- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018

image

2 июня в Москве прошла Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 [1]. Мы проводим мероприятие в седьмой раз и оно окончательно выросло из формата митапа в большую конференцию про продуктовый дизайн. На ней выступили команды Norde, RealtimeBoard, Rambler & Co, Сетка, Альфа-Банк, Phase, Future London Academy, Mail.Ru, БЭМ Дизайн, S7, Mentor Forces, а также Дима и Лета Штольц, Тарас Бризицкий и Илья
Сидоренко.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 2

В прошлом году мы побили собственный рекорд и собрали 1000 человек в зале. Это потолок вместимости площадки Mail.Ru Group, поэтому в этот раз было столько же (около 750 одномоментно, что было заметно по занятым пуфиками проходам и сидящим на полу). Число зрителей трансляции ― около 20 000 (2000 на YouTube, 70 000 в ВК, 160 000 в Одноклассниках, но в соц.сетях не уникальные пользователи). И подняли планку наших афтепати ― было сотни полторы человек.

Конференция за семь лет

2012 [2] — 70
2013 [3] — 400
2014 [4] — 550
2015 [5] — 600
2016 [6] — 900
2017 [7] и 2018 — 1K
спикеры — 103
футболки — 4100
пиво — 1420

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 3

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 4

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 5

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 6

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 7Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 8

Программу открыли Кирилл Куликов и Мила Дайн из студии Norde [8]. Они стремительно взлетели в популярности на Dribbble [9] за последние год-полтора и сформировали свой узнаваемый стиль иллюстрации. Мила и Кирилл рассказали о том, откуда берутся тренды в иллюстрациях и какие исторические корни у современных подходов, как отличается визуальный стиль у дизайнеров из разных стран. Они также раскрыли механики Dribbble, которые помогли им ворваться в топы.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 9

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 10

Влад Зелинский из RealtimeBoard [10] рассказал о том, как создаётся инструмент визуального командного взаимодействия. Как устроена дизайн-команда, как они видят будущее инструмента, как использовать его на практике. Продукт здорово вырос за последние годы и востребован во всём мире.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 11

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 12Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 13Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 14Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 15

Александра Ермоленко, Елена Лисеева, Евгений Новажеев и Ольга Пиголицына из Rambler & Co [11] рассказали об обновлении бренда, которое происходило в последние годы. Общая стратегия редизайна, работа с отдельными оставляющими визуального языка и их реализация в дизайн-системе, а также работа над конкретными продуктами. Получился оптимальный командный формат выступления ― хотим сделать его основным.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 16

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 17

Роман Худоногов ― со-основатель инструмента паблишинга Сетка [12], который вырос из внутренней редакционной CMS Look at Media (этот отчёт также свёрстан с его помощью). Он рассказал о визуальном сторителлинге, который помогает создавать сочные и яркие лонгриды, а также поделился лучшими практиками работы с материалами.‬

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 18

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 19Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 20Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 21

Владимир Зимин, Евгений Сергеев и Александр Толстов из Альфа-Банка [13] рассказали о своей дизайн-системе, которую недавно открыли наружу. В ней есть как компоненты в коде, так и описание принципов дизайна, а также шаблоны в Sketch ― один из лучших примеров на нашем рынке, да ещё и удачно сопровождённый их новым стилем иллюстраций. Получился ещё один командный рассказ со стороны дизайна продуктов, разработки и иллюстрации ― будем ссылаться на него при подготовке программы следующего года.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 22

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 23

Nick Budden, основатель нового инструмента для дизайнеров Phase [14], рассказал о его основной идее и проблемах дизайнеров, которые он будет решать. В ближайшие недели состоится публичный запуск и после выступления Ник успел зайти в гости в полдюжины отечественных дизайн-команд, показав небольшое демо (к сожалению, накануне перестала работать её более свежая версия из-за обновления Sketch).

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 24

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 25

Основатель курса Future London Academy [15] Екатерина Соломеина рассказала о том, как работают британские дизайн-студии. Получилась пачка инсайтов о процессах, методах и других рабочих подходах на основе сотни визитов в дизайн-компании и команды Лондона. В этом году я поеду на курс по UX и продуктовому дизайну четвёртый раз ― настолько полезным и результативным он оказался.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 26

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 27Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 28

Команда дизайнеров Mail.Ru [16] рассказала о работе над визуальным стилем и организацией конференции. Евгений Долгов, Дарья Ганцева, Дарья Прохорова, Виктор Саломахин, Павел Карпов, Катерина Никулина и Надежда Титова показали источники вдохновения, а я описал, куда в целом движутся дизайн-активности компании.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 29

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 30

Юлия Музафарова презентовала фреймворк Whitepaper Tools [17] для создания декларативных некомпонентных дизайн-систем. Инициативная группа фронт-ендеров и дизайнеров Яндекс Денег запустила фреймворк БЭМ Дизайн [18] в начале года, а этим летом его переименовали и планируют широко продвигать. Юлия рассказала о задачах инструмента и примерах прототипов, которые можно делать с его помощью.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 31

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 32Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 33

Дима [19] и Лета Штольц [20] закрыли основную программу рассказом о своём стиле иллюстраций, интересных проектах и других хобби. Они работали с ВКонтакте и Pornhub, где получились угарные сюжеты и персонажи ― отличное поле для творческой фантазии.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 34

В этом году мы попробовали расширить программу и провести серию выступлений в рамках афтепати. Она второй год проходит в баре Kraftwerk [21], где есть проектор и микрофон, так что и спикер, и слушатели общаются в неформальной обстановке за пивом. Получилось смешанно ― с одной стороны, неформальность получилась и презентация под пиво идёт весело. С другой стороны, помещение должно быть совсем другим ― в баре шумно и проектор видно далеко не всем. Да и трансляцию с фотографом нужно организовывать отдельно. С другой стороны, большинство Dribbble Meetup ― это как раз встреча нескольких десятков человек за пивом, так что мы вернулись к его изначальной идее.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 35

Алексей Шайхелисламов из S7 [22] открыл наш 'кспериментальный формат отличным рассказом о UX-стратегии на практике — как дизайн в компании становится более зрелым. Он отлично переработал мою концепцию UX-стратегии на трёх уровнях (оперативный, тактический и стратегический) и представил в удачном формате. Статья на основе выступления [23].

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 36

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 37

Семён Бобошко рассказал о своём сервисе MentorForces [24], который предлагает экспертные советы дизайнеров. Интересный и полезный формат, помогающий продуктам без дизайнера.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 38

Тарас Бризицкий [25] показал наработки по своему инструменту дизайна на iPad. Получился совсем барный формат — зрители обступили его вокруг.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 39

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 40

Илья Сидоренко [26] закрыл программу афтепати рассказом о том, как расти дизайнеру.‬ Он пишет много статей на эту тему и было интересно послушать его вживую. Статья на основе выступления [27].

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 41

В этом году мероприятие называется Mail.Ru Design Conference по двум причинам. Во-первых, мы делаем уйму активностей ― конференция, конкурс Russian Design Cup, митапы UX-Среда, интенсив в Британке и онлайн-курс Contented (в довесок к моим личным инициативам вроде Дайджеста продуктового дизайна). Но вести всё это по отдельности достаточно запарно ― разные бренды, разные сообщества, нет понятного графика между ними и случаются глупые нахлёсты. Трансформация началась с конференции, продолжится остальными активностями. Основная миссия ― развиваем отечественный дизайн. Приличному количеству начинающих и опытных дизайнеров эти полезные мероприятия помогают расти, да и нас самих здорово подстёгивает. Посмотрим, что у нас получится через год.

Во-вторых, мы выросли из штанцов неформального митапа в большую конференцию и программа не успевала за обёрткой. 1000 гостей в неплохо декорированном зале с достаточно сложной организацией создавали соответствующие ожидания, а мы всё ещё пытались просто знакомить
сообщество с теми дизайнерами, которые толком нигде не выступали до этого.

Мы считаем и будем считать эту задачу ― привести непубличные таланты на сцену ― одной из главных, но в этом году попытались плотнее поработать с программой. Что-то получилось ― например, командные выступления Рамблера и Альфа-Банка идеально вписались в нашу изначальную идею и мы будем использовать их как ориентир на будущее. Что-то сработало не так, как хотели (кое-где полезна помощь в подготовке, а выступления на афтепати нужно делать на другой площадке). Но в целом направление нам нравится и будем хорошенько полировать его, а все темы будут оставаться в рамках идеи «как сделать хорошо» ― упор на кейсы и инструменты.

Благодаря нашей феерически крутой команде ивентов и особенно Даше Прохоровой реализовали кучу задуманных вещей. Оформление зала стало ещё масштабнее (в 2016 был просто мяч на сцене, в 2017 она сама стала целостней, а сейчас обыграли ещё и стены), избавились от долгих очередей на входе (ну, кроме самого-самого начала), порвали с очередями за футболками (хотя угадать с размерами, видимо, не получится никогда ― каждый год мы корректируем тираж и каждый раз кому-то не хватает), привезли два фургона с едой (Burger Heroes и BB & Burgers). Спасибо погоде ― афтепати прошло как задумывали, а пива хватило надолго (меньше литраж и больше тираж, ну и раздача грамотнее). Собрали ещё пачку косяков, которые будем исправлять (эхо в трансляции в кинозале, подключение компьютеров спикеров, выступления на афтепати и т.п.), но уже гораздо приятнее.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 42

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 43

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 44

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 45

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 46

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 47

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 48

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 49

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 50

В этот раз делали большой упор на трансляцию [28]. Раз мы не можем привести больше людей в зал, активно работали над её распространением (спасибо Кире Гричаниной и SketchApp.Me с Awdee за
повышение охвата). Саша Окунев вёл шикарную текстовую трансляцию в Телеграме [29] (остался архив). Выступления на афтепати, к сожалению, не снимали, но сделали выводы из первого опыта и значительно улучшим формат в следующий раз.

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 51

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 52

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 53

Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018 - 54

P.S. Спасибо всем, кто выступал и пришёл послушать — именно вы сделали эту конференцию. Дизайнеры: Евгений Долгов, Дарья Ганцева, Виктор Саломахин, Катерина Никулина, Надежда
Титова, Денис Шумов и Слава Яшков — они придумали и реализовали все эти безумные идеи по единому стилю конференции. Ничего этого не было бы возможно без нашей безумно крутой команды внутренних мероприятий, и особенно Даши Прохоровой — она с нами с первого митапа и помогает реализовать самые безумные идеи в последнюю минуту :) Команда администраторов, административная служба с Анна Латкина-Туркова — на них держится вся инфраструктура события. Оля Алексеева сверстала наш сделанный в последний момент сайт, а Игорь Марковский и Митя Осадчук довели концепт видео-заставок до приличного вида. Ну и, конечно, те кто помогает нам с бюджетом, без которого мы бы и остались скромным митапом.

Чтобы не обломаться с погодой в следующем году (нам чудом повезло попасть в тёплое окно между неделями холодрыги), мы решили перенести дату на 29 июня 2019 года ― к середине лета гарантированно должно быть норм. Записывайте в календари :) Ну и следите за анонсами в удобных вам каналах:

Facebook [30]
ВКонтакте [31]
Телеграм [32]
Twitter [33]
Dribbble [34]
Сайт [1]

Фотографии [35]

Автор: Юрий Ветров

Источник [36]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/289063

Ссылки в тексте:

[1] Mail.Ru Design Conference + Dribbble Meetup 2018: http://dribbblemeetup.ru/

[2] 2012: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2012/

[3] 2013: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2013/

[4] 2014: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2014/

[5] 2015: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2015/

[6] 2016: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2016/

[7] 2017: http://www.jvetrau.com/dribbbleru-2017/

[8] Norde: http://norde.st/

[9] взлетели в популярности на Dribbble: https://dribbble.com/norde

[10] RealtimeBoard: https://realtimeboard.com/

[11] Rambler & Co: https://brand.rambler.ru/

[12] Сетка: https://setka.io/ru/

[13] Альфа-Банка: https://design.alfabank.ru/

[14] Phase: https://phase.com/

[15] Future London Academy: https://futurelondonacademy.co.uk/

[16] Mail.Ru: http://design.mail.ru/

[17] Whitepaper Tools: http://whitepaper.tools/

[18] БЭМ Дизайн: http://bem.design/

[19] Дима: https://dribbble.com/dmitrystolz

[20] Лета Штольц: https://dribbble.com/violettstolz

[21] Kraftwerk: https://www.kraftwerkbar.ru

[22] S7: https://www.s7.ru/

[23] Статья на основе выступления: https://medium.com/@Alexei_Shaikhelislamov/designops-ux-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE-5a45fb8f699b

[24] MentorForces: https://mentorforces.com/

[25] Тарас Бризицкий: https://www.facebook.com/taras.brizitsky

[26] Илья Сидоренко: http://iskros.com/

[27] Статья на основе выступления: https://designpub.ru/designer-close-dribbble-42b72b3d7c0

[28] трансляцию: https://vk.com/mailrudesign?w=wall-156923926_59

[29] Саша Окунев вёл шикарную текстовую трансляцию в Телеграме: https://t.me/meetup2018

[30] Facebook: https://www.facebook.com/mailrudesign/

[31] ВКонтакте: https://vk.com/mailrudesign

[32] Телеграм: https://t.me/mailrudesign

[33] Twitter: https://twitter.com/mailrudesign

[34] Dribbble: https://dribbble.com/mailru

[35] Фотографии: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1868492339864169.1073741833.331922353521183&type=3

[36] Источник: https://habr.com/post/419713/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=419713