- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подделка письма электронной почты почти от любого человека менее чем за 5 минут и способы защиты

Подделка письма электронной почты почти от любого человека менее чем за 5 минут и способы защиты - 1

Что такое аутентификация электронной почты?

На протяжении большей части последних 40 лет пользователям приходилось совершать прыжок веры каждый раз, когда они открывали электронную почту. Считаете ли вы, что письмо действительно приходит от того, кто указан в графе отправителя? Большинство легко ответит «да» и на самом деле очень удивится, узнав как легко подделать электронную почту почти от любого отправителя.

При создании Интернета изначально не было разработано никакой возможности проверить личность отправителя. Во время разработки основных протоколов электронной почты, затраты на вычислительную мощность, реализацию и простоту использования были уравновешены с риском мошенничества. Тяжело было предположить, что 84% всей электронной почты в будущем будут иметь вредоносную нагрузку и являться фишингом или спамом.

Результатом является то, что заголовки писем, включая поля «From: » и «Reply-to: », очень легко подделать. В некоторых случаях это так же просто, как набрать «john@company.com» в поле «From: ». Объединив это с неподозрительным содержанием, убедительной графикой и форматированием, вполне возможно обмануть людей, подумавших, что сообщение в их почтовом ящике действительно пришло от банка, ФНС, руководителя или президента США.

Подделка письма электронной почты почти от любого человека менее чем за 5 минут и способы защиты - 2 [1]

Приняв во внимание повсеместное распространение электронной почты, вы осознаете основу нашего нынешнего кризиса информационной безопасности. Слабость в электронной почте привела к массе фишинговых атак, направленных на то, чтобы заставить людей нажимать на вредоносные ссылки, загружать и открывать вредоносные файлы, отправлять форму W-2 (аналог 2-НДФЛ в США) или переводить средства на счета преступников.

Совсем недавно Coupa, компания из Кремниевой долины, была в центре внимания [2] после отправки данных о заработной плате всех 625 сотрудников мошеннику. В прошлом году одна из крупнейших компаний Европы Leoni AG потеряла 45 миллионов долларов, когда сотрудник ошибочно перечислил деньги на учетную запись мошенника по причине фальшивой электронной почты. По оценкам ФБР, фишинговые атаки типа «компрометация деловой переписки» (BEC — Business Email Compromise), обходятся компаниям США в 3 миллиарда долларов в год.

На databreaches.net был составлен список фактов фишинга формы W-2. Работа над списком в этом году указывает на то, что количество случаев с 2016 года растет и на данный момент он состоит из 204 отчетов [3]. По списку можно понять, что известны случаи кражи данных тысяч сотрудников и такой вид мошенничества является очень распространенным.

Как злоумышленник может подделать незащищенную электронную почту от почти любого человека менее чем за 5 минут

На самом деле, поддельный адрес в поле «от» — это основа и начальная стадия большинства атак. Почему стоит беспокоиться о фальсификации электронной почты с условного «company.com», когда возможно просто зарегистрировать похожий поддельный домен (например, c0mpany.com) и использовать его? Или создать учетную запись Gmail (randomaddress1347356@gmail.com), присвоить ей дружеское имя, которое выглядит как имя генерального директора компании? Потому что, на самом деле, подделать отправку письма с адреса реального человека даже проще, чем регистрировать поддельный домен или создать учетную запись Gmail.

Три простых способа

В интернете без труда можно найдите сайты, которые позволяют отправлять фейковые письма. Их десятки, вот лишь пара примеров: spoofbox.com и anonymailer.net. Многие из них бесплатны, некоторые стоят денег, позиционируются эти сервисы как законные, а основной целью использования предполагается розыгрыш друзей.

Алгоритм использования прост. Требуется лишь ввести адрес электронной почты получателя в поле «Кому:», поместить любой желаемый адрес электронной почты в поле «От:» и после создания сообщения подтвердить отправку. По условия пользовательского соглашения ответственность за ущерб полностью лежит на клиентах сервиса.

Следующий способ — это отправка с помощью командной строки UNIX. Если у вас есть компьютер с настроенной почтовой службой, достаточно ввести эту команду:

mail -aFrom:whatever@anydomain.com

В итоге получается сообщение, в котором в поле «От» будет содержаться «any@anydomain.com». Введя строку темы и остальную часть сообщения, после нажатия Ctrl+D сообщение отправится получателю. Работостпособность этой идеи зависит от того, как настроена ваша система. Тем не менее, она работает во многих случаях.

Используя PHP, вы можете создать электронное письмо с помощью нескольких строчек очень простого кода:

<?php
$to      = 'nobody@example.com';
$subject = 'the subject';
$message = 'hello';
$headers = 'From: webmaster@example.com' . "rn" .
    'Reply-To: webmaster@example.com' . "rn" .
    'X-Mailer: PHP/' . phpversion();

mail($to, $subject, $message, $headers);
?>

Фактически, это строки кода, используемые в качестве примера в онлайн-руководстве [4] для функции отправки почты mail() с дополнительными шапками/header.

Эти инструменты спуфинга сильно упрощены. Чтобы сделать сообщения более реалистичными, потребуется немного больше работы и, конечно, навыки социальной инженерии. Но основная техническая составляющая очень проста. Единственное, что действительно предотвращает спуфинг — аутентификация электронной почты с помощью совместного использования SPF-записи, DKIM-подписи и DMARC. Далее мы расскажем, как работают и чем отличаются эти технологии. Они не являются чем-то новым, однако, к счастью для мошенников, большинство доменов в Интернете еще не защищены. Например, только около 4% доменов .gov [5] используют аутентификацию. Что касательно других 96%? Злоумышленники могут отправлять электронные письма под видом исходящих с почтовых ящиков этих доменов в любой момент.

Согласно источнику [6], одно из четырех писем с доменов .gov является мошенническим. Домены justice.gov, House.gov, Senate.gov, Whitehouse.gov, а также democrats.org, dnc.org, gop.com, rnc.org. и DonaldJTrump.com — все они могут быть легко использованы для спуфинга почтовыми мошенниками.

Способы защиты от спуфинга

Описанная выше простота использования уязвимости электронной почты без аутентификации и широкое использование этих методов как начальная стадия для крупнейших кибер-атак, акцентирует внимание IT-сообщества на необходимости использования технологий проверки подлинности почты. Внедряя аутентификацию электронной почты, вы можете гарантировать, что любой пользователь — сотрудник, клиент или партнер, получающий электронное письмо, сможет определить отправлено ли электронное письмо легитимным представителем компании. Кроме того, вы можете получить прозрачность и контроль того, кто отправляет электронную почту от вашего имени.

Важность этого резко возросла благодаря быстрому росту облачных сервисов (SaaS), более 10 000 из которых отправляют электронную почту от имени своих клиентов по теме продаж, маркетинга, поддержки клиентов, HR, бухгалтерского учета, юридических и прочих услуг. Благодаря принудительной аутентификации, вы можете заблокировать всех, кто пытается отправить письмо от вашего имени, — спамеров, фишеров и даже «серых» отправителей, которые могут быть легитимными, но не указаны вами в списке разрешенных.

Стандарты аутентефикации электронной почты позволяют почтовому серверу проверять, что электронное письмо с вашим доменом в поле «От:» было разрешено отправлять от вашего имени. До попадания сообщения в папку «Входящие» получателя, почтовый сервер может проверить:

  • Используя SPF-запись [7], имеет ли отправляющий сервер право использовать доменное имя (или имена), указанное в заголовках сообщения?
  • Если к сообщению прикреплена криптографическая DKIM-подпись [8], с помощью открытой версии ключа в записи DNS домена можно расшифровать заголовки входящих сообщений и узнать, действительно ли сообщение исходит от заявленного отправителя.
  • Благодаря настройке DMARC [9] владельцы доменов могут создавать правила обработки писем, которые поступили с доменов, не прошедших авторизацию и проверять совпадают ли заголовки друг с другом (например, поля From: и Reply-to:). Правила включают инструкции о том, что должен сделать принимающий сервер с сообщениями, не прошедшими проверку подлинности, например, не пропускать их, помещать в папку со спамом или помечать их как потенциально опасные. Проверка подлинности по электронной почте дает владельцу домена глобальный контроль над тем, что происходит с сообщениями, отправленными от их имени кем угодно и кому угодно. Например, если вы представляете домен-отправитель почты и публикуете DMARC-запись с запросом информации, то вы будете получать от всех доменов-получателей, которые тоже поддерживают DMARC, статистику обо всех почтовых письмах, которые приходят с обратным адресом от вашего домена. Статистика приходит в XML и содержит IP-адрес каждого отправителя, который подписывается вашим доменом, количество сообщений с каждого IP-адреса, результат обработки этих сообщений в соответствии с правилами DMARC, результаты SPF и результаты DKIM

Почему необходимо совместное использование этих технологий?

В упрощенном смысле SPF позволяет создавать белый список для IP-адресов. Если почтовый сервер с IP-адресом, который отсутствует в вашем списке, пытается отправить электронное письмо с использованием вашего домена, тест проверки подлинности SPF не будет пройден. Однако, большая проблема с SPF заключается в том, что используется домен, указанный в поле Return-Path для проверки подлинности, а не поле From, который люди действительно читают.

Хуже того, злоумышленники, занимающиеся фишингом, могут настроить SPF-запись для своих собственных доменов. Затем они могут отправлять электронные письма, которые, как будет казаться, поступают от компании или бренда, которым доверяют, но домен этой компании будет отображаться в поле «От», а домен мошенника в Return-Path. Такие письма пройдут проверку подлинности SPF. Дополнительное использование DMARC, решает эту проблему, позволяя владельцу домена требовать «выравнивания», что означает, что обратные и исходящие адреса должны быть одинаковыми.

SPF-записи представляют собой текст, но синтаксис довольно сложный. Легко можно сделать опечатки, которые трудно обнаружить. При этом, они сделают SPF-запись бесполезной. Анализ SPF-записей всех 62 спонсоров конференции RSA 2017 года показал [10], что только 58 опубликовали SPF, при этом у 17 спонсоров конференции по кибербезопасности были ошибки в записи. Компании, которые не имеют большого опыта в IT-области, часто находят SPF еще более сложным.

Также и DKIM не особенно эффективен против мошенничества без использования DMARC. Чтобы остановить фишинг, самым важным адресом является домен в поле «От». Однако, проверка только DKIM-подписи нечего не говорит по поводу домена в этом поле. Используемый для подписи сообщения домен может полностью отличаться от домена, указанного в поле «От». Другими словами, хакеры могут создавать сообщения, которые подписываются через DKIM, используя контролируемый ими домен, но в поле «От» будет находится email вашего банка. Большинство людей не собираются копаться в заголовках всех входящих сообщений, чтобы убедиться, что данные DKIM-подписи являются легитимными. Также стоит учитывать большое количество законных почтовых служб, которые могут делать рассылки от имени отправителя и проблему сохранения секретности закрытого ключа, используемого для подписи сообщений.

Эти два ранних стандарта, хотя и важны, содержат важные пробелы. DMARC основывается на них и дополняет. DMARC значительно увеличивает доверие к электронной почте, которую вы отправляете, независимо от того, поступают ли письма от ваших собственных почтовых серверов или облачных сервисов, которым вы разрешаете отправлять электронную почту.

Подделка письма электронной почты почти от любого человека менее чем за 5 минут и способы защиты - 3

Основными вкладами DMARC являются:

  1. настройка политики, которая сообщает получающим серверам электронной почты, что делать с электронными сообщениями, которые не аутентифицируются (ничего, карантин или отказ),
  2. предоставление механизма отчетности.

Наличие политики и механизма обратной связи — вот что заставляет всё это работать.

Проверить, что DMARC настроен можно с помощью сервисов
mxtoolbox.com [11]
mail-tester.com [12] и прочих.

Статья составлена на основе перевода из источников:
How to Fake an Email From Almost Anyone in Under 5 Minutes [13]
What Is Email Authentication? [14]
What Is SPF? [15]
What Is DKIM? [16]
What Is DMARC? [17]

Статьи по теме на Хабрахабре:
Подделываем письма от крупнейших российских банков [18]
Настройка DKIM/SPF/DMARC записей или защищаемся от спуфинга [19]
Почему у Сбербанка некорректная SPF-запись для домена? [20]
Внедрение DMARC для защиты корпоративного домена от спуфинга [21]

Автор: Cloud4Y

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/267102

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/341096/

[2] была в центре внимания: http://www.bankinfosecurity.com/silicon-valley-firm-coupa-hit-by-w-2-fraudsters-a-9788

[3] он состоит из 204 отчетов: https://www.databreaches.net/victim-of-w-2-scams-2017-list/

[4] онлайн-руководстве: http://php.net/manual/en/function.mail.php

[5] около 4% доменов .gov: https://blog.valimail.com/federal-agencies-have-80-days-to-fix-their-email

[6] источнику: http://thehill.com/policy/cybersecurity/356179-one-in-four-emails-from-federal-accounts-are-frauds-says-fed-email

[7] SPF-запись: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sender_Policy_Framework

[8] DKIM-подпись: https://ru.wikipedia.org/wiki/DomainKeys_Identified_Mail

[9] DMARC: https://ru.wikipedia.org/wiki/DMARC

[10] 62 спонсоров конференции RSA 2017 года показал: https://blog.valimail.com/even-cyber-security-leaders-struggle-with-email-safety

[11] mxtoolbox.com: https://mxtoolbox.com/SuperTool.aspx?action=dmarc%3a

[12] mail-tester.com: https://www.mail-tester.com/

[13] How to Fake an Email From Almost Anyone in Under 5 Minutes: https://hackernoon.com/how-to-fake-an-email-from-almost-anyone-in-under-5-minutes-12169dd44a92

[14] What Is Email Authentication?: https://blog.valimail.com/what-is-email-authentication

[15] What Is SPF?: https://blog.valimail.com/what-is-spf

[16] What Is DKIM?: https://blog.valimail.com/what-is-dkim

[17] What Is DMARC?: https://blog.valimail.com/what-is-dmarc

[18] Подделываем письма от крупнейших российских банков: https://habrahabr.ru/post/326382/

[19] Настройка DKIM/SPF/DMARC записей или защищаемся от спуфинга: https://habrahabr.ru/post/322616/

[20] Почему у Сбербанка некорректная SPF-запись для домена?: https://habrahabr.ru/post/307852/

[21] Внедрение DMARC для защиты корпоративного домена от спуфинга: https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/315778/

[22] Источник: https://habrahabr.ru/post/341096/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best