- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Законопроект о создании единой базы с данными граждан приняли в ГосДуме в первом чтении

Собственно, суть новости в заголовке, а подробности описаны тут [1] и тут [2].

А от себя хочу прокомментировать эту новость.

Думаю, многие мечтали избавиться от поиска миллиона справок и доказательств, что у тебя и правда есть (или нет) недвижимость, машина и работа. Цифровая трансформация должна сделать эту мечту реальностью, в которой подтверждение любого факта можно будет найти без написания официальных запросов и листков бумаги.

Кроме того, наличие большого объема данных открывает возможности использования механизмов статистики, машинного обучения для выявления тенденций в развитии общества, улучшения сервисов.

Мы в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы создаем платформу талантов, собирающую информацию о достижениях школьников, для построения индивидуальных образовательных траекторий и рекомендаций вузам. Например, чтобы понимать, какое место и в каких олимпиадах действительно важно для успешного обучения. И уже на этом этапе увидели много возможностей для индивидуализации образования, например, создание системы по разным направлениям деятельности.

Наверное, первая сложность, которая приходит в голову — это безопасность. Что будет если злоумышленник получит мои данные? А если даже доступ в личный кабинет?

Последнее время мы видели множество новостей про утечки данных, в том числе и из гос. органов. Что заставит эту базу работать корректно? На эти вопросы еще предстоит ответить специалистам.

Автор: Николай Князев

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/330584

Ссылки в тексте:

[1] тут: https://sozd.duma.gov.ru/bill/759897-7

[2] тут: https://thebell.io/zakonoproekt-o-edinoj-baze-dannyh-rossiyan-prinyali-v-pervom-chtenii/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/468091/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=468091