- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata

Если верить статистике, объем сетевого трафика увеличивается примерно на 50% каждый год. Это приводит к росту нагрузки на оборудование и, в частности, повышает требования к производительности IDS/IPS. Можно покупать дорогостоящее специализированное железо, но есть вариант подешевле — внедрение одной из систем с открытым исходным кодом. Многие начинающие администраторы считают, будто установить и сконфигурировать бесплатную IPS довольно сложно. В случае с Suricata это не совсем верно — поставить и ее и начать отражать типовые атаки с набором бесплатных правил можно за несколько минут.

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 1


Snort или Suricata. Часть 1: выбираем бесплатную IDS/IPS для защиты корпоративной сети [1]

Зачем нужна еще одна открытая IPS?

Долгое время считавшаяся стандартом система Snort разрабатывается с конца девяностых, поэтому изначально она была однопоточной. За долгие годы в ней появились все современные фишки, вроде поддержки IPv6, возможности анализа протоколов прикладного уровня или универсальный модуль доступа к данным.

Базовый движок Snort 2.X научился работать с несколькими ядрами, но так и остался однопоточным и потому не может оптимально использовать преимущества современных аппаратных платформ.

Проблема была решена в третьей версии системы, но ее готовили так долго, что на рынке успела появиться написанная с нуля Suricata. В 2009 году ее начали разрабатывать именно как многопоточную альтернативу Snort, обладающую из коробки функциями IPS. Код распространяется под лицензией GPLv2, но финансовые партнеры проекта имеют доступ к закрытой версии движка. Некоторые проблемы с масштабируемостью в первых версиях системы возникали, но они довольно быстро были решены.

Почему Suricata?

В Suricata есть нескольких модулей (как и в Snort): захвата, сбора, декодирования, обнаружения и вывода. По умолчанию захваченный трафик идет до декодирования одним потоком, хотя это больше нагружает систему. При необходимости потоки можно разделить в настройках и распределить по процессорам — Suricata очень хорошо оптимизируется под конкретное железо, хотя это уже не уровень HOWTO для начинающих. Стоит также отметить наличие в Suricata основанных на библиотеке HTP продвинутых средств инспектирования HTTP. Они же могут быть использованы для протоколирование трафика без детектирования. Система также поддерживает декодирование IPv6, включая туннели IPv4-in-IPv6, IPv6-in-IPv6 и другие.

Для перехвата трафика могут использоваться разные интерфейсы (NFQueue, IPFRing, LibPcap, IPFW, AF_PACKET, PF_RING), а в режиме Unix Socket можно автоматически анализировать захваченные другим сниффером файлы PCAP. Кроме того, модульная архитектура Suricata упрощает подключение новых элементов для захвата, декодирования, анализа и обработки сетевых пакетов. Важно также отметить, что в Suricata блокировка трафика осуществляется средствами штатного фильтра операционной системы. В GNU/Linux доступно два варианта работы IPS: через очередь NFQUEUE (режим NFQ) и через zero copy (режим AF_PACKET). В случае первом случае попадающий в iptables пакет направляется в очередь NFQUEUE, где может обрабатываться на пользовательском уровне. Suricata прогоняет его по своим правилам и выносит один из трех вердиктов: NF_ACCEPT, NF_DROP и NF_REPEAT. Первые два пояснений не требуют, а последний позволяет промаркировать пакеты и отправить их в начало текущей таблицы iptables. Режим AF_PACKET отличается более высоким быстродействием, но накладывает на систему ряд ограничений: она должна иметь два сетевых интерфейса и работать в качестве шлюза. Заблокированный пакет просто не пересылается на второй интерфейс.

Важная фишка Suricata — возможность использования наработок для Snort. Администратору доступны, в частности, наборы правил Sourcefire VRT и OpenSource Emerging Threats, а также коммерческие Emerging Threats Pro. Унифицированный вывод можно анализировать с помощью популярных бэкендов, также поддерживается вывод в PCAP и Syslog. Настройки системы и правила хранятся в файлах формата YAML, который легко читается и может обрабатываться автоматически. Движок Suricata распознает множество протоколов, поэтому в правилах нет необходимости привязываться к номеру порта. Кроме того в правилах Suricata активно практикуется концепция flowbits. Для отслеживания срабатывания используются переменные сессии, позволяющие создавать и применять различные счетчики и флаги. Многие IDS рассматривают разные TCP-соединения как отдельные сущности и могут не увидеть связи между ними, свидетельствующей о начале атаки. Suricata старается видеть картину целиком и во многих случаях распознает распределенный по разным соединениям вредоносный трафик. О ее преимуществах можно рассуждать долго, мы лучше перейдем к установке и настройке.

Как установить?

Мы будем устанавливать Suricata на виртуальный сервер, работающий под управлением Ubuntu 18.04 LTS. Все команды необходимо выполнять от имени суперпользователя (root). Наиболее безопасный вариант — подключиться к серверу по SSH с правами обычного пользователя, а затем применить утилиту sudo для повышения привилегий. Для начала необходимо установить пакеты, которые нам понадобятся:

sudo apt -y install libpcre3 libpcre3-dev build-essential autoconf automake libtool libpcap-dev libnet1-dev libyaml-0-2 libyaml-dev zlib1g zlib1g-dev libmagic-dev libcap-ng-dev libjansson-dev pkg-config libnetfilter-queue-dev geoip-bin geoip-database geoipupdate apt-transport-https

Подключаем внешний репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:oisf/suricata-stable
sudo apt-get update

Устанавливаем последнюю стабильную версию Suricata:

sudo apt-get install suricata

При необходимости правим конфигурационные файлы имя, заменив использующийся по умолчанию eth0 на фактическое имя внешнего интерфейса сервера. Настройки по умолчанию хранятся в файле /etc/default/suricata, а пользовательские — в /etc/suricata/suricata.yaml. Настройка IDS по большей части ограничивается правкой этого конфигурационного файла. В нем множество параметров, которые по названию и назначению совпадают с аналогами из Snort. Синтаксис тем не менее совершенно другой, но файл читать намного проще чем конфиги Snort, к тому же он хорошо прокомментирован.

sudo nano /etc/default/suricata

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 2

и

sudo nano /etc/suricata/suricata.yaml

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 3

Внимание! Перед запуском стоит проверить значения переменных из раздела vars.

Чтобы завершить настройку потребуется установить suricata-update для обновления и загрузки правил. Сделать это довольно просто:

sudo apt install python-pip
sudo pip install pyyaml
sudo pip install <a href="https://github.com/OISF/suricata-update/archive/master.zip">https://github.com/OISF/suricata-update/archive/master.zip</a>
sudo pip install --pre --upgrade suricata-update

Дальше нам нужно запустить команду suricata-update для установки набора правил Emerging Threats Open:

sudo suricata-update

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 4

Для просмотра списка источников правил выполняем следующую команду:

sudo suricata-update list-sources

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 5

Обновляем источники правил:

sudo suricata-update update-sources

Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata - 6

Повторно просматриваем обновленные источники:

sudo suricata-update list-sources

При необходимости можно включить доступные бесплатные источники:

sudo suricata-update enable-source ptresearch/attackdetection
sudo suricata-update enable-source oisf/trafficid
sudo suricata-update enable-source sslbl/ssl-fp-blacklist

После этого необходимо еще раз обновить правила:

sudo suricata-update

На этом установку и первичную настройку Suricata в Ubuntu 18.04 LTS можно считать законченной. Дальше начинается самое интересное: в следующей статье мы подключим виртуальный сервер к офисной сети через VPN и начнем анализировать весь входящий и исходящий трафик. Особое внимание уделим блокированию атак DDoS, активности вредоносного ПО и попыткам эксплуатации уязвимостей в доступных из сетей общего пользования сервисов. Для наглядности будут смоделированы атаки наиболее распространенных типов.

Автор: oldadmin

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/354174

Ссылки в тексте:

[1] Snort или Suricata. Часть 1: выбираем бесплатную IDS/IPS для защиты корпоративной сети: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/506730/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/507234/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=507234