- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Из-за тотальной слежки АНБ экономика США может потерять до 35 миллиардов долларов

Скандал вокруг программы PRISM может подорвать позиции США на мировом рынке облачных услуг. Об этом говорится в докладе ITIF [1] — авторитетного американского аналитического центра в области информационных технологий и инноваций. Опросы, проведённые организацией Cloud Security Alliance, свидетельствуют о том, что 10% неамериканских компаний уже отказались от некоторых облачных услуг, предоставляемых американскими провайдерами. Число тех, кто колеблется, в несколько раз больше — информация о тотальной прослушке интернета американскими спецслужбами внушает опасения 56% опрошенных. 36% компаний из США отметили, что испытывают затруднения в работе с иностранными клиентами.

В ближайшие три года, по оптимистичной оценке, американские компании потеряют 21,5 миллиард долларов. По пессимистичной оценке потери составят 35 миллиардов. Если сегодня США — безоговорочный лидер на мировом рынке облачных услуг с долей в 85%, то в 2016 году эта доля может упасть до 55% процентов. Ситуацию ухудшает и то, что облачные услуги — очень быстрорастущий рынок. Даже небольшое замедление темпов роста сегодня будет иметь всё более и более выраженные последствия завтра.

Настороженность по отношению к американским интернет-компаниям появилась не вчера — уже после принятия Патриотического акта [2] в 2001 году многие заговорили об угрозе конфиденциальным данным со стороны спецслужб США. Год назад, ещё до откровений Сноудена, этот вопрос поднимался [3] в докладе по вопросам информационной безопасности и приватности одного из департаментов Европарламента. Информация об истинных масштабах слежки в интернете для многих могла оказаться последней каплей.

Скачать доклад ITIF можно здесь (PDF) [4].

Автор: ilya42

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/45492

Ссылки в тексте:

[1] ITIF: http://en.wikipedia.org/wiki/Information_Technology_and_Innovation_Foundation

[2] Патриотического акта: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D1%82

[3] поднимался: http://www.europarl.europa.eu/committees/en/studiesdownload.html?languageDocument=EN&file=79050

[4] здесь (PDF): http://www2.itif.org/2013-cloud-computing-costs.pdf

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/197224/