- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Анонимус против Большого Китайского Фаервола

За последний месяц было сломано более сотни китайских правительственных сайтов: некоторые были просто дефейснуты, с некоторых утекли личные персональные данные администраторов, емейлы, номера телефонов. А 30 марта в Твиттере появился новый аккаунт "Anonymous China [1]"
image

Примерно такую картину можно было наблюдать на большинстве взломанных сайтов:

image

Полный список сайтов можно лицезреть вот тут [2]. Один из последних взломанных сайтов — szzfcg.gov.cn [3]. Его не просто задефесили, так еще и сдампили базу и выложили ее на WikiSend [4].

Целью своих атак анонимусы выбрали Большой китайский Фаервол, который также именуется иногда как проект «Золотой щит» (кит. 金盾工程, jīndùn gōngchéng). Сам проект представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи информации, которая фильтрует информацию. К примеру в немилость фаерволу неоднократно попадал [5] сайт Википедии, но такие масштабные баны случаются не всегда, со многими сайтами Китай находит общий язык и сами сайты на своей стороне фильтруют выдаваемые данные для Китая.

Например китайская версия поисковика Yahoo! старательно вычищает [6] из результатов поиска «сомнительную» информацию. Правозащитники были шокированы неожиданно строгой цензурой со стороны Yahoo!: в отношении этого поисковика ими были получены впечатляющие данные: доля «проправительственной» информации в выдаче составила 97%. Некоторые из запросов (например, «независимость Тибета») приводили к полной блокировке возможности использования сайта поисковика пользователем.

Гугл, кстати, тоже долго был против цензурирования и довольно продолжительное время не поддавался ему со стороны Китайских властей, но после пары банов от «Золотого щита» быстро одумался и стал тоже [7] фильтровать выдачу (испугались потери такого большого количества пользователей).

Именно против такой политики цензурирования и пошли AnonymousChina. На данный момент у них уже более семи тысяч фолловеров и эта цифра продолжает увеличиваться. Кстати, в Твиттере они говорят что сами мы, мол, не китайцы и в Китае не живем. Но довольно бедненький английский язык в их призывах [8] говорит скорее об обратном.

Китайское правительство довольно быстро почуяло, что пахнет жаренным и выступила с официальным ответом: «Во-первых, китайский интернет открыт всем и пользователи могут абсолютно свободно общаться в сети. Китай дал рождение 500 миллионам интернет пользователей и 300 миллионам блогеров в довольно короткий промежуток времени, что как ничто лучше показывает открытость нашего интернета.», рассказал представитель КНР Hong Lei, отвечая на вопрос CNN [9]. «Во-вторых, КНР цензурирует интернет-пространство согласуясь только лишь законами и ничем больше. И в-третьих — да мы подтверждаем что множество наших сайтов подверглось хакерским атакам.»

В общем-то, на окончательную победу Анонимуса над Фаерволом пока лучше не надеяться, но даже если правительство КНР хоть как-то подвинется в своей политике цензурирования, то это будет уже большая победа.

Автор: 0dd_b1t


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/5298

Ссылки в тексте:

[1] Anonymous China: https://twitter.com/#!/AnonymousChina

[2] тут: http://pastebin.com/f7nFSFgq

[3] szzfcg.gov.cn: http://szzfcg.gov.cn

[4] WikiSend: http://wikisend.com/download/289368/cndb.txt

[5] попадал: http://lenta.ru/news/2006/11/20/wiki/

[6] старательно вычищает: http://www.epochtimes.com.ua/ru/world/international-relations/obse-ne-nashla-ynternet-cenzur-v-rossyy-76599.html

[7] стал тоже: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4646000/4646048.stm

[8] их призывах: http://www.pastebay.net/401785

[9] вопрос CNN: http://edition.cnn.com/2012/04/06/world/asia/anonymous-china-hackers/index.html