- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По данным Spiegel, NSA может получить данные почти с любого смартфона

image

Похоже на то, что ситуация с NSA еще долго не успокоится, поскольку разные СМИ получают все новую и новую информацию о возможностях этой организации. Так, достаточно авторитетный ресурс Spiegel опубликовал новость [1] о том, что NSA может получить информацию практически с любого смартфона, будь Android, iPhone, или даже защищенный BlackBerry. Данные, по словам журналистов, получены из первых рук — представители Spiegel видели сверхсекретные документы NSA, относящиеся к получению данных с мобильных устройств.

К сожалению, в статье не очень много подробной информации о том, как именно NSA получает данные. Также неясно, может ли эта организация получать данные удаленно с любого устройства, либо же данные извлекаются при непосредственной работе со смартфоном. Собственно, если подтверждается второе предположение, то все как-то банально, извлечь практически любую информацию с любого мобильного устройства, вероятно, может любой мало-мальски продвинутый специалист по информационной безопасности, работающий в этой сфере.

Правда, есть один нюанс, дело в том, что журналисты Spiegel утверждают о возможности NSA получать доступ к системе электронной почты BlackBerry. А ведь компания позиционирует свои сервисы и телефоны, как защищенные от взлома и прослушки. По словам тех же журналистов, в BlackBerry отрицают всякую возможность установки «лазейки» для представителей спецслужб. Но, как мы ранее видели и слышали, многие компании отрицали подобную возможность, а потом оказывалось, что дело обстоит именно так.

В 2009 году вроде как представители NSA еще не могли получить доступ к BlackBerry устройствам, но уже в 2010 они «открывали шампанское», получив таки желаемое.

В общем, деталей не так много, но все же их достаточно, чтобы заставить задуматься о возможностях NSA в очередной раз. Кстати, сегодня в Spiegel обещали выпустить еще одну статью, с указанием подробностей по упомянутой выше теме. Так что ждем.

Via theverge [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/42896

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал новость: http://www.spiegel.de/international/world/privacy-scandal-nsa-can-spy-on-smart-phone-data-a-920971.html

[2] theverge: http://www.theverge.com/2013/9/7/4706018/nsa-reportedly-can-access-secure-blackberry-email-tap-other

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/193068/