- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SkyNet всё-таки существует, но терминаторов пока опасаться рано

SkyNet всё-таки существует, но терминаторов пока опасаться рано - 1

Согласно сообщениям The Intercept [1], известный журналист Ахмад Муаффак Зайдан попал под прицел автоматической системы, выслеживающей террористов при помощи анализа данных из мобильных сетей. Его добавили в чёрный список по подозрению в причастности к Аль-Каиде.

Эдвард Сноуден несколько лет назад передал журналистам секретные [2] презентации [3], из которых стало известно, что у американского агентства национальной безопасности АНБ (NSA) есть система под угрожающим названием SKYNET. Презентации детально описывают принципы работы системы.

Эта SKYNET не сможет запустить ядерные ракеты в автоматическом режиме и стереть с лица земли большую часть человечества. Зато она умеет обрабатывать большие объёмы данных, полученных от GSM-сетей. Она отслеживает людей, включённых в чёрные списки, и выделяет подозрительные шаблоны поведения. В работе системы используются облачные технологии и машинное обучение.

image

Система отслеживает путешествующих людей из списка, определяет, что они делают по прибытию на место, кому звонят. Ездят ли часто одним и тем же маршрутом. Меняют ли SIM-карты или, возможно, часто выключают свой телефон. С кем пересекаются координаты их телефонов (что говорит о возможных встречах). Не работает ли телефон человека исключительно на входящие звонки. И проверяет различные комбинации подобных данных.

Алгоритм, пытающийся выявить поведение курьеров Аль-Каиды, передвигающихся между операционными центрами этой организации, сработал и на журналисте. Путешествия журналиста, разыскивающего источники информации и берущего интервью у людей, оказались похожи на передвижения курьеров.

Кстати, у АНБ есть-таки программа, очень похожая по сути на SkyNet из известного фильма. Она называется MonsterMind [4] и про неё также стало известно от Сноудена, который рассказал про неё в прошлом году.

Программа работает с кибератаками, и, по задумке, должна быстро обнаруживать и блокировать попытки таких атак, направленных на США. Анализируя гигантские объёмы трафика, она призвана не только противостоять киберугрозам, но и наносить ответные удары в случае компьютерного вторжения. Вот только почему-то она не смогла ничем помочь, например, в последнем скандальном случае со взломом сетей Белого Дома, в котором обвинили русских хакеров.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/90273

Ссылки в тексте:

[1] The Intercept: https://firstlook.org/theintercept/2015/05/08/u-s-government-designated-prominent-al-jazeera-journalist-al-qaeda-member-put-watch-list/

[2] секретные: https://firstlook.org/theintercept/document/2015/05/08/skynet-courier/

[3] презентации: https://firstlook.org/theintercept/document/2015/05/08/skynet-applying-advanced-cloud-based-behavior-analytics/

[4] MonsterMind: http://www.wired.com/2014/08/nsa-monstermind-cyberwarfare/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/250154/