- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GlobalFoundries подаёт в суд на TSMC за нарушение патентов, требуя запретить продажи продуктов AMD, Nvidia и Apple

GlobalFoundries подаёт в суд на TSMC за нарушение патентов, требуя запретить продажи продуктов AMD, Nvidia и Apple - 1
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, работающая на 16-нм чипе Pascal производства TSMC. Кроме неё, могут попасть под запрет другие видеокарты GeForce RTX, смартфоны iPhone XS и тысячи других устройств

Американский производитель интегральных микросхем GlobalFoundries, созданный в 2009 году на базе производственного подразделения AMD, подал иски в США и Германии [1] против тайваньского конкурента TSMC за нарушение 16-ти патентов. Компания добивается запрета на импорт процессоров, изготовленных с использованием украденных технологий, и возмещения «значительного ущерба от TSMC, основанного на незаконном использовании проприетарной технологии GlobalFoundries для продаж на десятки миллиардов долларов».

Запрет на импорт и продажи затронет микросхемы, произведённые по заказу многих клиентов, в том числе AMD, Nvidia, Apple, Asus, Lenono, Qualcomm и ещё около 480 компаний.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) — тайваньская (китайская) компания. Основана в 1987 году. правительством Китайской республики и частными инвесторами. В настоящее время в компании работает более 48 000 человек по всему миру. Согласно информации TrendForce на конец 2017 года, TSMC — крупнейший контрактный производитель полупроводниковых микросхем с долей рынка 55,9%. На втором месте находится GlobalFoundries (9,4%), на третьем — United Microelectronics Corporation (8,5%). По данным GlobalFoundries, в некоторых нишах рыночная доля TSMC достигает 90%.

TSMC заявила, что в 2018 году «произвела 10 436 различных продуктов, используя 261 различную технологию для 481 клиента». В список клиентов TSMC входят AMD, Nvidia, Apple, Mediatek и многие другие компании. Иск GlobalFoundries может затронуть значительную часть технологической индустрии. Фактически, GlobalFoundries может остановить технологическую отрасль, если добьётся запрета на импорт этих микросхем в США и Германию.

Иски поданы в Комиссию по международной торговле США, федеральные окружные суды США в округе Делавэр и западном округе штата Техас, а в Германии — в региональные суды Дюссельдорфа и Мангейма. В своём заявлении GlobalFoundries неоднократно подчёркивает, что штаб-квартира TSMC находится на Тайване. Таким образом, она выставляет спор как конфликт с восточной компанией, которая крадёт технологии американского конкурента и извлекает из этого прибыль, пишет [2] Tom's Hardware. Примерно такие же обвинения выдвигались против Huawei перед тем, как против неё ввели американские санкции. Президент Дональд Трамп недавно сказал, что китайцы украли интеллектуальной собственности на триллионы долларов [3].

Акцент на краже американской интеллектуальной собственности тайваньской компанией хорошо виден в опубликованном вчера заявлении GlobalFoundries [1]: «В то время как производство полупроводников продолжало перемещаться в Азию, GlobalFoundries воспротивилась тренду, инвестируя значительные средства в американскую и европейскую полупроводниковую промышленность, потратив более 15 миллиардов долларов за последнее десятилетие в США и более 6 миллиардов на крупнейшее в Европе предприятие по производству полупроводников. Эти судебные иски направлены на защиту этих инвестиций и инноваций в США и Европе», — сказал Грег Бартлетт (Gregg Bartlett), старший вице-президент по разработке и технологиям в GlobalFoundries. — В течение многих лет, пока мы тратили миллиарды долларов на внутренние исследования и разработки, TSMC незаконно пожинала плоды наших инвестиций. Это действие [запрет на импорт продукции TSMC] имеет решающее значение для прекращения незаконного использования Taiwan Semiconductor наших жизненно важных активов и для защиты американской и европейской производственной базы».

В настоящее время GlobalFoundries производит 14-нм чипы AMD Ryzen серий 1000 и 2000, чипсеты для новых процессоров Ryzen серии 3000 и т. д.

TSMC пока знакомится с исками, но представитель компании предварительно заявил [2], что утверждения GlobalFoundries явно необоснованные: «Являясь ведущим инноватором, TSMC ежегодно инвестирует миллиарды долларов в независимое развитие своих передовых технологий производства полупроводников мирового класса, — сказано в комментарии тайваньской компании. — В результате TSMC собрала один из крупнейших портфелей патентов в полупроводниковой области с более чем 37 000 патентов по всему миру, и входит в топ-10 рейтинга патентных грантов США в течение трёх лет подряд с 2016 года. Мы разочарованы, что коллеги по цеху прибегают к безосновательным судебным искам вместо того, чтобы технологически конкурировать на рынке. TSMC гордится своим технологическим лидерством, производственным превосходством и непоколебимой приверженностью клиентам. Мы будем энергично бороться, используя любые варианты, чтобы защитить наши проприетарные технологии».

В августе 2018 года компания GlobalFoundries объявила, что прекратит разработку техпроцесса 7 нм, чтобы сосредоточиться на «специализированном производстве». Компания недавно продемонстрировала 3D-чипы, которые она разработала вместе с ARM, заявив о «новом уровне производительности и энергоэффективности вычислений, таких как AI/ML [искусственный интеллект и машинное обучение]». Похоже, GlobalFoundries считает, что TSMC следит за её разработками.

GlobalFoundries обвиняет TSMC в краже интеллектуальной собственности для технологий производства микросхем по техпроцессам 7 нм, 10 нм, 12 нм, 16 нм и 28 нм.

Список предположительно нарушенных патентов:

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/intellektualnaya-sobstvennost/328335

Ссылки в тексте:

[1] подал иски в США и Германии: https://www.globalfoundries.com/news-events/press-releases/globalfoundries-files-patent-infringement-lawsuits-against-tsmc-us-and

[2] пишет: https://www.tomshardware.com/news/globalfoundries-files-patent-lawsuits-tsmc,40240.html

[3] китайцы украли интеллектуальной собственности на триллионы долларов: https://www.pmnewsnigeria.com/2019/08/23/reckless-trump-accuses-china-of-stealing-trillions-of-dollars-from-us/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/465175/?utm_campaign=465175&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss