Страна, чьё население сегодня составляет всего около 24 млн человек, стала одним из «Четырёх азиатских тигров [25]» — основой её экономический мощи является развитие наукоёмких высокотехнологичных производств и промышленности в целом.

В отличие от материкового Китая, Тайвань не имеет такого количества болезненных политических и социальных тем. К примеру, в КНР цензурируют и избегают упоминания самого факта независимости Тайваня. Кроме того, начиная с 1949 года, когда на остров бежали сторонники партии Гоминьдан, выживание и становление маленького тайваньского государства остро зависело от развития наук и сотрудничества с миром. Так что если цензура на Тайване и существует, то она точно не касается интернета: здесь можно заходить на любые сайты и находить любую информацию, в том числе о действиях Китая по отношению к Тибету, о «перегибах» времён Культурной революции и волнениях на площади Тяньаньмэнь.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/237412

Ссылки в тексте:

[1] China Telecom начала предоставлять доступ в Пекине и Шанхае: http://www.edu.cn/introduction_1378/20060323/t20060323_4285.shtml

[2] 710 млн человек: https://regnum.ru/news/society/2162986.html

[3] Baidu: http://www.baidu.com/

[4] Sina: http://www.sina.com/

[5] Sohu: http://www.sohu.com/

[6] Taobao: https://world.taobao.com/

[7] Tmall: https://www.tmall.com/

[8] JD: https://www.jd.com/

[9] Weibo: http://www.weibo.com/

[10] Zhihu: https://www.zhihu.com/

[11] Baike: http://www.baike.com/

[12] Байдупедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%83

[13] наличие лицензии на коммерческую деятельность: https://ria.ru/technology/20161015/1479163412.html

[14] в среднем $20 в день: https://laowai.ru/internet-v-kitae-provajdery-i-ceny-dlya-doma-i-smartfona/

[15] Великий китайский файрвол: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D1%89%D0%B8%D1%82

[16] блокируется доступ к Википедии: http://www.huffingtonpost.com/charlie-smith/we-had-our-arguments-but-_b_7610130.html

[17] разные правила фильтрации: https://habrahabr.ru/post/238379/

[18] умаодан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%B0%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BD

[19] насчитала в Китае порядка 300 тыс.: https://www.theguardian.com/media/2008/sep/22/chinathemedia.marketingandpr

[20] интернет-цензура в Китае далека от тотальной: https://www.gazeta.ru/science/2014/08/22_a_6185281.shtml

[21] Фан Биньсину: https://en.wikipedia.org/wiki/Fang_Binxing

[22] оперативно поднял на своём компьютере VPN: https://xakep.ru/2016/04/07/great-firewall-blocks-its-own-father/

[23] ужесточении стратегии кибербезопасности Китая: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2837899

[24] под запретом оказалась скандальная игра Pokemon GO: http://www.reuters.com/article/us-china-pokemon-idUSKBN14U0TA

[25] Четырёх азиатских тигров: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5_%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0

[26] Источник: https://geektimes.ru/post/285070/