- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Group-IB сообщила о рассылке троянов от имени UNICEF — хакеры предлагали сведения о коронавирусе

image

Международная компания Group-IB рассказала о том, что зафиксировала вредоносную рассылку в России от имени организации UNICEF. В письмах содержались предложения обновлений о ситуации с эпидемией коронавируса, сообщает [1] РИА Новости.

UNICEF, или «Чрезвычайный фонд защиты детей» — международная организация, действующая под эгидой ООН. По словам руководителя CERT-GIB, восточноевропейского отделения Group IB, Александра Калинина, вредоносная рассылка велась якобы от лица сотрудницы фонда. Письма содержали приложение, которое предлагалось загрузить, чтобы якобы получать последние сведения о ситуации с COVID-19 — в письме говорилось, что оно предназначено для защиты сотрудников UNICEF от этого смертельного вируса. Вероятно, хакеры полагали, что получившие это письмо пользователи посчитают, что оно попало к ним по ошибке сотрудницы UNICEF

Хакеры прикрепляли вложения к письму, в которых содержалась вредоносная программа Netwire. Этот троян совмещает функции «клавиатурного шпиона» и программы для кражи логинов и паролей.

«Он может собирать данные о системе и зараженном ПК, загружать и запускать файлы, делать скриншоты, управлять клавиатурой и мышью, похищать логины, пароли, а также данные банковских карт», — приводит РИА Новости слова Калинина.

Один из таких троянов нашли у крупного негосударственного объединения, связанного с бизнесом, говорит руководитель CERT-GIB. При этом количество писем, разосланных пользователям в России, Калинин не уточнил.

Это не первый случай попытки мошенников нажиться или украсть личные данные на фоне новостей об эпидемии коронавируса. 16 марта издание AndroidPolice сообщало [2], что специалисты компании DomainTools нашли приложение Coronavirusapp, которое якобы помогает следить за статистикой распространения COVID-19 и показывает карту с очагами эпидемии. Сразу после установки оно блокировало телефон и выводило сообщение о переводе суммы в биткоинах, эквивалентной $100. Отмечается, что приложение работало только со смартфонами с Android версии ниже, чем 7.0 Nougat — в этой версии Google добавила меры безопасности против подобных вирусов.

Автор: avouner

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/350036

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://ria.ru/20200318/1568761766.html

[2] сообщало: https://www.androidpolice.com/2020/03/16/malicious-covid-19-tracking-app-ransomware/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/492928/?utm_campaign=492928&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss