- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Перехват установки Firefox и Chrome в Windows 10

Перехват установки Firefox и Chrome в Windows 10 - 1 [1]
Скриншот thurrott.com [2]

В инсайдерской сборке Windows 10 v.1809 появилась новая функция [2]. При попытке пользователя установить Firefox или Chrome система теперь показывает сообщение, что на компьютере уже есть Microsoft Edge — и предлагает запустить этот «более быстрый и безопасный браузер».

ОС перехватывает установку альтернативного софта, который не одобряется к установке, и пытается отговорить пользователя от нежелательных действий.

Кроме того, в последнем билде изменились настройки для приложений. Раньше по умолчанию разрешалась установка любых программ — Allow apps from anywhere (Default). В качестве других вариантов предлагалось «Предупреждать об установке приложений не из Store» и «Разрешать установку приложений только из Store».

Новая настройка по умолчанию — «Показывать рекомендации для приложений» (Show me app recomendations). Другие варианты — «Отключить рекомендации для приложений», «Предупреждать об установке приложений не из Store» и «Разрешать установку приложений только из Store».

Перехват установки Firefox и Chrome в Windows 10 - 2
Скриншот thurrott.com [2]

Судя по всему, перехват установки Firefox и Chrome в Windows 10 происходит в соответствии с новыми настройками по умолчанию в разделе Apps & features, то есть «Показывать рекомендации для приложений». Рекомендации в Windows 10 представляют собой в том числе предупреждения об установке «ненужных» браузеров, таких как Firefox и Chrome.

Появление этой функции вызвало возмущение у некоторых пользователей. Многие ещё помнят назойливые предложения установить Windows 10, которые отображались в Windows 7. Отказаться от этих предложений представляло собой нетривиальную задачу, так что иногда установка Windows 10 начиналась против желания пользователя.

По мнению [3] комментаторов, такие действия указывают на усиление борьбы на рынке браузеров и желание Microsoft сохранить/увеличить свою долю. Сейчас на этом рынке доминирует Chrome, в том числе благодаря агрессивной политике Google по рекламе этого браузера на своих сайтах. Многие пользователи Firefox и Edge наверняка встречали предложения установить Chrome на сайтах, которые принадлежат Google. Есть и другие методы: например, недавний редизайн YouTube использует экзотические Shadow DOM v0 API, которые реализованы только в Chrome. В результате, страницы YouTube гораздо быстрее загружаются в Chrome, чем в других браузерах [4].

К тому же, Chrome может «случайно» стать браузером по умолчанию в процессе установки какой-нибудь посторонней бесплатной утилиты. Эта практика настолько распространена, что существуют даже специальные инструменты [7], которые снимают все ненужные галочки в процессе установки любых программ.

Apple тоже старается предложить пользователям MacOS свой браузер Safari. В отличие от конкурентов, Firefox не продвигается такими способами: Mozilla не имеет в своём распоряжении платформы для подобного продвижения.

Пока неизвеcтно, войдёт ли новая функция с перехватом установок альтернативных браузеров в большое октябрьское обновление Windows 10. Если это произойдёт, то такие действия могут вызвать противодействие со стороны антимонопольного комитета Евросоюза. Учитывая опыт прошлых антимонопольных процессов в ЕС, компания Microsoft может таргетировать показ таких рекомендаций браузера Edge для пользователей за пределами Евросоюза, чтобы избежать проблем.

«Рекомендации для приложений» в Windows 10 действительно могут быть полезны некоторым пользователям. Например, многие не знают, что для просмотра файлов PDF необязательно устанавливать Acrobat Reader и, таким образом, добавлять новые потенциальные уязвимости в систему. То есть Microsoft вполне разумно включила данную опцию по умолчанию. Вопрос только в содержании самих рекомендаций.


Перехват установки Firefox и Chrome в Windows 10 - 3 [8]

Автор: GlobalSign_admin

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/292827

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/webt/pn/az/jw/pnazjwnixg6kukx-hbql2nmrdfk.jpeg

[2] thurrott.com: https://www.thurrott.com/windows/windows-10/174188/microsoft-cant-stop-punching-windows-10-in-the-face

[3] мнению: https://news.ycombinator.com/item?id=17967360

[4] гораздо быстрее загружаются в Chrome, чем в других браузерах: https://twitter.com/cpeterso/status/1021626510296285185

[5] https://t.co/F5uEn3iMLR: https://t.co/F5uEn3iMLR

[6] July 24, 2018: https://twitter.com/cpeterso/status/1021626510296285185?ref_src=twsrc%5Etfw

[7] специальные инструменты: https://unchecky.com/

[8] Image: https://clck.ru/EFgck

[9] Источник: https://habr.com/post/423511/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423511