- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рок-группы, художники и кибергибриды едут на PHDays V

Международный форум по практической безопасности PHDays [1] (26—27 мая) привлекает все больше творческих людей — музыкантов, арт-изобретателей, ретрофутуристов, писателей. В 2015 году здесь могут взломать не только банкомат или умный дом, но и, например, традиционные представления о графическом дизайне. Сегодня мы расскажем о промежуточных итогах конкурса киберпанковских рассказов и о некоторых сюрпризах, которые позволят отвлечься от хардкора основной технической программы [2].

Шесть млн знаков киберпанка

Рок-группы, художники и кибергибриды едут на PHDays V - 1 [3]

На литературный конкурс «Взломанное будущее [4]» вы прислали более 200 рассказов, причем некоторые из них были значительно длиннее положенных 30 тысяч знаков. Спасибо вам большое! Ни один рассказ не остался без внимания. После первоначального отбора в лонг-лист конкурса попали 53 рассказа, с ними сейчас работает жюри — участники проекта «Модель для сборки» Владислав Копп и Сергей Чекмаев, руководитель издательства «Снежный ком» Глеб Гусаков и писатель Алексей Андреев, известный под псевдонимом Мерси Шелли. Наиболее интересные рассказы (шорт-лист) будут переведены на английский язык и отправлены главному судье конкурса, одному из отцов жанра киберпанка — Брюсу Стерлингу. Победители будут объявлены 26 мая в 19:30 на площадке Positive Hack Days V, и сразу после этого коллектив «Модель для сборки» прочитает их рассказы для всех участников конференции.

Бронтозавры на автостанции

Рок-группы, художники и кибергибриды едут на PHDays V - 2

В рамках Positive Hack Days V пройдет выставка иллюстраций Алексея Андреева — художника из Санкт-Петербурга, который представит свои работы в технике Digital Painting. В романтической традиции, откуда берет начало современная фантастика, существует тип персонажа — носителя «сумеречного сознания». Герои Э.Т.А. Гофмана, Н.В. Гоголя, А. Кубина принадлежат условной художественной действительности, напоминающей мир реальный. Волей художника эта узнаваемая реальность внезапно населяется самыми эксцентричными образами и невероятными явлениями, повергающими безобидных чиновников и обывателей в панику. Притягательность и популярность подобных художественных текстов кроется как раз в эффекте правдоподобия — «нефантастической фантастике» или «магической реальности».

Самые обаятельные фантастические образы рождаются на «темной стороне» человеческого сознания. Именно в подобное путешествие приглашает нас художник Алексей Андреев. Среди прочих проектов Алексея — работа над анимационной версией легендарного фильма «Кин-дза-дза!» под руководством Георгия Данелии. На форуме можно будет пообщаться с художником и приобрести его картины [5]. Ценителей новых визуальных впечатлений ожидает на PHDays V также масштабная галерея техно-художественных гибридов, включающая старинных роботов, стены, передающие с помощью воздуха информацию, и другие неожиданные арт-объекты, часть которых была сконструирована практикующими хакерами из числа координаторов форума.

Хорошая музыка

Рок-группы, художники и кибергибриды едут на PHDays V - 3

В течение двух вечеров гости Positive Hack Days V станут участниками двух настоящих рок-концертов — сразу после завершения технической программы. Первый коллектив «Почему я не стал космонавтом [6]» образовался в 2012 году и выступал с концертами в прямом эфире на радиостанциях «Маяк», «Весна FM». Девиз группы — «Бесконечность и еще дальше!»

27 мая участников форума ожидает играющая в жанрах britpop и indie rock группа YesYes! [7], финалист престижного конкурса журнала Rolling Stone. За два года существования YesYes! дала около 100 концертов. Их сингл «You’d better» занял первое место в номинации «Песня недели» в международном конкурсе GlobalRocstar, а песни коллектива звучат в первом российском фильме о международных гонках по даунхиллу «Выбирая путь».

Рок-группы, художники и кибергибриды едут на PHDays V - 4

«Мы очень рады, что будем играть на форуме, где исполним наши лучшие вещи и известные хиты. А сюрпризом для всех будет новоиспеченный сингл, над которым мы работали последние пару месяцев в рамках подготовки к релизу альбома», — рассказывает Сергей, фронтмен группы.

Напомним, что 26 и 27 мая 2015 года на форуме PHDays V соберутся три тысячи хакеров, специалистов по безопасности, IT-бизнесменов, исследователей, представителей государства и борцов за цифровую свободу.

Приходите и вы! Мероприятие состоится в Центре международной торговли по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 12 [8]. Приобретайте билеты: runet-id.com/event/phdays15/ [9]

Автор: ptsecurity

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/90479

Ссылки в тексте:

[1] PHDays: http://www.phdays.ru/

[2] технической программы: http://www.phdays.ru/program/tech/

[3] Image: http://geektimes.ru/company/pt/blog/250430/

[4] Взломанное будущее: http://geektimes.ru/company/pt/blog/243099/

[5] картины: http://www.alexandreev.com/

[6] Почему я не стал космонавтом: http://vk.com/pochemuyanestalkosmonavtom

[7] YesYes!: http://vk.com/yesyesband

[8] Краснопресненская наб., 12: http://maps.yandex.ru/?where&ol=biz&source=adrsnip&oid=1174560244

[9] runet-id.com/event/phdays15/: http://runet-id.com/event/phdays15/

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/250430/