- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Let’s Encrypt нашли баг, отзываются ранее выданные сертификаты TLS-SSL, их нужно обновить до 4 марта 2020 года

В Let's Encrypt нашли баг, отзываются ранее выданные сертификаты TLS-SSL, их нужно обновить до 4 марта 2020 года - 1

Джейкоб Хоффман-Эндрюс, инженер Let's Encrypt, 29 февраля 2020 года опубликовал [1] на корпоративной странице центра сертификации информацию о том, что специалисты Let's Encrypt обнаружили ошибку в рабочем коде для CAA (Certification Authority Authorization). Оказывается, что с 25 июля 2019 года их программное обеспечение Boulder, предназначенное для проверки сертификации, некорректно отрабатывало процедуру повторной проверки в процессе выдачи сертификатов.

Если запрос сертификата содержал N доменных имен, которые требовали повторной проверки CAA, то алгоритм Boulder выбирал из этого списка одно доменное имя и проверял его N раз.

Ошибка в работе алгоритма Boulder была исправлена инженерами Let's Encrypt через два часа после обнаружения, но фактически, она была внесена в рабочий коде для CAA двести девятнадцать дней назад. После анализа произошедшего в Let's Encrypt отзывают большое количество выданных за это время сертификатов TLS/SSL из-за этой ошибки в алгоритме Boulder для повторной проверки CAA.

Let's Encrypt отправил [2] электронные письма всем пострадавшим из-за этой найденной ошибки подписчикам сервиса и предупредил, что их нужно обновить до 4 марта 2020 года.

В Let's Encrypt нашли баг, отзываются ранее выданные сертификаты TLS-SSL, их нужно обновить до 4 марта 2020 года - 2

В настоящее время Let's Encrypt запустил онлайн-сервис [3] для проверки выданных ранее сертификатов, с помощью которого можно понять, какие сертификаты будут отозваны из-за этой проблемы.

Вдобавок Let's Encrypt опубликовал [4] серийные номера выданных ранее сертификатов, которые пострадали из-за этой проблемы, которую назвали 2020.02.29 CAA Rechecking Incident.

Также специалисты Let's Encrypt напомнили, что узнать серийный номер текущего сертификата в системах Linux/BSD можно с помощью команды: «openssl s_client -connect example.com:443 -showcerts </dev/null 2>/dev/null | openssl x509 -text -noout | grep -A 1 Serial Number | tr -d :»

Ранее 27 февраля 2020 года в пресс-релизе [5] от бесплатного центра сертификации Let's Encrypt было объявлено, что им был выдан миллиардный сертификат. Уникальная особенность Let's Encrypt является то, что процесс выдачи сертификатов полностью автоматизирован. Let's Encrypt совершил настоящую революцию на рынке, где раньше властвовали коммерческие центры сертификации. Теперь они практически вышли из бизнеса выдачи DV-сертификатов (сертификаты с подтверждением домена, Domain Validation), хотя продолжают продавать сертификаты с подтверждением организации (Organization Validation, OV) и сертификаты высокой надёжности (Extended Validation, EV), которые Let's Encrypt не выдаёт, потому что их нельзя автоматизировать. Впрочем, это нишевый товар, а на массовом рынке безраздельно властвуют бесплатные сертификаты Let's Encrypt.

23 февраля 2020 года Let's Encrypt объявил [6] о внедрении новой схемы подтверждения полномочий на получение сертификата для домена. Обращение к серверу, на котором размещен используемый в проверке каталог "/.well-known/acme-challenge/", теперь будет осуществляться с использованием нескольких HTTP-запросов, отправляемых с четырех разных IP-адресов, размещенных в разных дата-центрах и принадлежащих к разным автономным системам. Проверка признается успешной только, если как минимум три из четырех запросов с разных IP оказались успешными.

Автор: denis-19

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/348469

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал: https://community.letsencrypt.org/t/2020-02-29-caa-rechecking-bug/114591

[2] отправил: https://community.letsencrypt.org/t/revoking-certain-certificates-on-march-4/114864

[3] онлайн-сервис: https://unboundtest.com/caaproblem.html

[4] опубликовал: https://letsencrypt.org/caaproblem/

[5] в пресс-релизе: https://letsencrypt.org/2020/02/27/one-billion-certs.html

[6] объявил: https://community.letsencrypt.org/t/acme-v1-v2-validating-challenges-from-multiple-network-vantage-points/112253

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/490866/?utm_campaign=490866&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss