- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бизнес комментирует Geektimes веерную блокировку IP-адресов

Роскомнадзор продолжает блокировать [1] IP-адреса, которыми пользуется Telegram, хотя мессенджер в некоторых случаях продолжает работать без VPN. На 22 апреля на сайте Роскомсвободы опубликован [2] список из более чем 90 заблокированных IP Google, часть из которых с переменным успехом доступна пользователям в России. Всего РКН заблокировал около 18 млн IP-адресов, в том числе подсети Amazon [3]. Председатель СПЧ Михаил Федотов уже посоветовал Роскомнадзору уточнить, как именно нужно блокировать Telegram, не нарушая прав третьих лиц.

Пока Роскомнадзор говорит [4] о деградации Telegram в 30%, а Павел Дуров пишет [5] о выплате грантов на разработку VPN и Proxy, российский бизнес испытывает проблемы из-за веерного отключения IP-адресов. Geektimes связался с представителями российских сервисов и спросил о том, как они справились со сложностями.


Роскомнадзор 16 апреля 2018 года начал блокировать [8] мессенджер Telegram на территории Российской Федерации в исполнение решения суда [9]. Это привело к повышению осведомлённости граждан страны о способах обхода блокировок: даже продавщицы в продовольственных магазинах помогают [10] покупательницам пенсионного возраста настраивать прокси в Telegram, чтобы те могли пользоваться ботами магазина. К подобным результатам привела в 2016 году блокировка RuTracker [11], спустя год после которой не изменилось количество скачиваемых файлов.

Из-за веерных блокировок адресов сложности испытывают российские компании. Генеральный директор сервиса Купибилет [12] Дмитрий Свиридов рассказал Geektimes о проблемах, вызванных блокировкой Telegram. По его словам, среди миллионов заблокированных IP-адресов были подсети, которые использовала как компания, так и её партнёры, что привело к невозможности проведения запросов с серверов Купибилета к системам бронирования авиабилетов. Проблему удалось решить, подняв VPN. Услуги были недоступны клиенту в течение двух часов. «Мы терпим неудобства, стараемся максимально быстро реагировать, но относимся к происходящему с пониманием», — отметил Дмитрий.

Магазин цветов giveme.ru [13] не работал два дня из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов Amazon. Павел Гросс Днепнов, основатель Домены.ру, супруг владелицы сайта giveme.ru, рассказал, что оборот составляет 40 — 60 тысяч рублей в сутки. Обращение в суд он считает бессмысленным, так как суд, по его мнению, встанет на сторону Роскомнадзора.

Анатолий Воронцов, серийный предприниматель, основатель Ruvod.com [14], рассказал о переговорах с Роскомсвободой на тему юридической поддержки. Он отметил, что не смог оставить жалобу на сайте Роскомнадзора из-за неработоспособности при заполнении анкеты.

Бизнес комментирует Geektimes веерную блокировку IP-адресов - 1

Samsung рассказал о проблемах пользователей при подключении к Samsung Smart Hub: «Специалисты компании проинформированы об этом инциденте и проводят активное расследование причин случившегося. Samsung приносит извинения пользователям за доставленные неудобства и приложит все усилия, чтобы решить проблему в ближайшее время».

Тем временем председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил Роскомнадзору выяснить у суда, как выполнить постановление о блокировке мессенджера, не нарушая права других лиц: «Если суд окажется в затруднении, то суд может обратиться в Конституционный суд о проверке конституционности федерального закона, на основании которого суд принял свое решение». В интервью РБК [15] Федотов отметил, что разумный судья не будет выносить неисполнимое решение, и впоследствии может разъяснить решение или приостановить его выполнение.

Павел Дуров в своём Instagram [16] рассказал любимом фильме — «300 спартанцев»: «История 300 спартанцах, которые дерутся, чтобы защитить свободу своих сограждан, всегда будет вдохновлять людей сквозь тысячелетия».

Примечание: При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.

Автор: Иван Сычев

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/278488

Ссылки в тексте:

[1] блокировать: https://geektimes.ru/post/300033/

[2] опубликован: https://reestr.rublacklist.net/rec/347822/

[3] подсети Amazon: https://geektimes.ru/post/300025/

[4] говорит: https://geektimes.ru/post/300061/

[5] пишет: https://geektimes.ru/post/300051/

[6] Within the last two days, Russia blocked over 15 million IP addresses in its attempts to ban Telegram on its territory. Regardless, Telegram remained available for the majority of Russia’s residents. We shall continue to defend privacy and freedom of speech of our fellow Russians. #digitalresistance: https://www.instagram.com/p/Bhr1Ca9lcT0/

[7] Pavel Durov: https://www.instagram.com/durov/

[8] начал блокировать: https://geektimes.ru/post/300005/

[9] решения суда: https://geektimes.ru/post/299941/

[10] помогают: https://twitter.com/chrrono/status/985800697210957825

[11] блокировка RuTracker: https://geektimes.ru/post/287606/

[12] Купибилет: https://www.kupibilet.ru/

[13] giveme.ru: http://giveme.ru/

[14] Ruvod.com: https://ruvod.com

[15] интервью РБК: https://www.rbc.ru/technology_and_media/19/04/2018/5ad8d0bc9a7947f02a7c0c1b

[16] Instagram: https://www.instagram.com/p/BhwWI03l82y/?utm_source=ig_embed

[17] Источник: https://geektimes.ru/post/300195/?utm_campaign=300195