- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

#BeeFree, или… Билайн — ты не смог удержаться?

Кажется, не так давно гремели дебаты вокруг того, что маркетологи иных сотовых компаний (не будем перечислять их по именам, а цвета лого и так все знают) обнаружили, что показываемое пользователю название сотовой сети можно изменить (и им за это ничего не будет). Тогда я ещё порадовался, что Билайн — молодцы, до сих пор вроде бы не опускались до столь дешёвых трюков. Как говорится, блажен, кто верует!

«Не осилили» — именно это я подумал сегодня, когда случайно в «шторке» телефона обнаружил на месте имени сети «Beeline» невнятное «#beefree».

#BeeFree, или… Билайн — ты не смог удержаться? - 1

Но вот что характерно, если, в своё время, оператор зеленого цвета хотя бы сделал о самом изменении названия сети рассылку и постарался (какая бы ни была идея) донести причину и цель, то Билайн на рассылку не расщедрился — видимо, решил, что желающие и в гугле поищут. Для меня, кстати, было показателем, что даже на Хабре, где новости вообще стараются писать, пока ни слова не нашлось про то, что такое «решетка — Би — Свобода».

Что интересно, именно такое буквосочетание на сайте «полосатых» не находится, но, взглянув на сайт beefree.team (это ресурс, посвященные удаленной работе самих работников Билайна), откуда взят скрин ниже, можно узнать, что изменение названия сети временное, и мы имеем дело всего лишь с грубым пиаром: таким образом Билайн продвигает свой сервис BeeFree для организации удалённой работы. Интересно, для подписавшихся на сервис сеть будет работать стабильнее? (шутка)

#BeeFree, или… Билайн — ты не смог удержаться? - 2

Ну а что вы думали? Оператор, кажется, понял, что во времена, когда ему бы нужно поработать тем, под что он и подписался в тысячах договоров (да-да, работать «трубой» по передаче данных), и надежно доставлять трафик до VPN-серверов, что оказались массово запущены почти в каждой компании, много медалек и денежек не заработать — вот и решили предложить новые услуги.

Что имя сети — это не только «строка произвольных символов», и что на него могут ориентировать скрипты, системы мониторинга, да и сами пользователи — об этом, конечно, маркетологи не думают. Интересно, когда (да-да, после вируса, конечно) кому-то из них придется поехать на работу на автобусе, в поле номера которого вместо «123» будет написано «Кока-кола», они так же «порадуются»?

P.S. Интересно, кто из операторов ещё не менял название сети? Теле2?

Автор: Александр Чекалин

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/352499

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/499136/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=499136