- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Современный формат презентаций

Поздравляю дизайнеров с их профессиональным днем! В честь праздника я решил рассказать о наборе правил (гайдлайнов), которые описывают, какими должны быть современные презентации с точки зрения контента и оформления.

В настоящее время, когда во всю продвигаются шлемы виртуальной реальности и теслы летают в космос, можно использовать всю мощность браузерных движков для создания по настоящему интерактивных, кроссплатформенных и стильных презентаций, а не делать набор страниц PPTX или, чего хуже, PDF в стиле «иллюстративный материал к расчетно-пояснительной записке».

Title [1]

С 2015 года я пытаюсь найти для себя оптимальный формат презентаций (не считая дипломных проектов). И сейчас, в 2018-м, думаю, что это почти удалось. Начиналось все с Power Point, а закончилось веб-фреймворками на базе JavaScript.

Существует несколько JavaScript- движков, с помощью которых можно создавать классные презентации — Marp [2], Reveal [3], landslide [4], hacker-slides [5], slidify [6] и другие. В каких-то можно использовать Markdown, какие-то встраиваются в IDE, а какие-то — можно создавать в собственных редакторах. Мне пока что удалось попробовать первые два.

В качестве демонстрации материала, доступны примеры слайдов [7] и видео [8].

Оба вышеупомянутых движка поддерживают простой текстовый формат Markdown. Первый, Marp, позволяет создавать презентации в собственной IDE, что очень удобно, однако на выходе все равно получается статичный PDF. Второй, Reveal, более интересный: с помощью него можно создавать целые презентации-сайты, помимо Markdown можно использовать всю мощь JavaScript, HTML и CSS. В основном о нем и идет речь в данной статье.

В целом эволюция форматов моих презентаций доступна в репозитории https://github.com/KvanTTT/Presentations [9].

Небольшое количество текста

Слушатель доклада не будет читать текст презентации, поэтому не надо помещать целые абзацы в слайды. Рассказывайте. Если есть сомнение по поводу, нужно ли выкинуть тот или иной кусок текст или нет, то выкидывайте. А при необходимости напишите статью, в которой будут разъяснены подробности. Лучше используйте больше визуальной информации.

Использование метафор

Метафоры — это хорошо. Аудиторию нужно завлечь с самого начала, пробудить. Это можно сделать с помощью смешных картинок. Но нужно не забывать про чувство меры: их обилие может раздражать и настраивать на несерьезный лад.

Level Up! [33]

Минимализм и плоский дизайн

Один из пунктов, которые я «списал». Сейчас это в тренде, ну и мне тоже в принципе нравится. Как следствие этого пункта, рекомендуется использовать небольшое количество (три-пять) базовых цветов при создании презентаций.

Онлайн-доступ

Презентация должна быть доступна в виде сайта, открывается в браузере. Благодаря этому, не страшны будут потеря флешки, поломка компа и другие невзгоды во время доклада.

Офлайн-функционирование

Современный формат презентаций - 3 Не страшно, если внезапно пропадет доступ к интернету. Однако браузер все равно требуется. На этот случай все картинки должны быть также локальными. Для запуска достаточно закачать репозиторий с исходниками с гитхаба.

Кроссплатформенность

Современный формат презентаций - 4 Все это работает на Windows, Mac, Linux, Android, iOS Да, реально, можно листать презентацию хоть на телефоне прямо во время демонстрации!

Английский язык слайдов

Современный формат презентаций - 5 В хорошей презентации мало текста, причем он простой. Презентация будет понятна и русскоязычной аудитории, и глобальной. Аудиодорожку всегда можно легко перевести, а вот изменить видео не получится.

Доступ по ссылке

Современный формат презентаций - 6 Любой желающий может открыть презентацию на своем устройстве прямо во время доклада. На титульном слайде можно поместить короткую ссылку kvanttt.github.io [34] на основной сайт, через который легко перейти на презентацию по полноценной, длинной.

Читаемая ссылка

Из ссылки на презентацию https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html [35] сразу понятно следующее:

  • Кто автор: kvanttt
  • Дата публикации с точностью до числа: 2018-05-15
  • Какой формат: Presentations (еще могуть быть, например, Articles, Samples)
  • Язык: English
  • Название: Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they
  • Также на любую страницу презентации можно сделать ссылку с помощью решетки #/5.

Темная и светлая темы

Для лучшей адаптации к освещению, настроению. Можно создать и свою.

Современный формат презентаций - 7 [36] Современный формат презентаций - 8 [36]

Кроме тем, можно менять стиль переходов между слайдами.

Интеграция с системами контроля версий (Git)

Современный формат презентаций - 9 [37] Git — одна из самых популярных систем контроля версий. С помощью гита можно фиксировать изменения (commit), создавать и сливать ветви (merge), сравнивать разные версии файлов (diff), вычислять авторов конкретных строк (blame), а также делать много других вещей. Git не очень прост, но базовые возможности осваиваются быстро.

GitHub можно настроить так, чтобы при пуше в ветку gh-pages или в master сайт сразу публиковался на статичном хостинге [38] в домене github.io — это очень удобно.

Вот так выглядит папка с исходниками: https://github.com/KvanTTT/Presentations/tree/master/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they [39]

Использование простого текстового формата (Markdown)

Современный формат презентаций - 10 [40] Представляет собой простой текстовый формат — теги и другой сложный синтаксис не обязательно использовать. Можно даже сказать, что это Python для технических писателей :) С другой стороны, текстовая природа позволяет легко сравнивать разные версии, а для вычитки и редактирования текста можно использовать привычные инструменты программиста Pull Request | Merge Request или просто коммиты в соответствующую ветвь.

Markdown [40] позволяет легко описывать:

  • разные стили текста (курсив, полужирный, зачеркнутый, ссылку, цитату, вставку кода),
  • заголовки,
  • списки, ненумерованные и упорядоченные,
  • таблицы,
  • спойлеры,
  • дополнительные элементы, которые могут различаться в зависимости от реализации. При необходимости можно использовать и HTML теги.

Пример исходника слайда

<!-- .slide: style="text-align: left;" -->

# ️ Text fingerprinting with zero-length characters

Be c​aref​ul wh​at yo​u copy

<span class="fragment">️ [https://diffchecker.com](https://www.diffchecker.com/M2PvqSXw)</span>

<span class="fragment">
Be c•aref•ul wh•at yo•u copy•
</span>

<aside class="fragment" align="middle">Detail: [habr.com](https://habr.com/post/352950/) | [Medium](https://medium.com/@umpox/be-careful-what-you-copy-invisibly-inserting-usernames-into-text-with-zero-width-characters-18b4e6f17b66)
</span>

<br>

<aside class="notes">
Есть и другая похожая забавная история с символами, но только уже нулевой длины.
Например, в эту строку я вставил 5 таких символов. Не верите? Можете сами
в этом убедиться с помощью сервиса <https://www.diffchecker.com>.
Эти символы можно использовать как уникальные "отпечатки" текста для
идентификации пользователей. С помощью этого способа, например, можно поиграть в
разведчика: в копируемое сообщение закодировать имя пользователя и понять,
кто сливает какую-то конфиденциальную инфу :)

Подробнее о разведовательной деятельности таким способом вы можете почитать на
хабре и медиуме.
</aside>

---

Аннотации к слайдам

Во время презентации можно нажать на S и посмотреть на заготовленные тезисы, речь и следующий слайд. Также доступен таймер по котором можно замерить продолжительность выступления. Аннотации можно включать на второстепенном экране.

Slide Notes [41]

Использование эмодзи

Можно использовать для ассоциации слайдов с визуальным образами. К сожалению, на Хабре они все еще не поддерживаются, поэтому в заголовке над этим абзацем вы не увидите смайлика.

Emoji [42]

Картинки и схемы в подходящем формате (JPG, PNG, SVG)

JPG

Сжимает с потерями, подходит для фотографий и сложных изображений с градиентами и насыщенной палитрой. Малопригоден для сжатия чертежей, текстовой и знаковой графики. Хорошо подходит для фона.

PNG

Формат сжатия без потерь, подходит для изображений с большими однородными областями и ограниченным набором используемых цветов. Не нужно использовать для фотографий, так как файлы будут весить существенно больше. Хорошо подходит для скринов.

SVG

И почему-то многие забывают о SVG, который обладает следующими преимуществами:

  • увеличение картинки без потери качества;
  • хорошо интегрируется с Git (текстовый формат);
  • можно изменить цвета, шрифты и другие элементы прямо в файле;
  • маленький размер.

Поддерживается всеми современными браузерами — и даже Хабром! К сожалению, на Хабр его пока что можно загрузить только косвенно [43].

Обратите внимание, что большинство картинок в данной статье в формате SVG.

Svg [44]

Вот так выглядит фрагмент исходника для фоновой SVG картинки этого слайда

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?>
<!DOCTYPE svg PUBLIC "-//W3C//DTD SVG 1.1//EN"
 "http://www.w3.org/Graphics/SVG/1.1/DTD/svg11.dtd">
<!-- Generated by graphviz version 2.38.0 (20140413.2041)
 -->
<!-- Title: cfg Pages: 1 -->
<svg width="478pt" height="601pt"
 viewBox="0.00 0.00 478.13 601.00" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">
    <g id="graph0" class="graph" transform="scale(1 1) rotate(0) translate(4 597)">
        <title>cfg</title>
        <polygon fill="white" stroke="none" points="-4,4 -4,-597 474.131,-597 474.131,4 -4,4"/>
        <!-- 27 -->
        <g id="node1" class="node">
            <title>27</title>
            <ellipse fill="none" stroke="black" cx="310.039" cy="-575" rx="75.2868" ry="18"/>
            <text text-anchor="middle" x="310.039" y="-571.3" font-family="Times New Roman,serif" font-size="14.00">name == &quot;admin&quot;</text>
        </g>
        <!-- 33 -->
        <g id="node2" class="node">
            <title>33</title>
            <ellipse fill="none" stroke="black" cx="229.039" cy="-488" rx="81.4863" ry="18"/>
            <text text-anchor="middle" x="229.039" y="-484.3" font-family="Times New Roman,serif" font-size="14.00">key1 == &quot;validkey&quot;</text>
        </g>

Использование удобных и простых IDE

Например, Visual Studio Code с плагинами. Слева — превью, справа или в браузере — готовый вариант, рендер. Есть плагин для проверки правописания, плагины для генерации содержания, форматирования таблиц и другие.

Visual Studio Code [45]

Удобный для печати текст презентации

Современный формат презентаций - 15 Код самих слайдов и аннотаций можно легко распечатать (например, для прогона). Это обычный текст [46] с минимальным количеством мусора.

Бесплатность

Современный формат презентаций - 16 Все инструменты, форматы и статичный хостинг [38] .github.io бесплатные. И даже эта картинка

Дополнительные возможности

Современный формат презентаций - 17 В движке reveal.js доступны и другие возможности

  • Вертикальные слайды: можно пролистывать не только вбок, но и вниз.
  • Возможность создания презентации без написания кода с помощью slides.com [47].
  • Возможность обзора сразу многих слайдов для облечения навигации.
  • Использование разных типов замощения фона, видео в качестве фона.
  • Автоматическое слайд-шоу.
  • И некоторые другие [3].

Также можно поэкспериментировать с интерактивной версией.

REVEAL.JS [3]

Презентация смотрится просто и классно

Современный формат презентаций - 19 Да, конечно, есть небольшие недоработки из-за несовершенного движка и недостаточно прямых нефронтендных рук :) Но, по-моему, выглядит неплохо. Если не согласны, то прошу высказать замечания в комментах.

Неудобства

Ну и конечно, у всего есть недостатки, в том числе и у изложенного подхода:

  1. Кривой экспорт в PDF, приходится править. Тем не менее, тоже доступен‌ [48].
  2. Нет экспорта в PPTX.
  3. Не очень легко освоить, особенно не программистам и не-фронтендщикам (в идеале нужно знать HTML и CSS).
  4. Правки не очень легко вносить. Но можно приспособиться и автоматизировать.
  5. Эмодзи не везде одинаково отображаются (например, в этом пункте не увидите).
  6. Движок пока что сыроват.

Другие ресурсы

Есть и другие советы с примерами, которые мне понравились:

Заключение

Мне кажется, что будущее за подобными интерактивными презентациями в формате сайтов, которые легко редактировать как программистам, так и дизайнерам. Давайте пробовать приближать его быстрей!

Кстати, все статьи тоже можно писать с использованием Git и Markdown, хостить их на GitHub или GitLab. Но об этом я напишу позже.

Если у вас есть замечания или дополнения — отписывайтесь в комментариях. Рассмотрю и, возможно, включу в статью.

Автор: Ivan Kochurkin

Источник [51]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/291935

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/pt/blog/414757/

[2] Marp: https://yhatt.github.io/marp/

[3] Reveal: https://revealjs.com/

[4] landslide: https://github.com/adamzap/landslide

[5] hacker-slides: https://github.com/jacksingleton/hacker-slides

[6] slidify: http://slidify.org/

[7] примеры слайдов: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/

[8] видео: https://www.youtube.com/watch?v=SSaymBqOwWs

[9] https://github.com/KvanTTT/Presentations: https://github.com/KvanTTT/Presentations

[10] Небольшое количество текста: #nebolshoe-kolichestvo-teksta

[11] Использование метафор: #ispolzovanie-metafor

[12] Минимализм и плоский дизайн: #minimalizm-i-ploskiy-dizayn

[13] Онлайн-доступ: #onlayn-dostup

[14] Офлайн-функционирование: #oflayn-funkcionirovanie

[15] Кроссплатформенность: #krossplatformennost

[16] Английский язык слайдов: #angliyskiy-yazyk-slaydov

[17] Доступ по ссылке: #dostup-po-ssylke

[18] Читаемая ссылка: #chitaemaya-ssylka

[19] Темная и светлая темы: #temnaya-i-svetlaya-temy

[20] Интеграция с системами контроля версий (Git): #integraciya-s-sistemami-kontrolya-versiy-git

[21] Использование простого текстового формата (Markdown): #ispolzovanie-prostogo-tekstovogo-formata-markdown

[22] Аннотации к слайдам: #annotacii-k-slaydam

[23] Использование эмодзи: #-ispolzovanie-emodzi

[24] Картинки и схемы в подходящем формате (JPG, PNG, SVG): #kartinki-i-shemy-v-podhodyaschem-formate-jpg-png-svg

[25] Использование удобных и простых IDE: #ispolzovanie-udobnyh-i-prostyh-ide

[26] Удобный для печати текст презентации: #udobnyy-dlya-pechati-tekst-prezentacii

[27] Бесплатность: #besplatnost

[28] Дополнительные возможности: #dopolnitelnye-vozmozhnosti

[29] Презентация смотрится просто и классно: #prezentaciya-smotritsya-prosto-i-klassno

[30] Неудобства: #neudobstva

[31] Другие ресурсы: #drugie-resursy

[32] Заключение: #zaklyuchenie

[33] Image: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/7

[34] kvanttt.github.io: https://kvanttt.github.io

[35] https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html

[36] Image: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/1

[37] Image: https://ru.wikipedia.org/wiki/Git

[38] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[39] https://github.com/KvanTTT/Presentations/tree/master/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they: https://github.com/KvanTTT/Presentations/tree/master/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they

[40] Image: https://ru.wikipedia.org/wiki/Markdown

[41] Image: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/38

[42] Image: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/11

[43] косвенно: https://github.com/limonte/dear-habr/issues/104

[44] Image: https://kvanttt.github.io/Presentations/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English/index.html#/30

[45] Image: https://code.visualstudio.com/

[46] текст: https://raw.githubusercontent.com/KvanTTT/Presentations/master/2018-05-15-Source-code-analyzers-how-generalizable-are-they/English.md

[47] slides.com: https://slides.com/

[48] доступен‌: https://speakerdeck.com/pdugslides/mozhno-li-obobshchit-analizator-iskhodnykh-kodov

[49] презентации, которые восхищают. пять трендов 2017 года: https://l-a-b-a.com/blog/show/55

[50] 10 приемов по созданию красивых бизнес презентаций в 2018 году: https://artrange.ru/sozdanie-prezentatsiy-10-priemov-po-sozdaniyu-krasivyih-prezentatsiy/

[51] Источник: https://habr.com/post/414757/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=414757