- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обнаружены источники мусорного P2P-траффика

За последние несколько недель специалисты польской Computer Emergency Response Team [1] наблюдали любопытное обстоятельство — пользователи протокола BitTorrent рискуют вместо скачиваемых файлов получить невоспроизводимый бинарный файл, поскольку в сети обнаружились многочисленные источники поддельного P2P-траффика, который выдаёт себя за популярные файлы, наиболее активно скачиваемые пользователями торрент-трекеров. Большинство необычных пиров размещены в России, Канаде, Китае, Австралии и США, IP-адреса которых, вероятно, также поддельные. Также польских специалистов удивило, что наиболее часто «мусор» скачивается пользователями, которые интересуются популярными российскими киноновинками вроде «Август. Восьмого» или «Шпион».

Мало того, эксперты попытались скачать с нескольких популярных торрент-трекеров упомянутые фильмы и обнаружили, что число сидеров, раздающих фильм «Август. Восьмого», на порядок превышает число пиров, пытающихся его скачать. При этом аналогичная ситуация с сериалом «Затерянные» (Lost) абсолютно иная.

Обнаружены источники мусорного P2P траффика Обнаружены источники мусорного P2P траффика

Это обстоятельство позволило связать массивную атаку на BitTorrent-сети с российским стартапом PiratePay [2], который также недавно получил значительный раунд финансирования от Microsoft. В качестве подтверждения этого косвенно можно считать прямое заявление на сайте упомянутого стартапа:

В связи с появившейся в СМИ информацией считаем необходимым сделать разъяснение: инициаторами и заказчиками проведения мер по защите художественного фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» являлись продюсеры и производитель фильма компания «Дирекция Кино».

Большая техническая статья польских специалистов находится здесь [3].

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/7878

Ссылки в тексте:

[1] Computer Emergency Response Team: http://en.wikipedia.org/wiki/CERT_Polska

[2] PiratePay: http://www.piratepay.ru/ru

[3] здесь: http://www.cert.pl/news/5365/langswitch_lang/en