- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работа по найму и свои проекты. По следам Nginx

Article logo

В своей предыдущей статье [1] я обещал раскрыть тему авторских прав на создаваемый наемным работником программный продукт с свое личное время на своем личном оборудовании, а также поделиться своими наблюдениями как обстоят дела в сфере авторских прав в Европе, но в свете последних событий [2] я решил отложить готовящуюся статью на потом и более тщательно подойти к подбору материала, а пока описать свое видение ситуации с Nginx.

Для начала небольшой экскурс: компания Рамблер подала в суд на разработчика Nginx Игоря Сысоева под предлогом якобы имевших место нарушений авторский прав компании Рамблер на программный продукт Nginx. Скажу сразу, что я воспринял эту новость близко к сердцу: наверное страшный сон любого разработчика open-source проектов — нависшая угроза лишиться проекта над которым работаешь урывками, по ночам, но который дает надежду и силы! При первой же возможности уходишь от с работы по найму, чтобы больше не быть обремененным неудобным контрактом и начинаешь полностью отдавать себя проекту! С годами страх потерять проект улетучивается, ведь, казалось бы, все юридические нюансы и прочие тонкости улажены, соглашения достигнуты и больше не о чем беспокоиться. Но опасность не миновала, она лишь затаилась, чтобы выждав удобный момент — а именно продажа проекта F5 за баснословные $670 миллионов — ворваться в офис и попытаться заполучить самое дорогое.

На мой взгляд, данная ситуация является абсолютно беспрецедентной для России и от ее исхода будет зависеть IT-ландшафт страны на долгие годы. Стремительность развития событий, а также история с удаленным твитом сотрудника компании Игоря Иполитова https://twitter.com/igorippolitov [3] заставляют задуматься о спланированности данной акции. Совершенно очевидно, что авторам проекта и прежде всего Игорю Сысоеву сейчас как никогда нужна поддержка всего IT-сообщества, причем не только российского. История Nginx — это типичный American Dream, который стал возможен в России и который может так и остаться Dream, если мы не проснемся!

Однако, несмотря на все неувязки в этом деле, актуальность защиты прав на свои проекты становится еще более актуальной для разработчиков. Еще больше сумятицы вызывает вопрос "Где искать помощь в этом нелегком деле?". На сегодняшний день само сообщество open-source разработчиков находится на этапе выработки норм и процессов призванных облегчить жизнь контрибьюторам. Есть замечательный проект Open Source Guides [4], где собраны советы на многие случаи жизни. Пока что проект не переведен на русский язык, но это дело времени. Если отбросить лишнее, то можно прийти к нехитрым выводам:

  1. Нужно стараться искать контракты, которые не запрещают заниматься своими проектами в свободное время
  2. Лучше сообщить работодателю о наличии у вас своих проектов и оформить отказ от претензий официально, на бумаге.
  3. Не берите рабочий лаптоп домой.

Самую большую проблему представляет 1 пункт, так как проще всего прописать в договоре, что работодателю принадлежит абсолютно все. Но данная ситуация вызывает все большее раздражение в связи с чем и появился проект BEIPA [5]. Со вторым пунктом значительно проще: общайтесь с руководством, ставьте в известность. Ну и наконец, не берите рабочее оборудование на дом, НИКОГДА! Так вам будет проще доказать, простите за выражение, что вы не верблюд.

Я думаю, что пока что это все: нужно дать эмоциям улечься и спокойно продолжать работать над новым материалом. Надеюсь ситуация вокруг Nginx разрешится благополучно для авторов и для всего IT-сообщества.

P.S. Скоро выйдет обещанное продолжение оригинальной статьи [1] про копирайт и трудовые контракты, подписывайтесь на меня чтобы узнать о выходе первым!

Автор: alekslitvinenk

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/intellektualnaya-sobstvennost/339841

Ссылки в тексте:

[1] предыдущей статье: https://habr.com/ru/post/477816/

[2] последних событий: https://habr.com/ru/company/itsumma/blog/479942/?fbclid=IwAR1lIvFnCgONFm-Yyl63qwEvzK23Q2JynRvucIIkVns0psw0u0Kb8WlaeTg

[3] https://twitter.com/igorippolitov: https://twitter.com/igorippolitov

[4] Open Source Guides: https://opensource.guide/

[5] BEIPA: https://github.com/github/balanced-employee-ip-agreement

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/480042/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=480042