- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NSA продлит свою программу прослушивания еще на 180 дней

NSA продлит свою программу прослушивания еще на 180 дней - 1

Если вы считали, что Конгресс США может положить конец тайным программам прослушки всего и вся от NSA, то вы ошибаетесь. FISC (Foreign Intelligence Surveillance Court) продолил эту программу еще на 180 дней, при этом программа прослушки будет иметь отношение к сбору информации с мобильных телефонов. При этом возможно и дальнейшее продолжение работы программы. Пока же NSA будет вести прослушку мобильных телефонов до конца ноября [1].

Стоит напомнить, что Конгресс США запретил NSA продолжать программы прослушивания, пропустив USA Freedom Act [2], который был подписан Бараком Обамой 2 июня. Уже в этом законе содержался пункт о возможности продления деятельности NSA на 6 месяцев, с использованием менее агрессивной программы наблюдения (в данном случае — только «работа» с телефонами).

Как только сам закон был утвержден, правительство запросило у суда разрешение продлить сбор данных с сотовых телефонов внутри США. Foreign Intelligence Surveillance Court после рассмотрения этого запроса утвердил его. Сейчас противники этой программы рассматривают возможность обращения в суды для полного запрета подобной деятельности NSA.

В рамках текущей программы наблюдения NSA получает право получать от телекоммуникационных компаний номера телефонов абонентов (как звонящего, так и принимающего звонок), информацию о продолжительности звонков и времени совершения звонка, ISMI и некоторые другие данные. NSA утверждает, что программа прослушки осуществляется в рамках борьбы с терроризмом.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/93093

Ссылки в тексте:

[1] до конца ноября: http://arstechnica.com/tech-policy/2015/06/secret-us-court-allows-resumption-of-bulk-phone-metadata-spying/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+arstechnica%2Findex+%28Ars+Technica+-+All+content%29

[2] пропустив USA Freedom Act: http://geektimes.ru/post/251328/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252818/