- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На github появились исходники кейлогеров, работающих на GPU

imageНа сервере github появились два проекта, использующие неожиданную уязвимость – возможность исполнения шпионящих за компьютером программ при помощи видеопроцессора. Уязвимость была впервые описана в исследовательской работе 2013 года под названием "Печатать можно, спрятаться нельзя: кейлогер на основе GPU [1]".

В работе исследователи описали принципиальную возможность изготовления программы, отслеживающей и записывающей нажатия клавиш при помощи GPU. Программа не использует типичные приёмы руткитов для встраивания в ядро системы. Вместо этого при помощи видеокарты информация о нажатиях собирается напрямую через DMA (прямой доступ к памяти).

И вот, пожалуйста – проекты Jellyfish rootkit [2]и Demon keylogger [3]доказывают на деле возможность такого подхода. Никак не модифицируя ядро системы, они работают за счёт видеокарты. Вот что пишет создатель проекта под ником x0r1:

Jellyfish – работающий под Linux руткит в стадии «proof of concept» (доказательство возможности работы), использующий технику LD_PRELOAD из Jynx (CPU), а также OpenCL API, разраотанный Khronos group (GPU). В данный момент код работает с видеокартами AMD и NVIDIA. Кроме этого AMDAPPSDK также поддерживает и Intel.

До этого зловреды, использующие GPU, попадались разве что среди программ, тайно майнящих биткоины на видеокарте компьютера. И конечно, они не работали целиком на GPU, а использовали его только для непосредственных расчётов.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/90258

Ссылки в тексте:

[1] Печатать можно, спрятаться нельзя: кейлогер на основе GPU: http://www.cs.columbia.edu/~mikepo/papers/gpukeylogger.eurosec13.pdf

[2] Jellyfish rootkit : https://github.com/x0r1/jellyfish

[3] Demon keylogger : https://github.com/x0r1/Demon

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/250146/