- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBM Watson составит конкуренцию Siri

IBM Watson составит конкуренцию SiriСуперкомпьютер IBM Watson уже успел прославиться тем, что обыграл чемпионов телевикторины Jeopardy [1]. Учитывая, что эта викторина известна в России как «Своя Игра», в каком-то смысле Watson не глупее Анатолия Вассермана. Основное назначение суперкомпьютера — аналитика в финансовой и медицинской сфере. Вице-президент IBM по инновациям Берни Майерсон заявил [2] на прошлой неделе, что в планах корпорации — вывести Watson на потребительский рынок, научив его понимать устную речь и снабдив общеупотребительными знаниями. Таким образом, Watson можно будет использовать с помощью мобильного приложения, так же как и Siri.

Главное преимущество Watson — выдающиеся интеллектуальные способности. Уже скоро он будет помогать врачам диагностировать [3] сложные и редкие случаи заболевания раком — весьма ответственная работа! На его фоне Apple Siri выглядит достаточно примитивно. Впрочем, не исключён вариант стратегического альянса или, по крайней мере, мирного сосуществования двух корпораций. В рамках одного из медицинских приложений Watson IBM уже сотрудничает с Nuance Communications, компанией, технологии которой использует Siri для распознавания речи.

Компьютер, на котором работает Watson, содержит 2880 ядер POWER7 и 16 терабайт оперативной памяти. Его производительность — 80 терафлопс и он входит в сотню самых производительных суперкомпьютеров мира. Тем не менее, пока Watson не способен тягаться с Siri на массовом рынке — он оптимизирован для ответов на не очень большое количество сложных вопросов, тогда как Siri способна быстро отвечать на миллионы простых. Впрочем, команде проекта удалось добиться значительных успехов в оптимизации Watson. По словам Берни Майерсона, Watson 2.0 потребляет намного меньше ресурсов, чем предыдущие версии.

Скорее всего IBM планирует завоёвывать рынок сверху вниз — начав с корпоративного сегмента, затем продавая услуги Watson индивидуальным VIP-клиентам, готовым платить серьёзные деньги, и только потом выйдя на потребительский уровень. В IBM рассчитывают увеличить прибыль от услуг бизнес-аналитики до 16 миллиардов долларов к 2015 году. Возможно, именно Watson позволит добиться этой цели.

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/14345

Ссылки в тексте:

[1] обыграл чемпионов телевикторины Jeopardy: http://habrahabr.ru/post/113278/

[2] заявил: http://www.bloomberg.com/news/2012-08-28/ibm-creating-pocket-sized-watson-in-16-billion-sales-push-tech.html

[3] диагностировать: http://habrahabr.ru/post/120103/