- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтение на выходные: 10 необычных историй про звук — от шпионских игр и теорий заговора до расслабляющего ASMR

Предлагаем погрузиться в мир «звуковых» тайн. Здесь будут всевозможные теории заговора и прочие «вредные» для параноиков истории: аппаратура для слежения, странные шумы без объяснимого источника и музыка антиутопий. Во второй части дайджеста успокоим рассказом об ASMR. 

Чтение на выходные: 10 необычных историй про звук — от шпионских игр и теорий заговора до расслабляющего ASMR - 1 [1]
Фото Randy Laybourne [2] / Unsplash

Что может происходить в неприметном минивэне прямо у вас под окном [3]. Если вы не страдаете паранойей, то это ещё не значит, что за вами не следят. На всякий случай выгляните в окно, только аккуратно. Сколько там стоит минивэнов? В скольких из них могут сидеть «серьёзные ребята» и записывать «подкаст» с вашим участием? В этой статье рассказываем, кто практикует что-то такое: от ТВ-детекторов для поиска людей, пиратящих контент, до атак на телефонные линии связи.

Всё, что вы прочитаете, будет использовано против вас [4]. Объясняем, как рэп-музыка попала в зал суда. Музыка улиц и протеста — хлёсткие социальные тексты и панчи, близость к народу — всё это образовало вокруг жанра флёр борьбы с несправедливостью. Но что если текст, положенный на бит, станет отягчающим обстоятельством? Разбираем самые интересные кейсы: почему нельзя упоминать в треках имена офицеров полиции, и как гангста-рэп влияет на решения судей.

Гул Земли [5]. Анализируем теории заговора и возможные объяснения таинственного шума, который слышат некоторые люди ещё с XIX века. Ситуация чем-то напоминает истории с похищениями инопланетянами: сначала один человек приходит к доктору с жалобой на таинственный шум, а затем с такой проблемой начинают обращаться десятки людей. Большинство — для того, чтобы привлечь внимание прессы. Но все-таки, что это за звуки, словно тиски давящие на психику некоторых людей? В Бристоле в конце семидесятых выяснили, что гул, похожий на работу дизельного двигателя, не плод воображения, но определить его источник не смогли, люди жалуются на него до сих пор. Похожая ситуация наблюдается и других местах планеты. Кто виноват? И что делать?

Чтение на выходные: 10 необычных историй про звук — от шпионских игр и теорий заговора до расслабляющего ASMR - 2
Фото @chairulfajar_ [6] / Unsplash

Как звучит антиутопия [7]. Обсуждаем музыку «Большого брата» и тех, кто пел о теории заговора в техногенном пост-апокалипсисе. Пишем о том, как Radiohead в свойственной им манере описывала последствия неконтролируемого потребления и установления тоталитарного контроля; как Muse обращается к теме цифровой тирании, бездушных вещей и экспериментов ЦРУ; и кто из советских исполнителей отметился по этой теме в относительно открытых и завуалированных формулировках.

Металл, китайский поп и опера [8]. Дополнения по теме антиутопиии. Говорим про китайский бойбенд, восславляющий местную систему соц. кредита, про оперу по мотивам «Рассказа служанки» (про будущее, где женщины лишены всех прав) и ещё одну постановку про эпоху трансгуманизма в XXIII веке. Не забываем и про прогрессив-металл и творчество наших соотечественников.

Так можно было [9]. Наш обзор необычных, но эффективных способов использования аудиотехнологий. От физических свойств звука и до наушников с ароматическими качествами, которые придумали для борьбы с аэрофобией. Как превратить обычный «джек» в осциллограф, термометр и даже в небольшую погодную станцию? Нашлось ли место звуку в медицине? Объясняем.

Чтение на выходные: 10 необычных историй про звук — от шпионских игр и теорий заговора до расслабляющего ASMR - 3
Фото Charles Deluvio [10] / Unsplash

Как считать звук с пачки из-под чипсов [11]. Рассказываем, что такое «визуальный микрофон», и какие технологии позволяют восстановить аудиодорожку с беззвучного видеоряда. Если в двух словах, то видео, записанное с помощью камеры высокоскоростной съёмки, можно проанализировать на наличие микроскопических вибраций. Говорим о том, как развивают технологию, и к чему она идет.

Покупатели, мы вас услышали [12]. Необычные аудиотехнологии в ритейле — это не только бесконтактные платежи или аудиорекомендации в магазинах. Так, чтобы эффективно мониторить работу персонала и изучать слабые места в общении с клиентами, Walmart поставил датчики у касс, которые пишут звук. Кстати, оплачивать товары с помощью звука тоже можно. Обо всем этом — в материале.

Когда слушать нечего [13]. Дискутируем на тему того, какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете. Мы часто говорим о шумовом загрязнении [14] и его негативном влиянии на здоровье гика. Но полезно ли полное отсутствие звуков? Слышали ли вы о «квадратных дюймах тишины»? Что будет с человеком в безэховой камере, где фоновый шум даже тише, чем тиканье часов?

Чтение на выходные: 10 необычных историй про звук — от шпионских игр и теорий заговора до расслабляющего ASMR - 4
Фото Max Nelson [15] / Unsplash

Массаж для твоего мозга [16]. Миллионы людей получают удовольствие от определённых звуков. Если разобраться в этом, выбрать тему и взять хороший микрофон, у вас получится ASMR. Прием используют в производстве развлекательного контента, игровой индустрии и маркетинге. Он прекрасно конкурирует со звуками природы или белым шумом. Помимо выбора определенных типов звуков в ASMR-роликах упор делается на доверительные и интимные интонации. В статье рассказываем об истории феномена и о том, что о нем думают ученые, и приводим примеры.


P.S. До 31 марта включительно Аудиомания проводит специальную акцию — цена на ряд товаров [17], имеющихся в наличии на собственных складах компании, не будет расти. Всегда рады предоставить вам дистанционные консультации с нашими специалистами [18] в чате, по email и телефону.


Автор: Audioman

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/350381

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/493446/

[2] Randy Laybourne: https://unsplash.com/photos/SEfnR_YDbYQ

[3] Что может происходить в неприметном минивэне прямо у вас под окном: https://www.audiomania.ru/content/art-6841.html

[4] Всё, что вы прочитаете, будет использовано против вас: https://www.audiomania.ru/content/art-6873.html

[5] Гул Земли: https://www.audiomania.ru/content/art-6803.html

[6] @chairulfajar_: https://unsplash.com/photos/wR5u40w3GMw

[7] Как звучит антиутопия: https://www.audiomania.ru/content/art-6983.html

[8] Металл, китайский поп и опера: https://www.audiomania.ru/content/art-6991.html

[9] Так можно было: https://www.audiomania.ru/content/art-6020.html

[10] Charles Deluvio: https://unsplash.com/photos/UsSdMZ78Q3E

[11] Как считать звук с пачки из-под чипсов: https://www.audiomania.ru/content/art-5595.html

[12] Покупатели, мы вас услышали: https://www.audiomania.ru/content/art-6255.html

[13] Когда слушать нечего: https://www.audiomania.ru/content/art-5733.html

[14] шумовом загрязнении: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/490490/

[15] Max Nelson: https://unsplash.com/photos/7qoSbuznPP0

[16] Массаж для твоего мозга: https://www.audiomania.ru/content/art-6814.html

[17] ряд товаров: https://www.audiomania.ru/hot_price/

[18] специалистами: https://www.audiomania.ru/contact/

[19] Источник: https://habr.com/ru/post/493446/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=493446