- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как власти Казахстана пытаются прикрыть свой провал с внедрением сертификата

Этот пост раньше назывался иначе, но модераторы попросили его изменить и убрать негатив, хотя это и сказалось на смысле, с моей точки зрения. Тем не менее, держите факты.

image

В июле я опубликовал на Хабре новость, о том что власти Казахстана обязали всех жителей Астаны установить сертификат для осуществления MITM атаки на их данные, передаваемые через мобильные сети. Новость была резонансная, набрала много комментариев, и до сих пор «тлеет»: Готовьтесь и вы, россияне, к MITM в лице государства, как это стало в Казахстане [1]. Я стал внимательно отслеживать эту тему, читал все новости и статьи с подходящей тематикой. Мне интересно было, как на это событие отреагируют организации: как международные, так и всякие казахстанские «интернет ассоциации».

Хорошую статью по этой теме выпустила относительно недавно Cencor Planet, которая держала руку на пульсе и отслеживала ситуацию по этой атаке. Вот статья с securitylab про это: Правительство Казахстана перехватывает трафик Facebook, VK и Google [2]

Но не менее внимательно я следил и за публикациями в казахстанском сегменте, и самые важные расшаривал у себя на фейсбуке. Вот примеры:

Сравните эти две статьи, и возможно вы поймете, что собой представляет ЦАРКА. Если не хотите читать и сравнивать — вот скриншоты с Хабра, с выдержками из первой статьи (ЦАРКА).

image
и продолжение
image

Кто такие вообще ЦАРКА, доподлинно неизвестно. В Казахстане подавлены свободы слова и прессы [5]. Все значимые СМИ как и все мобильные операторы принадлежат одной правящей семье. Есть много публикаций в провластных СМИ, которые пиарят эту группировку. Сами себя они называют «Этичными хакерами».

Кто такие «этичные хакеры», чем они отличаются от обычных [6]

Лично для меня не остается сомнений, что это детище казахстанский властей:

Представитель ЦАРКА вошел в Общественный совет по ИТ-безопасности при МИК РК [7]

Как человек, живущий в Казахстане, следящий за ситуацией в области ИТ, могу с большой долей уверенности сказать, что это такие «полука-эн-бэшные хакеры». Почему КНБ? Ну, потому что теперь КНБ (это прямой аналог ФСБ — Комитет Национальной безопасности) отвечает за все, что связано с прослушкой в интернете и всем что этому сопутствует.

Эксперты высказались по поводу «вмешательства» КНБ в разговоры и переписки казахстанцев [8]

Вот цитата из статьи:

Глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев в беседе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» объяснил, почему передача государственной технической службы в ведение КНБ – это правильно, и стоит ли переживать по этому поводу.

Не удивлюсь, если именно они ответственны за взлом аккаунтов политических оппозиционных активистов и DDoS атак на немногочисленные оппозиционные издания за пределами Казахстана. Хотя конечно утверждать этого не могу.

Но суть статьи не в этом. Это лишь прелюдия. На мой взгляд, и взгляд тех людей, с которыми я разговаривали по этому поводу, сертификат просто «не взлетел». Согласен с мнением комментатора с Хабра.

Сертификат не взлетел

А вот мнение одного известного оппозиционного журналиста, очень уважаемого как мной, так и другими независимыми журналистами в Казахстане. Когда то она полуподпольно печатала оппозиционное издание, за что ей и отрезанную собачью голову подкидывали к редакции, ну и всячески пытались запугать. Ее инсайды не раз подверждались, хотя конечно как и в любом несвободном государстве правда — это удел слухов.

Ирина Петрушова

Лично я этим словам верю больше, чем официальной версии властей Казахстана и их пособникам в лице ЦАРКА.

Но опять же, не это суть этой статьи. Суть статьи в том, что вчера, Президент ЦАРКА Olzhas Satiye [9] на Хабре публикует новость Национальный сертификат безопасности в Казахстане отменяется [10] в которой приписывает себе и ЦАРКА заслугу по отмене этого сертификата.

Цитата из статьи:

Наша организация взяла на себя роль модератора и, похоже, нам удалось достучаться наверх и донести свои аргументы. В ходе переговоров с участниками процесса достигнуто, как нам кажется, оптимальное решение.

Сегодня нам официально сообщили, что испытания закончены, все поставленные в ходе пилота задачи успешно решены. Граждане, установившие Национальный сертификат, могут его удалить, так как он больше не понадобится. Необходимость его установки может возникнуть в случаях усиления цифровой границы государства в рамках особого регламента.

Ну знаете, я просто опешил от такой наглости!

P.S. Отдельное спасибо Ivan Zvyagin ака baragol [11] за то, что помог «причесать» эту статью, чтобы она соответствовала стилю хабра.

Автор: Alexey Chernyavskiy

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/326437

Ссылки в тексте:

[1] Готовьтесь и вы, россияне, к MITM в лице государства, как это стало в Казахстане: https://habr.com/ru/news/t/460579/

[2] Правительство Казахстана перехватывает трафик Facebook, VK и Google: https://www.securitylab.ru/news/500047.php?fbclid=IwAR09EB-760DUibANiPIUyGWAKyEU7iUoQA-wUYQ67z4zb4xNrNjxP2L7cBw

[3] Установка сертификатов безопасности может дать доступ к личным данным казахстанцев – ЦАРКА: https://vlast.kz/amp/novosti/34420-ustanovka-sertifikatov-bezopasnosti-mozet-dat-dostup-k-licnym-dannym-kazahstancev-carka.html?fbclid=IwAR3JEDyDraMu4FW_eF-s7zMEMXt3S3n2VxNQ9WzrJ2UoJ97eqR0KKLq_Apo

[4] Что такое сертификат Qaznet и безопасен ли он?: https://factcheck.kz/glavnoe-en/chto-takoe-sertifikat-qaznet-i-bezopasen-li-on

[5] прессы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B

[6] Кто такие «этичные хакеры», чем они отличаются от обычных: https://www.zakon.kz/4951706-kto-takie-belye-hakery-chem-oni.html

[7] Представитель ЦАРКА вошел в Общественный совет по ИТ-безопасности при МИК РК: https://profit.kz/news/33448/Predstavitel-CARKA-voshel-v-Obschestvennij-sovet-po-IT-bezopasnosti-pri-MIK-RK/

[8] Эксперты высказались по поводу «вмешательства» КНБ в разговоры и переписки казахстанцев: https://newtimes.kz/eksklyuziv/56490-eksperty-vyskazalis-po-povodu-vmeshatelstva-knb-v-razgovory-i-perepiski-kazakhstantsev

[9] Olzhas Satiye: https://habr.com/ru/users/NFM/

[10] Национальный сертификат безопасности в Казахстане отменяется: https://habr.com/ru/news/t/462785/

[11] Ivan Zvyagin ака baragol: https://habr.com/ru/users/baragol/

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/462969/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=462969