- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд Нью-Йорка оправдал обвинявшегося в краже программных кодов Goldman Sachs программиста Сергея Алейникова по делу 8-летней давности

Суд Нью-Йорка оправдал обвинявшегося в краже программных кодов Goldman Sachs программиста Сергея Алейникова по делу 8-летней давности - 1
Фото: REUTERS 2015

Сергея Алейникова, выходца из СССР, переселившегося в США в 1990-м году, в 2009 году обвинили в краже [1] секретных кодов компании Goldman Sachs. Дело в том, что Сергей работал в Goldman Sachs с 2007 года, занимаясь разработкой систем автоматических торгов на биржах, а в 2009 году решил уволиться из компании. При этом за несколько дней до увольнения он перевел на сервер в Германии 32 МБ данных из корпоративной сети, после чего, как утверждала сторона обвинения, стер логи своих действий.

3 июля 2009 года Сергея арестовали в аэропорту Newark в Нью-Джерси. Goldman Sachs обвинила его в краже проприетарных исходных кодов ПО, которое работодатель использовал для проведения автоматических торгов на фондовых и сырьевых биржах. Суд решил, что программист все же украл определенные исходные коды компании для передачи в конкурирующую компанию, Teza Technologies. Эта компания, по иронии судьбы, предложила Сергею в три раза большую зарплату, чем Goldman Sachs ($1,2 млн в год вместо $400 тысяч), что послужило косвенным доказательством его вины. По этому делу он отсидел год в тюрьме, и вышел в 2010.

Интересно, что в 2011 году Алейников получил еще один реальный тюремный срок по обвинению в перевозке краденого имущества и экономическом шпионаже. Тогда он получил 8 лет реального срока, но отсидел только 11 месяцев, после чего юристы Сергея добились пересмотра его дела, по итогам пересмотра Алейникова и оправдали.

Уже в этом году программиста снова арестовали [2], снова по делу 2009 года. Обвинение требовало 4 лет заключения в тюрьме и $1,5 миллиона в качестве штрафа. Правда, по одному из пунктов обвинения — незаконному копированию — присяжные не смогли вынести решения, и Алейникова оправдали по одному из пунктов, посчитав виновным по другим. Очередное рассмотрение дела повлекло за собой полное оправдание Сергея. Суд указал на то, что обвинение так и не смогло доказать факт кражи и использования Алейниковым секретных кодов. При вынесении приговора судья заметил, что следователи ссылались на закон от 1967 года, который не соответствует текущему положению вещей.

Сергей сумел объяснить [3], что большая часть переведенных на немецкий сервер материалов и так находилась в открытом доступе, а сами секретные коды попали на сервер случайно. Данные же Алейников передал для сохранения у себя результатов своей работы. «Я поступил как студент колледжа, которому спустя много лет интересно почитать свой диплом», — объяснил он.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/93351

Ссылки в тексте:

[1] обвинили в краже: http://geektimes.ru/post/63893/

[2] снова арестовали: http://geektimes.ru/post/249934/

[3] сумел объяснить: http://top.rbc.ru/technology_and_media/06/07/2015/559ad1ba9a79478267a6ad4a

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/253058/