- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США очередная крупная утечка данных кредитных карт

На этой неделе мы писали [1] про нашумевшую историю, связанную с компрометацией крупной американской ритейлерной сети Target. Данные кредитных карт более 50 млн. покупателей и клиентов Target оказались скомпрометированы. Злоумышленники использовали хорошо подготовленную атаку на один из серверов компании и смогли получить доступ во внутреннюю сеть для централизованной установки вредоносного кода на компьютеры, которые обслуживают POS-терминалы. Вредоносный код, который известен как Trojan.POSRAM (iSight) или новая модификация BlackPOS использовался атакующими для получения доступа к данным кредитных карт в момент проведения платежной операции. В СМИ этот вредоносный код упоминался как KAPTOXA, название взято из отчета iSight и информации IntelCrawler. Последняя указала [2] на одного из наших соотечественников как на автора вредоносного ПО.

В США очередная крупная утечка данных кредитных карт

После появления информации о компрометации Target, другая ритейлерная сеть Neiman Marcus также заявила [3] о хищениях данных кредитных карт в середине декабря прошлого года, причем речь идет об оплате именно с использованием POS терминалов, так как клиентов онлайн-магазина это не коснулось. Сегодня же появилась информация [4], что еще одна крупная сеть магазинов Michaels занимается расследованием инцидента кражи данных карт. Службы безопасности банковских учреждений уже зафиксировали сотни случаев мошеннического доступа к данным кредитных карт, украденных через Michaels.

Следует отметить, что несколько дней назад [5] ФБР разослали приватный отчет американским ритейлерным сетям с предупреждением о готовящихся атаках на POS-терминалы с целью установки вредоносного кода типа BlackPOS.

The U.S. Federal Bureau of Investigation distributed a confidential, three-page report to retail companies last week describing the risks posed by «memory-parsing» malware that infects point-of-sale (POS) systems, which include cash registers and credit-card swiping machines found in store checkout aisles.

Такой вредоносный код ориентирован на проникновение в специальный процесс ОС, в контексте которого осуществляется проведение платежной транзакции, считывание данных магнитной полосы [6], обработка PIN-кода и других конфиденциальных данных. Обычно вредоносное ПО с этими возможностями упоминается как memory grabber или memory parser или CC data parser, намекая на то, что он ищет в памяти необходимого процесса определенные шаблоны байт, которые соответствуют информации, снятой терминалом с кредитной карты. Например, в случае с Trojan.POSRAM, вредоносный код собирает эти данные из процесса pos.exe, записывает их в системный файл и по мере необходимости отправляет их на удаленный сервер.

В отчете ФБР упоминается вредоносный инструмент Alina, который может использоваться атакующими для сбора данных из необходимого процесса. Также в нем заложена функция обновления компонентов, что может сделать его более сложным для обнаружения.

Один из семплов Trojan.POSRAM находится на VirusTotal [7] и имеет уровень обнаружения 33 / 50.

Автор: esetnod32

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/53550

Ссылки в тексте:

[1] мы писали: http://habrahabr.ru/company/eset/blog/209674/

[2] указала: http://intelcrawler.com/about/press08

[3] заявила: http://krebsonsecurity.com/2014/01/hackers-steal-card-data-from-neiman-marcus/

[4] информация: http://usnews.nbcnews.com/_news/2014/01/25/22445341-michaels-arts-and-crafts-chain-reports-possible-breach-of-payment-data?lite

[5] несколько дней назад: http://news.msn.com/us/fbi-warns-retailers-to-expect-more-credit-card-breaches#tscptmt

[6] магнитной полосы: http://en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_stripe_card#Financial_cards

[7] находится на VirusTotal: https://www.virustotal.com/ru/file/74fe8c68d878cc9699a2781be515bb003931ffa2ad21dc0c2c48eb91caba4b44/analysis/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/210310/