- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проблема верхней Панели Задач «by Design since Windows 95»

Если на вашей машине стоит Windows любой версии вплоть до Windows 8, и вы используете нижнее расположение панели задач «с рождения», обязательно попробуйте поработать с верхним ее размещением. Это не только удобно, но еще и полезно, так как такое расположение незначительного по размеру элемента, заставляет смотреть на монитор cверху-вниз, даже если если ваши глаза находятся по центру экрана. Что в свою очередь будет полезно шее, спине и глазам.

Но статья не об этом.
Есть в Windows функция размещения «Панели Задач» по желанию пользователя: вверху, внизу, слева и справа. К нижнему размещению все привыкли, как к должному, работает идеально, за редкими исключениями. Есть еще левое и правое — сомнительное удовольствие, но все же встречаются любители и такого. И мы подошли к «проблемному» верхнему расположению. Проблема носит характер «by Design», то есть функцию размещения Панели свeрху разработчики реализовали, а проблемы сопряженные с ней, не могут быть решены по какой-то причине и живет эта проблема с версии Windows 95.
Проблема верхней Панели Задач «by Design since Windows 95»

Проблема заключается в перекрывании Панелью все элементы управления случайного, активного приложения.

That should be an obvious improvement, Maybe it will be perfected in Windows 8...

В Windows 8 Пуск они выпилили, а Панель задач похоже осталась прежней, так как проблема осталась, и столкнувшись с этой проблемой в очередной раз, не имея возможности решить ее привычными уже для меня способами и заставило найти

Решения

0. Сочетание Win+Shift+ (Стрелки влево/вправо)

Самое простое и удобное решение, позволяет размещать окна по экрану, и быстро вытаскивать окно из-за «Панели».
Работает на Windows 7 и Windows 8.

1. Мышью измените горизонтальный размер

Схватившись за левую или правую части окна «залипшего» приложения.
Работает на всех Windows, и только с приложением позволяющими изменение своёго размера.
Этим методом я пользовался до сегодняшнего дня, пока не столкнулся с встроенным в Windows приложением «Ножницы», которое позволяет изменять размер окна только при помощи кнопки «Свернуть в окно»/«Развернуть», которая в свою очередь оказалась за пределами досягаемости, а изменением размера по горизонтали стало недоступно, как в прочем не помогло и решение из пункта 2

Проблема верхней Панели Задач «by Design since Windows 95»

2.Со времен Windows 3.1

Осталось неизменным сочетание Alt+Space затем нажать «р» (Русская редакция), Сочетание Alt+Space затем нажать «m» (Английская редакция).
Работает на всех Windows, требует определенной раскладки языка, или дополнительные действия мышкой, или кнопками управления вверх/вниз

3. Приложение «Plumb»

Компании <a href="">Palatial Software [1], которое берет на себя все вопросы организации окон в пространстве рабочего стола.
Работает на всех Windows начиная с XP. Подойдет тем, кто не заморачивается установкой дополнительного софта.

4. Сочетание Win и Numpad +

Или "Пуск — Панель управления — Специальные возможности — Экранная Лупа ". Вызовет «Экранную лупу», после чего ее нужно просто закрыть и выйти из сеанса, затем перезайти в систему без презагрузки. По отзывам многим поомгает, но решение временное, — собственно до перезагрузки системы.
Работает не всегда

Ну и на последок тем, кто работает на старых ОС: Рекомендую программу HotkeyManager [2]позволяет использовать сочетание Alt + Клик мыши по любому месту окна и передвинуть его.
Работает на Windows 95 — XP

Избежать в корне эту проблему можно если не закреплять панель задач вовсе, или включить функцию автоматического ее скрывания, но это сугубо специфические мероприятия и зависят от потребностей и привычек пользователя.

Автор: LeeMiller

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/32069

Ссылки в тексте:

[1] ">Palatial Software: http://palatialsoftware.com/plumb/

[2] HotkeyManager : http://www.killprog.com/hkmr.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/176599/