- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как «шпионская» компания пробивалась в хранилище сертификатов Mozilla и что из этого вышло

По-настоящему детективная история развернулась в последние месяцы вокруг компании DarkMatter [1], которая подала заявку [2] на включение своего центра сертификации в доверенное корневое хранилище сертификатов Mozilla. Дело в том, что это не простая компания, а разработчик «шпионского» программного обеспечения из ОАЭ. Ранее она была замечена в покупке 0day-эксплоитов [3]. В принципе, само по себе это не преступление. Многие компании, в том числе российские, занимаются созданием хакерского инструментария с использованием 0day. Они продают эти программы, например, правоохранительным органам для взлома телефонов (криминалистическая экспертиза) или скрытой установки троянов (оперативное наблюдение). Но общепринятые правила таковы, что хакерские фирмы сотрудничают только с демократическими правительствами, то есть стоят «на стороне добра».

Страсти накалились в феврале 2019 года, когда вышло расследование Reuters [4], что DarkMatter продавала софт репрессивным режимам на Ближнем Востоке.

Mozilla мгновенно оказалась под давлением [5].

Доверенное корневое хранилище сертификатов Mozilla используется в том числе некоторыми дистрибутивами Linux. Многие боялись, что попав в Mozilla Root Store, компания DarkMatter начнёт выдавать TLS-сертификаты, которые могут использоваться для перехвата интернет-трафика пользователей. Такие случаи уже были в странах с репрессивными режимами, хотя DarkMatter заявляет, что никогда не участвовала в подобных операциях. Хотя сейчас проблема могла затронуть только определённые Linux-системы, но именно Linux работает на серверах облачных провайдеров и разворачивается в дата-центрах. В обсуждении ситуации на Google Groups [6] представители DarkMatter заверяли, что никогда не собираются делать ничего подобного.

В тоже время сертификаты DarkMatter подверглись пристальному рассмотрению. И быстро обнаружилась странность: для последовательных номеров сертификатов использовались случайные числа из 63-битного пространства вместо 64-битного, как положено по спецификации. Это нарушает требования требования CA/B Forum по минимальной энтропии (64 бита). Таким образом, у Mozilla появились формальные основания отказать «шпионам» во включении в доверенное хранилище сертификатов.

Однако выяснилось, что подобное нарушение допустила не только DarkMatter, но с десяток удостоверяющих центров, в том числе GoDaddy, Apple и Google. Причина в том, что все пострадавшие УЦ использовали популярное open source PKI-решение EJBCA с неправильными настройками.

Начался массовый отзыв [7] от ведущих центров. Процедура заняла длительное время (до 30 дней) из-за огромного количества сертификатов. Им пришлось нарушить RFC5280, который обязывает отзывать некорректные сертификаты в пятидневный срок. В итоге, по некоторым оценкам, было отозвано несколько миллионов штук.

Вот так шпионская фирма DarkMatter сделала хорошее дело: помогла обнаружить серьёзную криптографическую уязвимость. Но сама оказалась пострадавшей. На самом деле обвинения в расследовании Reuters не имеют под собой серьёзных оснований: возможно, это просто домыслы журналиста. Однако её заявку на включение в доверенное корневое хранилище Mozilla уже отклонили, чем представители фирмы искренне возмущены [8]. И некоторые с ними согласны.

«Странная ситуация. С одной стороны, отказ в заявке DarkMatter на основании этих статей в прессе создаст прецедент отказа в очевидной добросовестности члена индустрии на основании только слухов и без доказательств, — пишет [9] известный специалист по безопасности Надим Кобейсси. — С другой стороны, решив действовать добросовестно, прозрачно и на фактических доказательствах, мы в реальности рискуем долгосрочно подорвать доверие общественности к процессу включения УЦ.

Мне действительно кажется, что оба решения нанесут ущерб. В первом случае это будет выглядеть дискриминационным (и даже немного ксенофобным)… а во втором возникнет серьёзное облако неопределённости над безопасностью корневого каталога УЦ в целом. И я даже не знаю, как кто-то может хотя бы когда-нибудь рассеять его.

Как сторонний наблюдатель, я искренне не знаю, что делать Mozilla в данный момент…

На самом деле хотелось бы, чтобы против DarkMatter были опубликованы серьёзные доказательства выдвинутых обвинений (если он существуют). Они помогли бы Mozilla занять прочную оборонительную позицию».

По мнению [10] специалистов из индустрии SSL/PKI, внезапный отзыв сертификатов также демонстрирует важную роль автоматизации в управлении сертификатами компаний. Ведь фактически у вас могут отозвать сертификат в любой момент из-за такого критического события.

Хорошо, если это сертификат на одном сервере, но проблема становится серьёзной, если у вас мгновенно отзывают сотни сертификатов на IoT-устройствах. А если это тысячи устройств, десятки тысяч? Чтобы решить такую проблему, GlobalSign заключила соглашение о технологическом партнёрстве с фирмой Xage Security [11]. Она будет внедрять систему автоматического управления сертификатами IoT Identity Platform [12], способную выдавать 3000 сертификатов в секунду.


Присоединяйтесь сегодня к разработчикам, новаторам в сфере интернета вещей и управляйте различными IoT-устройствами на основе PKI с решениями от GlobalSign [13].

Автор: GlobalSign_admin

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/315503

Ссылки в тексте:

[1] DarkMatter: https://www.darkmatter.ae/

[2] подала заявку: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1427262

[3] замечена в покупке 0day-эксплоитов: https://motherboard.vice.com/en_us/article/xwbk5j/saudi-cybersecurity-company-tried-buy-zero-days-from-me-haboob-darkmatter

[4] расследование Reuters: https://www.reuters.com/investigates/special-report/usa-spying-raven/

[5] под давлением: https://www.zdnet.com/article/surveillance-firm-asks-mozilla-to-be-included-in-firefoxs-certificate-whitelist/

[6] обсуждении ситуации на Google Groups: https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.security.policy/nnLVNfqgz7g%5B1-25%5D

[7] массовый отзыв: https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/443598/

[8] искренне возмущены: https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.security.policy/nnLVNfqgz7g%5B151-175%5D

[9] пишет: https://groups.google.com/d/msg/mozilla.dev.security.policy/nnLVNfqgz7g/i-6XK-WBBwAJ

[10] мнению: https://www.itproportal.com/features/mass-certificate-revocation-shows-why-security-automation-matters/

[11] Xage Security: https://www.xage.com/

[12] IoT Identity Platform: https://www.globalsign.com/en/lp/iot-identity-platform/

[13] IoT-устройствами на основе PKI с решениями от GlobalSign: http://www.globalsign.com/ru-ru/lp/iot-identity-platform/?utm_source=habr&utm_medium=banner&utm_campaign=IoT

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/449098/?utm_campaign=449098