- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обмениваться секретными документами стало удобней — WikiLeaks запустил свою социальную сеть

Скандальный проект Джулиана Ассанжа Wikileaks решил не отставать от модной тенденции и запустил свою социальную сеть FoWL: Friends of WikiLeaks [1], предназначенную, как не сложно догадаться, для безопасного и надёжного общения поборников раскрытия государственных тайн и сторонников теории заговора.

Как известно, история сержанта армии США Бредли Меннинга, который едва ли не в открытую передал Wikileaks секретные документы, привела к тому, что военная прокуратура посчитала информатора виновным по 22 пунктам обвинения — в том числе и кражу государственной собственности, публикацию в Интернете разведданных и оказание помощи врагу — за что ему может грозить смертная казнь. По всей видимости, это обстоятельство заставило создателей FoWL подойти к социальной механике своей сети более осмотрительно и предусмотреть несколько не очень обычных моментов.

Прежде всего, FoWL утверждает, что все данные пользователя будут храниться на «надёжных серверах» (сайт использует HTTPS), но, тем не менее, Wikileaks не может гарантировать то, что сервера «не станут мишенью деятельности разведки».

Тем, кто намерен публиковать и обмениваться секретными документами, сеть предлагает поступить осмотрительно — зарегистрировать почтовый аккаунт, по которому вас нельзя будет идентифицировать. Это также поможет замести следы в случае чего.

Далее предлагается ввести пароль, причём указывается, что его длина не должна быть меньше шести символов. Надо сказать, что «qwerty» оказывается вполне подходящим паролем — сайт по хранению и обмену секретной информации не против, что очень удобно.

Сеть будет многонациональной — сейчас поддерживается шесть языков (русского пока нет). Если кто-либо намерен заниматься международным шпионажем, то предлагается сразу указать известные языки, чтобы остальные члены сети, интересующиеся услугами кого-либо, могли знать на каком языке общаться.

И, наконец, предлагается указать своё местоположение, которое определяется при регистрации автоматически. Если вы озабочены своей приватностью, то сеть можно поправить — причём она допускает вполне и фиктивную фиксацию своего места.

И, наконец, вам сразу предлагается 12 друзей — шестеро из них будут проживать рядом с вами, шестеро других, соответственно, из других стран. Уже можно начать осуществлять контакты, причём если вы вдруг колеблетесь не удобней ли общаться в Facebook, то вам напомнят, что сеть Цукерберга — крупнейший инструмент шпионажа, который все записывает и передаёт в ЦРУ, ФБР и АНБ.

[FoWL [2]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/8204

Ссылки в тексте:

[1] FoWL: Friends of WikiLeaks: https://wlfriends.org/

[2] FoWL: https://wlfriends.org