- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В январе 2013 г. президент Владимир Путин подписал указ о создании в России системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) на информационные ресурсы, расположенные в нашей стране, в диппредставительствах и консульских учреждениях за рубежом.
Ее ключевыми задачами, в соответствии с указом президента, должно стать прогнозирование ситуаций в области обеспечения информационной безопасности, обеспечение взаимодействия владельцев ИТ-ресурсов при решении задач, связанных с обнаружением и ликвидацией компьютерных атак, с операторами связи и другими организациями, осуществляющими деятельность по защите информации. В список задач системы также входит оценка степени защищенности критической ИТ-инфраструктуры от компьютерных атак и установление причин таких инцидентов.
Организацию работ по созданию государственной анти-хакерской системы Путин поручил ФСБ. ГосСОПКА должна была противостоять наиболее опасным кибератакам, за которыми стоят хорошо организованные группировки киберпреступников и государства. Со временем планировалось рассматривать как серьёзную угрозу стране и совокупный вред, наносимый экономике многочисленными менее опасными нападениями.
В декабре 2014 года президент Владимир Путин утвердил концепцию этой государственной. В марте 2015 года ФСБ опубликовала выписку из этого документа, содержащую данные о том, как она будет устроена.
ИБ-блоггер Сергей Борисов приводит в своей статье [2] схемы территориальной структуры, область ответственности и схему взаимодействия ГосСОПКА.
В соответствии с концепцией территориальная структура ГосСОПКА имеет вид:

Область ответственности центров ГосСОПКА отображена на следующей схеме:

С учетом этого, а так-же функций приведенных в Концепции, получается следующая схема взаимодействия ГосСОПКА:

19 июля 2017 года стало известно о том, что Совет Федерации одобрил закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», разработанный Федеральной службой безопасности (ФСБ) и внесенный в Госдуму Правительством в декабре 2016 г. Документ вступил в силу с начала 2018 г.
Закон вводит классификацию объектов критической информационной инфраструктуры и предполагает создание реестра таких объектов, при этом определяет права и обязанности как владельцев объектов, так и органов, которые эти объекты защищают.
Документ также предполагает создание государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информацоинные ресурсы России (ГосСОПКА), которая обеспечит сбор и обмен информацией о компьютерных атаках.
Больше информации по этапам развития этой системы можно найти на TAdviser [3].
6 сентября были опубликованы утвержденные и зарегистрированные в Минюсте 3 (из шести) приказа ФСБ, касающиеся ГосСОПКА.
Приказ №366 «О Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам» превозносится в российских СМИ как абсолютно новая структура, которая придет на смену ЦИБ, и которая начнет бороться с хакерами всех мастей.
С полным текстом приказа можно ознакомиться по ссылке [4].
По сведениям с их официальной страницы:
Центр реагирования на компьютерные инциденты в информационно-телекоммуникационных сетях (ИТС) органов государственной власти Российской Федерации (GOV-CERT.RU) осуществляет координацию действий заинтересованных организаций и ведомств в области предотвращения, выявления и ликвидации последствий компьютерных инцидентов, возникающих в ИТС органов государственной власти Российской Федерации. GOV-CERT.RU решает следующие задачи:
Второй приказ, №367, «Об утверждении Перечня информации, предоставляемой в ГосСОПКА и Порядка предоставления информации в ГосСОПКА», полный текст приказа доступен по ссылке [5].
К сожалению, вопросы по стандартизации обмена информацией по инцидентам, по техническим решениям присоединения к ГосСОПКА, по тому, что делать маленьким конторам, у которых нет денег на присоединение к корпоративным центрам ГосСОПКА и т.п. в данном документе не рассматриваются.
Третий приказ, под номером №368 «Об утверждении Порядка обмена информацией о компьютерных инцидентах между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и уполномоченными органами иностранных государств, международными, международными неправительственными организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в области реагирования на компьютерные инциденты, и Порядка получения субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения".
Приказ утверждает порядок обмена информацией об инцидентах, а также порядок получения субъектами КИИ информации о методах атак, способах их предупреждения и обнаружения. В нем так же не приводится деталей о форматах и протоколах обмена информацией. Нет ясности и в том, что делать участникам международных платежных систем или дочерним предприятиям иностранных организаций, которые должны оперативно отправлять данные об инцидентах, а теперь вынуждены это делать только через НКЦКИ и без гарантии, что НКЦКИ не заблокирует такую передачу, посчитав ее угрозой национальной безопасности.
Оставшиеся документы планируется выпустить не раньше конца года.
Другие статьи блога Cloud4Y:
→ Мифы и заблуждения относительно Tier-системы сертификации Uptime Institute (внешняя ссылка) [6]
→ Решение для хранения и обработки BigData (в том числе ПДн) (внешняя ссылка) [7]
→ История IT-аутсорсинга (внешняя ссылка) [8]
→ Резервное копирование cloud-to-cloud: что это такое и зачем оно нужно (Хабр) [9]
Автор: Cloud4Y
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/294310
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://habr.com/company/cloud4y/blog/424745/
[2] в своей статье: https://bis-expert.ru/node/49290
[3] TAdviser: http://tadviser.ru/a/175416
[4] по ссылке: https://rg.ru/2018/09/10/fsb-prikaz366-site-dok.html
[5] по ссылке: https://rg.ru/2018/09/10/fsb-prikaz367-site-dok.html
[6] Мифы и заблуждения относительно Tier-системы сертификации Uptime Institute (внешняя ссылка): https://www.cloud4y.ru/about/news/Myths-and-Misconceptions-Regarding-the-Uptime-Institute%E2%80%99s-Tier-Certification-System/
[7] Решение для хранения и обработки BigData (в том числе ПДн) (внешняя ссылка): https://www.cloud4y.ru/about/news/reshenie-dlya-khraneniya-i-obrabotki-bigdata-v-tom-chisle-pdn/
[8] История IT-аутсорсинга (внешняя ссылка): https://www.cloud4y.ru/about/news/history-of-it-outsourcing/
[9] Резервное копирование cloud-to-cloud: что это такое и зачем оно нужно (Хабр): https://habr.com/company/cloud4y/blog/423779/
[10] Источник: https://habr.com/post/424745/?utm_campaign=424745
Нажмите здесь для печати.