- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хакеры UGNazi взломали WHMCS

Хакерам UGNazi [1] удалось получить доступ к серверам платёжных систем WHMCS [2]. В результате утечки в свободное пространство было выброшено 1.7 гигабайта данных, включая 500 тысяч пользовательских имён, паролей, IP адресов, и в некоторых случаях кредитных карточек.

Сразу после атаки представители компании подтвердили вторжение. Через несколько часов работа системы была восстановлена, но потери клиентов ощутили много пользователей.

По словам Мата Пуга, основателя и главного разработчика WHMCS, пароли сохранялись в хешированном виде, но данные кредитных карточек в последних запросах суппорта могут оказаться в руках злоумышленников.

Мат также пролил немного света на то как хакерам удалось получить доступ на уровне рута и слить все файлы и базы данных. По его словам под его именем в суппорт хостера позвонил злоумышленник и правильно ответил на все вопросы безопасности, после чего тот получил неограниченный доступ к серверу.

Хакеры же заявили на Softpedia что пароли можно легко раскодировать. Они также подтвердили приём взлома ложным представлением а также использованием инъекций. Хакеры преследовали цель наказать WHMCS за то что те якобы предоставляют свои сервисы злоумышленникам и мошенникам:

Много сайтов используют WHMCS чтобы обмануть людей. Например: «hackforums.net» продают нелегальный хостинг [3], бутеры, и прочий малваре. Мы неоднократно предупреждали WHMCS перед тем как принять крайние меры чтобы остановить нелегалов. Обнародовав их файлы, мы хотим заявить что мы бдим и будем бдеть.

Поначалу UGNazi выложили своё сообщение на pastebin [4], но оно было оперативно убрано. Копию пока можно почитать здесь [5].

Хакерам также удалось взломать Твиттер WHMCS [6], который на момент написания статьи не был [7] восстановлен.

Автор: Londain


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/8050

Ссылки в тексте:

[1] UGNazi: https://twitter.com/#!/UG

[2] WHMCS: http://habrahabr.ru/search/?q=WHMCS

[3] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] pastebin: http://pastebin.com/d6aHpiR9

[5] здесь: http://sincere.ly/ugnazi/

[6] Твиттер WHMCS: https://twitter.com/#!/whmcs/

[7] не был: http://sincere.ly/ugnazi/files/2012/05/2012-05-ugnazi-vs-whmcs.png