- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Концепт кластерного веб-браузера Rome

В этой статье я хотел бы представить на ваш суд свою идею нового вида веб-браузеров. Назвал я его не много ни мало Rome и основная фишка данного браузера состоит в его возможности создавать кластерные рабочие зоны и повышенной эффективностью работе со ссылками.

Давайте по порядку.

Немного истории. Сама идея подобного концепта мне пришла когда я серфил интернет в поисках годной и достоверной информации по поводу стартапов, что это такое, с чем го едят и надо ли оно вообще. Данная бурная деятельность привела огромному количеству ссылок открытых ссылок в браузере, в плоть до открытия и заполнения дополнительно еще одного окна, как следствие компьютер начал притормаживать, а после запуска торрента для того что-бы скачать нужную книгу, так вообще подвис(машинка слабая, но я уверен что не один я такой пользуюсь и ставлю такие задачи). Это все натолкнуло меня на ряд мыслей о сути современных браузеров и удобстве и эффективности их использования, именно эти размышления привели меня к разработке концепта браузера который может давать расширенные пользовательские возможности и не глючить при увеличении количества отрытых ссылок.

Задачи которые я поставил перед будущим браузером:

1) Мультифункциональность. Суть задачи лежит в том, что какую бы важную информацию мы не искали у нас, скорее всего [100 % в моем случае], запущено один, а то и два мессенджера [вк, фб, + почта и тд.] и каждый раз когда приходит сообщение надо вылезать с того сайта где вы сидите и искать ссылку куда пришло сообщение, с учетом нескольких открытых окон — довольно неудобная ситуация. Именно поэтому браузер должен был иметь возможность собирать кластер из окон где были бы собраны все необходимы сайты.
2) Он должен быть удобным в использовании большого количества ссылок при этом не перегружая компьютер. У классических браузеров есть безусловно полезная, но как мне начинает казаться, не во всех случаях нужная. Причина кроется в том, что открывая ссылку, браузер начинает ее автоматически подгружать, тратя ресурс компьютера на то, что вы в данный момент не используете.

Идеи реализации:
1) За мультифункциональностью стоит способность формирования кластера. Что я подразумеваю под кластером? В данном случае кластер — это некий объем ссылок (не больше 4-х), который формирует рабочую зону пользователя в пределах окна веб-браузера. На Рисунке 1 показано кластерное окно браузера поделенное на две рабочие области. Размер областей может меняться в зависимости от движений ползунка помещенного на оси.

Концепт кластерного веб браузера Rome
Рисунок 1.

Рабочая область может принимать такие конфигурации в зависимости от положения ползунка:

image
рис.2

image
рис.3

image
рис.4

Когда я показывал эту задумку друзьям-знакомым, у них возникал довольно логичный вопрос :«Зачем?». Самое большое окно — основная рабочая область пользователя, малые окна — вспомогательные зоны, куда помещаются исключительно мессенджеры из социальных сетей и мониторинг почты (можно туда запихнуть rss-ленту). Все это позволит минимально отвлекаясь на стороннее, заниматься свое работой.
2) Необходимость разгрузить компьютер от дурной работы я считаю архиважной. Идея состоит в том, что-бы разграничить зону ссылок которые надо для прочтения прямо сейчас и тех которые вы прочтете чуть позже. Первые открываются как в классическом трее браузера, вторые отправляются в «Архив ссылок» (Рисунок 1, кнопка в правом углу экрана). Такая система позволит использовать только те ссылки которые пользователь намерен использовать прямо сейчас и после использования или закрыть или отправить в архив, таки образом система одновременно подгружает только несколько ссылок и один кластер, вместо десятков ссылок, согласитесь — это довольно экономно.

image

Внешний вид «Архива ссылок». Такое положение так же дает возможность примерно ориентироваться что в какой ссылке открыто, в отличии от маленьких значков классического браузера.

image

Выпадающее меню, которое дает возможность вывода архивной ссылки в кластер или отдельное окно (с последующей возможностью формирования еще одного кластера).

Я прекрасно осознаю что идея довольно сырая, но мне интересны ваши комментарии.

Автор: Mikosh

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/39281

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/187472/