- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кибербезопасность для 1 сентября: в школах Флагстаффа занятия отменили из-за атаки злоумышленников

Кибербезопасность для 1 сентября: в школах Флагстаффа занятия отменили из-за атаки злоумышленников - 1

Сентябрь для школьников большинства стран означает начало нового учебного года. Кто-то этому рад, кто-то нет, но ничего не поделать — таковы правила. Правда, в некоторых случаях вмешиваются сторонние факторы, которые нарушают давно отлаженные процессы, включая учебу.

Сейчас речь идет о кибератаках в отношении учебных заведений разных стран, нападения киберпреступников на которые исчисляются десятками [1]. Поскольку многие школы обзавелись технической инфраструктурой, без которой работать они уже не могут, то атака на серверы, которые обслуживают учебные заведения определенного региона во многих случаях оказывается критической. Так, в школах Флагстаффа, Аризона, США, пришлось отменить все занятия 4 сентября.

Во время очередного цикла проверки школьных систем оказалось, что в сети округа был занесен зловред, который нарушил работу оборудования. Для того, чтобы избавиться от проблемы, ИТ-сотрудникам округа пришлось отключить все компьютерные системы и начать масштабную проверку.

Ну а поскольку школы в этом округе уже не в состоянии работать без систем электронного учета и ряда сервисов, то учащихся пришлось отпустить по домам.

«Нам пришлось отключить системы от интернета на время проверки, которую мы проводим с участием специалистов по информационной безопасности», — сообщил представитель округа Захери Фонтейн (Zachery Fountain). К сожалению, пока что неизвестно, что именно за ПО было внедрено в системы и какие меры принимаются для решения проблемы.

По словам американских экспертов, злоумышленники атакуют государственные организации все чаще. В этом году было осуществлено уже более 70 атак различных типов. Им подверглись различные правительственные организации, учебные заведения, коммунальные службы.

К слову, недавно при поддержке IBM Security проводился опрос, результаты которого показали, что 75% респондентов озабочены текущей ситуацией с кибербезопасностью. Большинство опрошенных считают ransomware опасностью для городов. Еще 60% утверждают, что городские власти не должны платить злоумышленникам выкуп (это происходит довольно часто). В первую очередь, речь идет о криптовымогателях, которые заражают и правительственные, и коммерческие компьютерные системы.

Второй опрос показал, что респонденты не готовы платить за повышение уровня собственной информационной безопасности. Около 90% опрошенных заявили, что выполнять функции защиты граждан от киберпреступников должно государство. Еще 75% участников опроса посчитали, что затраты местных властей на ликвидацию киберугроз должно компенсировать центральное правительство.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/329184

Ссылки в тексте:

[1] исчисляются десятками: https://arstechnica.com/information-technology/2019/08/rash-of-ransomware-continues-with-13-new-victims-most-of-them-schools/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/466399/?utm_campaign=466399&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss