- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel поможет Стивену Хокингу говорить быстрее

К сожалению, скорость речи Стивена Хокинга ухудшается с годами из-за дегенеративной болезни двигательных нейронов, с которой он борется уже 50 лет. Теперь один из величайших гениев современности способен произносить только 1 слово в минуту через синтезатор речи. Однако, компания Intel разрабатывает для учёного новый интерфейс [1], который позволит ему повысить скорость речи до 5-10 слов в минуту.

Intel поможет Стивену Хокингу говорить быстрее

Синтезатор Хокинга изначально был сделан в виде рычажка на кресле, с помощью которого он выбирал буквы на экране компьютера. Позже ему поставили на очки инфракрасный сенсор, так что профессор начал выбирать буквы взглядом. Делать это становится всё труднее, поэтому 71-летний физик в 2011 году обратился [2] к сооснователю Intel Гордону Муру с вопросом, способна ли компания Intel помочь ему сделать апгрейд и поставить более эффективную систему.

Технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) сказал, что новый синтезатор Хокинга может задействовать для ввода слов не только выбор букв, но и выражение лица учёного. Есть вариант поставить два рычажка, и тогда учёный сможет подавать сигнал азбукой Морзе, что тоже станет «большим шагом вперёд», сказал Раттнер. Сам интерфейс синтезатора Words+ станет лучше, также доработан движок предсказания слов.

Компания Intel помогает Стивену Хокингу с выбором компьютерного оборудования с 1997 года, когда Гордон Мур заметил, что Стивен пользуется компьютером на процессоре AMD [3]. С тех пор Intel делает бесплатный апгрейд компьютеров Хокинга каждые два года, сейчас у него новенький Core i7. Всего в ИТ-команду учёного входит три человека, в том числе сотрудник Intel Роб Уетерли (Rob Weatherly, на фото посередине).

Intel поможет Стивену Хокингу говорить быстрее

Стивену Хокингу диагностировали дегенеративную болезнь двигательных нейронов в возрасте 21 года, со сроком дожития не более трёх лет. Стивен Хокинг не оправдал прогноз: 8 января ему исполнился 71 год, и он полон жизненных сил [4].

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/25253

Ссылки в тексте:

[1] новый интерфейс: https://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=intel-helps-hawking-communicate

[2] обратился: http://www.telegraph.co.uk/science/stephen-hawking/8994788/Prof-Stephen-Hawkings-voice-slows-down-as-his-face-muscles-weaken.html

[3] заметил, что Стивен пользуется компьютером на процессоре AMD: http://www.intelfreepress.com/news/stephen-hawkings-new-pc

[4] полон жизненных сил: http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/one-last-mystery-for-stephen-hawking-women-6285978.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/166403/