- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Следователи без ордера зашли в похоронное бюро, чтобы разблокировать телефон пальцем покойного. Закон не нарушен

Следователи без ордера зашли в похоронное бюро, чтобы разблокировать телефон пальцем покойного. Закон не нарушен - 1Если во время следствия по уголовного делу следователи просят у подозреваемого или свидетеля предоставить пароль для доступа к компьютеру или разблокировки телефона, он имеет право отказать. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников — это право закреплено в Конституции РФ (статья 51) и в Пятой поправке к Конституции США.

Другое дело, если суд выписал ордер на обыск. В определённых условиях отказ предоставить пароль могут посчитать препятствием правосудию. Например, в 2011 году в США арестовали пользователя программы TrueCrypt [1], который отказался предоставить суду пароль от раздела на его жёстком диске, зашифрованного при помощи TrueCrypt.

Но оказывается, если разблокировка устройства возможна по биометрической информации (например, по отпечатку пальца), а пользователь скончался, то это своеобразная удача для следствия — в этом случае никакой ордер на обыск не требуется. Конституционные права гражданина не нарушаются, потому что он мёртв. К такому мнению пришли юристы в ходе обсуждения случая, который произошёл в марте 2018 года в городе Клируотер (штат Флорида).

Два следователя зашли к 30-летнему Линусу Ф. Филлипу (Linus F. Phillip), который мирно лежал в гробу в похоронном бюро Сильванского аббатства города Клируотер, штат Флорида, пишет [2] местная газета Tampa Bay Times. Целью детективов стал палец покойного — с его помощью они попытались разблокировать мобильный телефон.

Хотя попытка оказалась неудачной, но сам факт вмешательства следователей оскорбил близких: «Мне это показалось таким неуважением и осквернением с их стороны», — сказала Виктория Армстронг, невеста покойного. Ни её, ни родственников не поставили в известность, что к останкам Луиса пришли гости и произвели с телом «следственные действия».

Полицейские в соответствии с нормами закона застрелили Линуса Филиппа 23 марта 2018 года на заправке в городе Ларго (Флорида), когда он попытался уехать от сотрудников правоохранительных органов, чтобы избежать обыска.

Лейтенант Рэндалл Чейни (Randall Chaney) объяснил, что следственные действия предприняты в ходе расследования убийства Филлипа и отдельного дела по незаконному обороту наркотиков, по которому проходит покойный. Он также пояснил, что в данном случае детективы не запрашивали ордер на обыск, поскольку предположили, что для мёртвого человека не выполняются конституционные нормы в части требований конфиденциальности.

Судя по всему, так оно и есть на самом деле. Предположение полиции об отсутствии у мёртвых людей соответствующих конституционных прав подтвердили несколько независимых юридических экспертов. Фактически, остатки тела — это не гражданин США, а материальное имущество, то есть Пятая поправка к Конституации или другие законы о защите конфиденциальности не могут распространяться на останки тела человека в той же степени, как на живое тело, обладающее сознанием.

Но близкие покойного в таких вопросах руководствуются не столько юридическими нормами, сколько этическими соображениями и чувствами. Для них остатки плоти в гробу по-прежнему ассоциируются с человеком, которого они знали: «В то время как умерший человек не имеет личной заинтересованности в остатках своего тела, семья, конечно, имеет такую заинтересованность, — поясняет Чарльз Роуз (Charles Rose), профессор и директор Центра передового опыта в адвокатуре в юридическом колледже Стетсонского университета, — поэтому такая процедура действительно выглядит некрасиво. Это отвратительно, что и беспокоит большинство людей».

По словам полиции, после смерти есть окно 48-72 часов для использования пальцев трупа для доступа к телефону с помощью датчика отпечатков пальцев. Полиция вписалась в это окно. Проблема только в том, что это произошло после того, как тело было передали из морга в похоронное бюро. Поэтому пришлось оскорбить чувства родственников в интересах следствия.

История может стать интересным юридическим прецедентом. Дело в том, что биометрическая аутентификация по сканеру лица и отпечатку пальцев появилась в мобильных телефонах относительно недавно, так что для полиции такие расследования пока в новинку. До сих пор не было известно о случаях, чтобы следователи приходили на панихиду или откапывали могилы ради того, чтобы приложить палец умершего к сканеру отпечатков.

В 2014 году Верховный суд США принял решение, что обыск мобильного телефона после ареста без ордера на обыск является нарушением Конституции. Но если речь идёт о телефоне мёртвого человека, ситуация совершенно меняется, поскольку у трупа нет ни права собственности на телефон, ни конституционных прав на защиту частной жизни и защиту от самооговора.

Нынешние законы не оставляют человеку никаких прав после смерти. Например, из его тела могут спокойно взять образцы крови по решению суда, говорит Ремигиус Нвабуэзе (Remigius Nwabueze), адъюнкт-профессор права в Юридической школе Саутгемптона, который специализируется на правах человека после смерти и биоэтике. По его мнению, с которым согласны некоторые правозащитники, действия полиции в такой ситуации являются «этически неоправданными». Некоторые даже считают, что нужно изменить законодательство — и требовать наличия ордера и уведомления семьи, если следственным органам понадобится каким-то образом использовать останки, которые раньше принадлежали их родственнику.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/278620

Ссылки в тексте:

[1] арестовали пользователя программы TrueCrypt: https://habrahabr.ru/post/122703/

[2] пишет: http://www.tampabay.com/news/publicsafety/Cops-used-dead-man-s-finger-in-attempt-to-access-his-phone-It-s-legal-but-is-it-okay-_167262017

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/300271/?utm_campaign=300271