- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

KasperskyOS начали тестировать на смартфонах

KasperskyOS начали тестировать на смартфонах - 1
Коммутатор Kraftway под управлением KasperskyOS (источник: блог Евгения Касперского [1])

«Лаборатория Касперского» продолжает разработку защищённой операционной системы KasperskyOS [2], первый релиз которой состоялся в августе 2016 года [3]. Как сказал основатель и гендиректор «Лаборатории» Евгений Касперский, ОС полностью разрабатывалась с нуля и не имеет ничего общего с Linux, ни одной строчки кода [4].

Первоначально ОС была предназначена для индустриальных систем [5] и не позиционировалась как замена системам широкого применения. Но со временем ситуация изменилась. Стало ясно, что защищённая ОС нужна на мобильных устройствах: «А то ходят люди, управляют турбинами, а у них там стоит Android. Речь идет о корпоративном и enterprise-сегментах, которые управляют критической инфраструктурой», — говорил [6] Касперский в интервью «Ведомостям».

Поэтому KasperskyOS портировали на смартфоны.

«Лаборатория Касперского» начала тестировать применимость KasperskyOS в смартфонах, рассказал [7] руководитель направления по развитию бизнеса KasperskyOS Григорий Сизов в комментарии «Коммерсанту».

По словам Сизова, сейчас компания разрабатывает концепцию, изучает бизнес-модели и ведёт переговоры с производителями чипсетов и вендоров, а в конце 2020 года планирует объявить первый защищённый смартфон под управлением KasperskyOS.

«Основной принцип кибериммунитета в том, что стоимость атаки на устройство, где стоит система, должна быть больше, чем причинённый ущерб. Взломать можно все, но мы должны сделать так, чтобы это было невыгодно», — пояснил Григорий Смирнов. Он говорит, что в данный момент спрос на такие смартфоны есть только в корпоративном секторе, а среди обычных пользователей он практически отсутствует.

Не пускать устройство на массовый рынок — логичное решение. Защищённый корпоративный телефон будет оставаться надёжным только до тех пор, пока не станет популярным, считает директор центра разработки компании Artezio Дмитрий Паршин: «Появление такой разработки — вызов для технического сообщества и криминальных структур», — уверен он.

Если отечественный защищённый смартфон действительно будет разработан, то его создатели могут рассчитывать на огромный госзаказ. Однако создание такого устройства с нуля — чрезвычайно сложное дело, поскольку ОС требует совместимости на аппаратном уровне.

Несколько дней назад стало известно о неудаче подобного проекта под названием «Тайгафон» [8], который пыталась реализовать группа Infowatch Натальи Касперской. Разработка аппарата велась с 2014 года, за несколько лет было создано специальное программное обеспечение для его платформы, а в 2017 году была выпущена первая тестовая партия смартфонов, которую даже опробовал один из заказчиков. Но проект был свёрнут «из-за слабых технических характеристик, отсутствия программного обеспечения и необходимости масштабных инвестиций в продвижение», сообщало 6 декабря издание Cnews.

Проект «Лаборатории Касперского» принципиально отличается, уверен Григорий Сизов. Он пояснил, что смартфон Infowatch работал на «ещё одной реинкарнации Android Linux», а это принципиально неправильный подход: «Сотни тысяч людей и компаний работают на Linux или системах, связанных с ним, это высококонкурентная среда, и тут сложно сказать, что ты сделал что-то новое. В отличие от этого проекта, у нас наша операционная система, созданная с нуля», — объяснил Сизов.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/339685

Ссылки в тексте:

[1] блог Евгения Касперского: https://eugene.kaspersky.ru

[2] KasperskyOS: https://os.kaspersky.com

[3] в августе 2016 года: https://os.kaspersky.com/wp-content/uploads/sites/11/2016/11/KasperskyOS-Whitepaper-English.pdf

[4] ни одной строчки кода: https://www.kaspersky.ru/blog/kaspersky-os-7-facts/14132/

[5] для индустриальных систем: https://safe.cnews.ru/news/top/2016-08-18_kasperskij_vypustil_sobstvennuyu_os

[6] говорил: https://www.vedomosti.ru/technology/characters/2019/06/08/803772-kasperskii

[7] рассказал : https://www.kommersant.ru/doc/4188127

[8] неудаче подобного проекта под названием «Тайгафон»: https://habr.com/ru/news/t/479190/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/479772/?utm_campaign=479772&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss