- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Интеллектуальная собственность / Патентология. Введение

Почитав на Хабре посты и комментарии посвященные интеллектуальной собственности, я понял, что мифов и заблуждений по этому вопросу очень много. Даже видел серию, не в обиду их автору будет сказано, малограмотных ликбезов по этой теме. В своих статьях я покажу чем полезная модель отличается от изобретения, чем отличается отказ от отзыва заявки, рассмотрим условия патентоспособности и даже покажу как обходными путями получить патент на программу.
Интеллектуальная собственность делится на два вида — это авторское право и промышленная собственность. Разница между ними состоит в том, что авторское право не нуждается в регистрации. Исключительное право (имущественное) возникает в момент создания, тогда как для промышленной собственности обязательна процедура регистрации. Только после того, как будет выдано свидетельство/патент заявитель становится собственником. Кстати, ФИПС — это Федеральный Институт Промышленной Собственности, поскольку его основная деятельность это регистрация исключительных прав на объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т.д.). ФИПС не занимается авторским правом.
Ху из ху

Как бы это резко не прозвучало, но авторы с юридической точки зрения никто. Юридическую силу имеет только заявитель, который впоследствии становится или не становится патентообладателем. Часто бывают, что авторский коллектив в составе 7-8 человек старательно исписывает своими подписями формулу изобретения. Или звонят и спрашивают нужно ли им (авторам) подписывать описание. Это все не запрещено, но и не имеет никакого смысла. Автор имеет юридическую силу только в том случае, если он одновременно является и заявителем.
Заявка

Для того, чтобы получить патент на ИЗ (изобретение) или ПМ (полезная модель) необходимо составить заявку. Заявка состоит из следующих документов:
1. Заявление. Оно заполняется на стандартном бланке. На первом листе идет информация о заявителе, название и адрес для переписки; на втором — информация об авторах и опись документов; на третьем — заявление на приоритет, если есть, ходатайства заявителя, если они есть, и подпись с печатью (в случае если заявителем выступает юридическое лицо). Заполнять заявление от руки запрещено.
2. Описание. Это самый большой по объему документ. Описание состоит из следующих разделов: область техники, уровень техники, раскрытие ИЗ или ПМ, описание чертежей и осуществление заявленного технического решения.
3. Формула ИЗ или ПМ. Формула служит для определения объема испрашиваемой правовой охраны. То есть это то, на что претендует заявитель. Каждый пункт формулы состоит из одного предложения (чтобы никто ничего не мог дописать).
4. Чертежи.
5. Реферат. Суть заявленного решения в краткой форме. Служит для публикации.
Даты

Существуют две юридически значимые даты — это дата подачи заявки и дата испрашиваемого приоритета. Дата подачи — это дата с которой действует патент. Даже если экспертиза заняла несколько лет, то срок действия патента отсчитывается с даты подачи заявки.
Дата испрашиваемого приоритета — это дата до которой определяется уровень техники. Если взять весь человеческий опыт и разложить его по временной шкале, то мы получим массив знаний от минус бесконечности до сегодняшнего дня. Сдвигая сегодняшнюю дату в прошлое мы уменьшаем массив информации, а раз он меньше, то и меньше вероятность того, что заявленному ИЗ будет противопоставлен какой-либо документ. Приоритет — это попытка сдвинуть сегодняшнюю дату в прошлое. Но по факту в 95% случаях дата приоритета совпадает с датой подачи.
Взаимодействие ФИПСа и заявителя

ФИПС переписывается с заявителем только через Почту России (именно для этого в заявлении есть графа “Адрес для переписки”). Тогда как заявитель может пересылать документы ФИПСу курьером, почтой, сам может привезти или через DHL. Главное, чтобы это были физические бумаги. Факс не принимается. Точнее принимается, но он не на что не влияет. В люьом случае придется досылать бумажные документы. Сейчас, вроде, хотят внедрить электронное взаимодействие с использованием ЭЦП, но когда это все заработает неизвестно.
Вся корреспонденция делится на ВК (входящую) и ИК (исходящую), и при этом каждая имеет свой код. ВК помечается кодом из трех букв, ИК — тремя цифрами. Например, когда подается заявка на ИЗ, то заявителю отправляется ИК с кодом 940. Это скан первого листа заявления с описью поступивших документов и с номером, который был присвоен заявке. Всего существует около 160 видов ВК и ИК.
Сроки

Срок рассмотрения заявки на ПМ 2 месяца с даты подачи. Срок действия патента на ПМ 10 лет с возможностью продления на 3 года.
Срок рассмотрения заявки на ИЗ от года. Экспертиза состоит из двух частей: формальная экспертиза и экспертиза по существу. В лучшем случае она продлится около года: месяц формальная экспертиза, минимум 8 месяцев экспертиза по существу и пару месяцев на почту и бюрократию. Срок действия патента на ИЗ 20 лет с возможностью продления на 5 лет, но только для пестицидов и лекарств.
Вообще эта тема очень большая. Если сходу написать как запатентовать программу, то это будет мало кому понятно, уж очень много тонкостей. Возможно на чем-то нужно подробнее остановится, что-то совсем неинтересно. В общем, пишите замечания.
В следующей части рассмотрим требования к оформлению документов.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/intellektualnaya-sobstvennost/1753