- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США арестован предполагаемый автор SpyEye

По информации krebsonsecurity [1] федеральные власти Атланты в ближайшее время официально объявят об аресте и предъявленных обвинениях уроженцу Твери Александру Панину (предполагаемый Gribodemon). Указывается, что именно Панин был автором одного из самых известных в мире банковских вредоносных инструментов SpyEye.

В США арестован предполагаемый автор SpyEye

В 2013 году Панин находился в розыске по линии Интерпола на основании ордера No. 1:11-CR-557, выданного окружным судом Джорджии. В прошлом году он был задержан властями Доминиканской Республики и экстрадирован в США.

В США арестован предполагаемый автор SpyEye
[Ордер № 1:1-CR-557 [2]]

Контакты Gribodemon (Jabber, e-mail) фигурировали в гражданских исках [3] Microsoft DCU при демонтаже ботнета Zeus двумя годами ранее. По крайней мере, уже тогда стало очевидно, что автор «ушел в тень» или был задержан правоохранительными органами, так как сама вредоносная программа перестала обновляться и новые версии уже не выпускались.

Ущерб, причиненный SpyEye банковским учреждениям и держателям кредитных карт огромен. По крайней мере речь идет о десятках миллионов долларов, которые киберпреступники украли с его помощью используя поддельные веб-формы в браузерах и через механизмы веб-инжектов. SpyEye использовал перехваты важных API-вызовов в контексте процесса браузера и отображал пользователю поддельные формы, в которые тот должен был ввести данные кредитной карты, например, номер, имя держателя, CVV и срок окончания действия карты. Далее эти данные отправлялись на сервер злоумышленников.

В схеме киберпреступников также были задействованы «мулы», так называемые посредники, которые должны были обналичить средства, переведенные злоумышленниками со счетов держателей карт на специально созданные для этого счета.

В США арестован предполагаемый автор SpyEye
Рис. Типичная схема работы киберпреступников, которые используют банковские вредоносные инструменты, в т. ч. и SpyEye.

Автор: esetnod32

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/53768

Ссылки в тексте:

[1] krebsonsecurity: http://krebsonsecurity.com/2014/01/feds-to-charge-alleged-spyeye-trojan-author/

[2] Ордер № 1:1-CR-557: http://rusplt.ru/society/rossiyskiy-haker.html

[3] гражданских исках: http://www.zeuslegalnotice.com/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/210630/