- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 1Каким бы действенным ни был метод защиты «отрезать кабель в интернет», пользуются им чрезвычайно редко – даже те, кому стоило бы. Но исследователи не унимаются в попытках придумать самый курьезный способ преодоления «воздушного разрыва». То звуком [1], то светом [2], то теплом [3], то голубями почтовыми. И таки трое ловкачей из Университета Бен-Гуриона на днях сообразили [4] кое-что новое – использовать секьюрити-камеры.

Замысел такой: физически изолированная (air-gapped) сеть заражается зловредом. Как – это давно придумано, и даже реализовано (Stuxnet, например). Флешечку можно подкинуть, диск с зараженным софтом, да мало ли что. Но войти – не значит выйти. Однако же мало найдется объектов с изолированной сетью без системы физической безопасности с камерами наблюдения. А чтобы что-то видеть, когда в помещении выключен свет, нужна подсветка, и большинство камер оснащается массивом ИК-светодиодов. Некоторые из этих камер можно увидеть снаружи, через окно.

Соответственно, камеры со специальным троянцем превращаются в ДВУСТРОННИЙ канал передачи данных. Причем невидимый невооруженным глазом. Наружу данные передаются ИК-диодами, а злоумышленник с обычным смартфоном их принимает. Чтобы ввести данные, хакер пользуется таким же массивом ИК-диодов, а камера принимает их сигнал.

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 2

Заявленные в исследовании параметры канала внушительны, по сравнению с другими способами преодоления воздушного разрыва – скорость 15 бит/c на каждый светодиод (что дает 120 бит/c при обычных для камер восьми светодиодах), дистанция – сотни метров наружу, и километры при передаче внутрь. Бен-гурионские затейники даже придумали, как обойтись без прямой видимости (правда, максимальная дистанция сокращается до десятков метров).

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 3

Что ж, для того, чтобы мы увидели реальное применение такой техники, нам нужно, чтобы совпало три обстоятельства: (1) кто-то решил изолировать сеть воздушным разрывом, (2) его информацией заинтересовались хакеры и (3) этот кто-то включил секьюрити-камеры в свою суперзащищенную изолированную сеть. Звучит глуповато, но все равно, идея красивая.

Разработан AI для быстрого угадывания паролей

Новость [5]. Исследование [6]. Ученые из Технологического института Стивенса и Нью-йоркского технологического института опубликовали ранние результаты своей работы по применению генеративно-состязательных сетей (Generative adversarial network, GAN) для ускоренного угадывания паролей. Ну то есть более быстрого, чем перебор по заданным вручную правилам, как в Hashcat или John the Ripper.

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 4Идея выглядит вполне себе логичной – если кто и может определить, по каким принципам люди придумывают себе пароли, то только нейросети. Генеративно-состязательные сети в последнее время часто используют для забав вроде улучшения порченых фото или автоматического построения реалистично выглядящих картинок зверушек (реалистично выглядят они только для самих экспертов по deep learning, а на самом деле пипец какие страшные, см. пруф).

Суть GAN в использовании двух нейросетей, одна из которых (генеративная) генерит нечто, более-менее похожее на тренировочные образцы, а вторая (дискриминационная) отличает сгенерированные образцы от тренировочных. Играя друг против друга на достаточно большой выборке, обе сети достигают состояния равновесия, в котором способны генерить очень достоверные образцы.

Яйцеголовые хакеры, вооружившись TensorFlow 1.2.1, обучали сеть паролями, слитыми за последние 18 месяцев из LinkedIn и RockYou. Та в итоге сгенерила собственные, усовершенствованные правила подбора паролей. Сами по себе они оказались не сказать, что лучше, чем у HashCat, но если их совместить с правилами HashCat, то количество угаданных паролей из тестовой выборки повышалось на 18-24%. Цифры не очень впечатляют, но надо понимать, что на практике выборку можно взять и сильно побольше. То есть уже довольно скоро оценки сложности подбора паролей придется пересматривать – прогресс не остановить.

Недокументированная возможность MS Office позволяет слить данные профиля

Новость [7]. Исследование [8]. Сколько ни ковыряйся в Microsoft Office, или в его файлах, всегда найдешь какой-нибудь сюрприз. Наши ребята, исследуя целевую атаку Freakyshelly, наткнулись на фишинговую рассылку с файлами OLE2. На первый взгляд, внутри не было ничего вредоносного, ни макросов, ни эксплойтов, ни флеша. А потом нашли ссылки на PHP-скрипты на внешнем хостинге [9]. Открываешь файл в Word, тот лезет по ссылкам – и наружу входят данные по установленному программному обеспечению.

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 5

Предположительно, атакерам эти данные нужны для разведки. Вообще для успеха целевой атаки очень важны точные данные о том, какой софт установлен у жертвы, и каких версий. Но зачем Word вообще переходит по этим ссылкам?

Исследователи обнаружили, что хакеры эксплуатируют не полностью документированную фичу MS Office – поле INCLUDEPICTURE в документе. Значение в этом поле всего лишь сообщает Word о том, что к определенным символам в тексте привязана картинка, ссылка на ее расположение должна быть в ASCII. Но кто-то придумал поставить туда хитросоставленный Unicode, и в итоге поле ссылается на определенное смещение в документе, где лежит форма, в дополнительных данных которой есть URL – куда Word и лезет. Помимо Word для Windows, эта фича работает в Microsoft Office для iOS и Android.

Security Week 38: Секьюрити-камеры передают по ИК, нейросеть быстро подбирает пароли, хакеры ведут разведку через Word - 6

Древности

«Subliminal-1487»

Периодически зашифровывает и выводит на экран текст: «LOVE, REMENBER?». Также содержит зашифрованный текст: «N:SUBLIMINAL V1.10 O:ˆHYSTERIA! D:02OCT89».

Цитата по книге «Компьютерные вирусы в MS-DOS» Евгения Касперского. 1992 год. Страницa 35.

Disclaimer: Данная колонка отражает лишь частное мнение ее автора. Оно может совпадать с позицией компании «Лаборатория Касперского», а может и не совпадать. Тут уж как повезет.

Автор: Kaspersky_Lab

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/264271

Ссылки в тексте:

[1] звуком: https://www.youtube.com/watch?v=v2_sZIfZkDQ

[2] светом: https://threatpost.com/blinking-router-leds-leak-data-from-air-gapped-networks/126199/

[3] теплом: https://threatpost.com/using-heat-to-jump-air-gapped-computers/111794/

[4] сообразили: https://threatpost.com/malware-steals-data-from-air-gapped-network-via-security-cameras/128038/

[5] Новость: https://threatpost.ru/deep-learning-passgan-tool-improves-password-guessing/22400/

[6] Исследование: https://arxiv.org/pdf/1709.00440.pdf

[7] Новость: https://threatpost.ru/attackers-use-undocumented-ms-office-feature-to-leak-system-profile-data/22361/

[8] Исследование: https://securelist.ru/an-undocumented-word-feature-abused-by-attackers/80754/

[9] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/338520/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best