- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Безопасен ли Telegram? Или как я искал закладку в MTProto

Telegram [1]— мессенджер для смартфонов позиционирующий себя как безопасный, защищающий не только от злоумышленников, но и от гос. структур вроде АНБ. Для достижения этой безопасности Telegram использует собственную разработку — криптографический протокол MTProto, в надежности которого сомневаются многие, сомневаюсь и я.

После объявления награды [2] за дешифрацию сообщений я попытался разобраться в MTProto. То, что дешифровать некий набор байтов невозможно (по крайней мере очень сложно) понятно сразу, но прослушка трафика мессенджера не единственный вид атаки.

Первой мыслью была возможность MITM-атаки [3] (человек посередине) и я пошел читать api [4] протокола. Где выяснилось, что тут защита достаточно надежная: в момент первого запуска клиента создается авторизационный ключ, создается он непосредственно на клиентском устройстве с помощью протокола обмена ключами Диффи-Хелмана [5], но с небольшим отличием — открытый ключ сервера Telegram уже прошит в коде клиента, что исключает его подмену третьими лицами.

После я установил клиент, ввел номер телефона и больше всего меня удивило то, что мне не нужно вводить паролей, вместо этого на телефон приходит смс с одноразовым пятизначным ключом подтверждения номера. Я взял второй телефон, установил клиент, ввел тот же номер что и в первый раз, так же пришло пятизначное число, которое я ввел на телефоне №2 и успешно авторизовался. Т.е. вот и первая уязвимость. В Telegram накрутили множество алгоритмов, исключили возможность перехвата и подмены трафика, а про банальный пароль забыли. Злоумышленнику не нужно слушать трафик мессенджера, а всего лишь нужно перехватить смс и доступ получен без проблем.

Идем дальше. В Telegram существуют чаты с end-to-end шифрованием, когда ключ известен только собеседникам, на нем и шифруются сообщения. Этот ключ получается все тем же алгоритмом Диффи-Хелмана. Многие пользователи мессенджера требуют дать возможность обмениваться открытыми ключами через NFC и QR-коды, чтобы на 100% исключить возможность MITM-атак, в том числе и со стороны сервера Telegram. Сотрудники Digital Fortress (компания разработавшая мессенджер) утверждают, что такой функционал излишен (что уже подозрительно), а убедиться в том, что никто не подменил публичные ключи сгенерированные собеседником можно сравнив визуализацию ключа (в виде картинки).

И тут есть парочка но:

После логаута одного из собеседников ключ для чата будет перегенерирован, а проверить то, что я имею тот же ключ что и собеседник я могу только посмотрев в его телефон глазами. Зачем мне шифрованный чат если собеседник в метре от меня?

Я заглянул в api защищенных чатов [6]. И мой глаз зацепился вот за этот псевдокод:
key = (pow(g_b, a) mod dh_prime) xor nonce
Это код получения общего ключа по алгоритму DH, почти. Напомню что оригинальный алгоритм DH имеет вид
key = pow(g_b, a) mod dh_prime

Переменные в выражениях:

  • key – секретный ключ используемый для шифрования трафика,
  • g_b – открытый ключ собеседника,
  • a – Ваш закрытый ключ,
  • dh_prime – открытое простое число,
  • nonce – “случайная” полученная от сервера Telegram последовательность для вычисления ключа.

Вопрос! Зачем такая модификация в алгоритме? Если nonce – одинаковая последовательность для обоих клиентов, то она просто вывернет ключ на изнанку не сделав его безопаснее. А вот если она разная то сервер Telegram может подобрать такую nonce, при которой ключи пользователей совпадут даже при MITM-атаке и никто не будет знать, что его слушают. И даже если nonce совпадает для 2х собеседников сегодня, нет никаких гарантий что nonce будет совпадать завтра, когда в офис Digital Fortress придет АНБ / ФСБ / другая не хорошая организация.

Для разъяснений обратимся к Алисе и Бобу. Атака может проходить так:

  1. Алиса начинает секретный чат с Бобом и об этом сообщает серверу Telegram. Сервер выдает Алисе открытое простое число (p) и первообразный корень по модулю р (g). Алиса генерирует свой закрытый ключ (a) и на его основе открытый ключ (A) который передает серверу.
  2. Сервер генерирует собственные ключи (t и T) и передает T Бобу под видом открытого ключа Алисы. Вместе с T он передает g, p и случайную последовательность (b_nonce).
  3. Боб аналогично генерирует ключи (b, B) и вычисляет секретный ключ (s). Серверу он возвращает свой открытый ключ (B).
  4. Сервер вычисляет s и на его основе совсем не случайную последовательность (a_nonce), передает T под видом открытого ключа Боба и a_nonce под видом случайной последовательности.
  5. Алиса вычисляет секретный ключ который равен и ключу у Боба и ключу у сервера
  6. Боб смотрит на визуализацию ключа в телефоне Алисы и увидев тот же ключ что и у себя без подозрений пользуется сервисом. А Telegram копит длинные логи без каких-либо препятствий.

image

Так стоит ли пользоваться? Если Вам нужен простой быстрый чат, Telegram – отличное приложение. Если Вы параноик, то пользоваться не следует однозначно. Потому что даже если я ошибся и написал полную ересь Telegram знает о Вас все: номер телефона, контакты, смс сообщения, местоположение, с кем и когда вы общаетесь. Обратите внимание на список разрешений для приложения. Т.е. мое мнение Telegram – быстрый, удобный, но нисколько не приватный чат.

P.S. Экспертом в криптографии не являюсь, поправьте если я ошибся.

Автор: x7mz

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/51313

Ссылки в тексте:

[1] Telegram : http://telegram.org/

[2] объявления награды: http://habrahabr.ru/post/206476/

[3] MITM-атаки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5

[4] api: http://core.telegram.org/api

[5] Диффи-Хелмана: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B8_%E2%80%94_%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

[6] api защищенных чатов: http://core.telegram.org/api/end-to-end

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/206900/