- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бесплатная расшифровка файлов CryptoLocker

Бесплатная расшифровка файлов CryptoLocker

Вредоносная программа CryptoLocker относится к разряду так называемых «вымогателей». Она шифрует файлы на жёстком диске и требует оплаты «выкупа», прежде чем скачает с сервера секретный ключ для расшифровки файлов. Однако, со вчерашнего дня пользователи могут обойтись без оплаты: антивирусные компании FireEye и Fox-IT совместными усилиями запустили сервис DecryptCryptoLocker [1] для бесплатной расшифровки файлов, которые зашифрованы CryptoLocker.

В результате проведённой операции компаниям FireEye и Fox-IT удалось получить [2] большое количество секретных ключей, которые использует CryptoLocker для зашифровки файлов. На вышеупомянутом сайте пользователи могут использовать эти ключи, чтобы «освободить» свои документы без выплаты вознаграждения вымогателям.

Процедура расшифровки начинается с того, что пользователь должен выбрать какой-нибудь зашифрованный файл, который не содержит важной информации. Его нужно закачать на сервер DecryptCryptoLocker. При этом следует указать почтовый адрес, на который будет выслан секретный ключ для расшифровки файлов.

Затем следует скачать утилиту Decryptolocker.exe и дождаться получения секретного ключа по электронной почте. После этого нужно запустить команду следующего вида:

Decryptolocker.exe –key “<key>” <Lockedfile.doc>

Поскольку в интернете встречается большое количество вариантов CryptoLocker, новый сервис не может гарантировать работоспособность для их всех, но для большинства вариантов он всё-таки работает.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/66974

Ссылки в тексте:

[1] DecryptCryptoLocker: https://www.decryptcryptolocker.com/

[2] удалось получить: http://www.fireeye.com/blog/corporate/2014/08/your-locker-of-information-for-cryptolocker-decryption.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/232545/