- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор изучит возможность заблокировать Tor, Telegram Open Network и mesh-сети

image

ФГУП «Главный радиочастотный центр», находящийся в ведомстве Роскомнадзора, планирует изучить, какими путями можно ограничить работу mesh-сетей, IoT-сетей и анонимных протоколов. В перечень изучаемых способов должны быть обязательно включены Telegram Open Network и Tor, говорится [1] в документах, опубликованных на портале госзакупок.

В качестве основания для изучения возможности блокировки указаны федеральные законы «О связи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также паспорт федерального проекта «Информационная безопасность» и постановление Правительства России. Сотрудники «Главного радиочастотного центра» изучат принципы работы mesh-сетей, систем с использованием IoT и сетей, реализованных на основе анонимных защищённых подключений. По результатам работы организация должна будет «описать и оценить возможные угрозы и риски» использования в России технологий передачи и шифрования данных.

В документе отмечается, что «Главный радиочастотный центр» должен будет определить «способы ухудшения передачи данных (до полной деградации сети), способы выявления и ограничения/блокирования данного типа трафика» при использовании mesh- и IoT-сетей. Кроме того, организация попытается выяснить принципы работы анонимных сетей; отдельно указывается, что в перечень изучаемых технологий должны быть включены Invisible Internet Project (I2P), The Onion Router (TOR), Telegram Open Network, Freenet, Zeronet, anoNet

Как заявил [2] руководитель общественной организации «РосКомСвобода» Артём Козлюк, это исследование будут проводить в рамках реализации «суверенного Рунета». По его словам, на примере mesh-сетей, IoT-сетей и анонимных протоколов Роскомнадзор собирается изучить технологии, которые тяжело поддаются блокировке «в лоб». При этом оценить, насколько Роскомнадзор будет успешен в своих попытках заблокировать сервисы, пока невозможно, говорит Козлюк. Однако это демонстрирует, что в ведомстве получили установку «сверху», что государство хочет взять блокировки и деанонимизацию под свой особый контроль, говорит руководитель «РосКомСвободы».

Автор: avouner

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/349176

Ссылки в тексте:

[1] говорится: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32008950175

[2] заявил: https://forklog.com/roskomnadzor-izuchit-vozmozhnosti-blokirovki-tor-i-telegram-open-network/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/491820/?utm_campaign=491820&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss