- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Расширения Google Chrome для изучения иностранных языков

Собрали несколько полезных расширений для Google Chrome, которые облегчают процесс изучения иностранных языков и помогают читать статьи не только на родном языке.

Для удобства разделили списки на две категории: расширения для изучения английского и универсальные, подходящие для других языков.

Начнем с английского:

1. English Dictionary Translate Pronunciation [1] — простое расширение, позволяющее смотреть перевод, произношение и пример употребления английского слова. Работает также с PDF-страницами. Окошко с переводом вызывается двойным кликом на интересующем слове.

2. EachWord Translator [2] — интересное решение: вы добавляете слова с переводом в словарь, после чего они периодически появляются на экране как выпадающие карточки в браузере или обычные уведомления, если браузер закрыт. Минус: добавлять придется вручную. Плюс: постоянное напоминание хорошо работает для тренировки слов, и не нужно выделять для этого отдельное время.

3. Grammarly [3] — расширение для проверки грамматики и орфографии. Подсказывает, какое слово лучше поставить в предложении, исправляет опечатки и ошибки в написании слов. Есть премиум-тариф.

4. Ginger Spell Checker and Grammar Checker [4] — тоже проверяет грамматику и орфографию в зависимости от контекста, но здесь есть словарь, произношение слов и даже целых текстов, написанных вами, и перевод на 40 языков (информация с официального сайта [5] расширения).

5. Announcify [6] — озвучивает страницы с английским текстом целиком, без выделения. Удобно, когда вы хотите послушать произношение новых слов и потренировать восприятие на слух. Тем, у кого уровень выше Upper-Intermediate, расширение поможет слушать озвученные английские статьи параллельно с другими делами.

Мультиязычные расширения:

1. myVocabu [7] — расширение для перевода и тренировки добавленных в словарь иностранных слов. Поддерживает 91 язык.

2. Select and Speak [8] — озвучивает выделенный фрагмент текста, используя речевой движок iSpeech. Можно настраивать голос и скорость озвучки, поддерживает 15 языков. Есть платный контент.

3. ReadLang [9] — создает карточки из добавленных вами слов для дальнейшей тренировки, поддерживает 45 языков.

4. LearnWords [10] — расширение показывает добавленные слова внизу страницы браузера, запоминает прогресс обучения. Поддерживает 45 языков, англо-русский словарь иллюстрированный.

5. Anki Adder Plus [11] — позволяет добавлять необходимую вам информацию в виде карточек, причем можно добавлять не только иностранные слова и фразы, но и формулы, факты, имена, названия и прочее. После добавления — тренировка по расписанию.

6. Google Переводчик [12] и Элементы Яндекса: Перевод [13] — довольно очевидные расширения, но тем не менее достойны внимания. Google поддерживает 53 языка, Яндекс знает европейские языки, могут переводить как по слову, так и тексты целиком. На наш субъективный взгляд Яндекс переводит немного точнее (по крайней мере, с английского).

7. Google Dictionary [14] — еще одно расширение от Google, которое показывает значения слов. В настройках можно добавить сохранение просмотренных слов, а также разрешить другим расширениям использовать эту историю — удобно, если вы захотите потом загнать список слов в один из тренажеров.

8. Language Immersion [15] — расширение подойдет тем, кто уже хорошо знает английский и хочет выучить другой язык. Оно подменяет некоторые английские слова на странице на слова изучаемого языка, чтобы вы тренировали перевод прямо в контексте. В настройках указывается изучаемый язык и сложность (то есть процент заменяемых слов). Поддерживает 64 языка, которые подтягивает из Google Переводчика.

Автор: PuzzleEnglish

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/inostrannyie-yazyiki/266743

Ссылки в тексте:

[1] English Dictionary Translate Pronunciation: https://chrome.google.com/webstore/detail/english-dictionary-transl/neomigpibafpboiknmijddgnncengfnm

[2] EachWord Translator: https://chrome.google.com/webstore/detail/eachword-translator-expan/ndbpgappknhobbikhmjenceoklpaalam

[3] Grammarly: https://chrome.google.com/webstore/detail/grammarly-for-chrome/kbfnbcaeplbcioakkpcpgfkobkghlhen

[4] Ginger Spell Checker and Grammar Checker: https://chrome.google.com/webstore/detail/spell-checker-and-grammar/kdfieneakcjfaiglcfcgkidlkmlijjnh

[5] сайта: http://www.gingersoftware.com/ru

[6] Announcify: https://chrome.google.com/webstore/detail/announcify/mmiolkcfamcbpoandjpnefiegkcpeoan

[7] myVocabu: https://chrome.google.com/webstore/detail/myvocabu/fcoakpbajjmgoheogkoblfhbbdacjdjm

[8] Select and Speak: https://chrome.google.com/webstore/detail/select-and-speak-text-to/gfjopfpjmkcfgjpogepmdjmcnihfpokn

[9] ReadLang: https://chrome.google.com/webstore/detail/readlang-web-reader/odpdkefpnfejbfnmdilmfhephfffmfoh

[10] LearnWords: https://chrome.google.com/webstore/detail/improve-english-vocabular/mncjkaldafgncphjfjcnngimkiaolcpa

[11] Anki Adder Plus: https://chrome.google.com/webstore/detail/anki-adder-plus/ahdmkklclpffcjgfllibcojofffgdagd

[12] Google Переводчик: https://chrome.google.com/webstore/detail/google-translate/aapbdbdomjkkjkaonfhkkikfgjllcleb?hl=ru

[13] Элементы Яндекса: Перевод: https://chrome.google.com/webstore/detail/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/bagkmcapnndnncpcocmfplbdejejlgig?hl=ru

[14] Google Dictionary: https://chrome.google.com/webstore/detail/google-dictionary-by-goog/mgijmajocgfcbeboacabfgobmjgjcoja?hl=ru

[15] Language Immersion: https://chrome.google.com/webstore/detail/language-immersion-for-ch/bedbecnakfcpmkpddjfnfihogkaggkhl

[16] Источник: https://geektimes.ru/post/294771/